Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Кто, если не мы? Сделай шаг к «Творению Добра»!
6 декабря 2008 | Акции Русского Крыма | автор: Сергей Юхин
Делать добро безвозмездно – потребность, которая возникает хоть иногда у каждого человека. Даже если никто не увидит, не узнает, не похвалит и, может, не поблагодарит — все равно становится приятно от той мысли, что кому-то стало легче из-за вас. Даже самые отъявленные циники, утверждающие, что благотворительность — это или один из способов пиара, или часть религии, хоть раз в жизни да помогают чужому человеку просто так. И чувствуют себя заново рожденными. И не потому, что устали отводить глаза от нуждающихся — а из желания помочь и почувствовать себя добрым. Даром, что наш век не располагает к совершению поступков, не приносящих выгоды или славы.

И хоть заниматься благотворительностью сегодня тяжело, дорого и слишком модно, чтобы сохранить чистоту замысла, и пускай это дело дискредитируется множеством мошенников, — число людей, желающих помочь нуждающимся, не иссякает. Особенно это касается помощи детям, о которых больше некому заботиться.

Посмотрите, что мне подарили!!!
Кто, если не мы? Сделай шаг к «Творению Добра»!

Оксана Хмелевская, участница общественной организации «Русский Крым», впервые захотела заниматься помощью детям, когда начался военный конфликт в Южной Осетии. «Я подумала о том, что будет очень хорошо собрать какие-то вещи и отправить туда, осетинским детям. Оказалось, что не все так просто. Ничего тогда из этого не вышло. Но идея уже возникла, и было принято решение заняться помощью детям, лишенным родительской опеки».

На объявление в интернете о приеме ставших в доме не нужными одежды, игрушек и книг стали откликаться люди. Когда принесенных вещей скопилось достаточно, их передали интернату села Лозовое. Оксана рассказывает, что сама хорошо знает о тех случаях, когда помощь не доходит до детей или деньги, перечисляемые детским учреждениям, используются не по назначению. Поэтому конфеты, вещи и игрушки отдавали детям лично в руки.

«Всегда лучше потратить время, позвонить директору интерната, узнать, в чем там нуждаются, самим что-то купить и отвезти. Хотя это и намного тяжелее, чем просто помочь деньгами, потому что требует больше времени и сил. Но мир не без добрых людей, и всегда находится кто-то, кто готов, например, достать машину, погрузить и отвезти все эти вещи. А это уже помощь. Зато когда благотворительность целенаправленна и покрывает именно те потребности, которые есть у детей, — это куда более ценно. Вот, например, я была очень удивлена, когда узнала, что реабилитационному центру для трудных подростков, в котором живут только мальчики, очень не хватает …ниток для вязания. Оказывается, они там вяжут очень много. И вот теперь я прошу всех или приносить нитки, или давать деньги на их приобретение, чтоб ребята могли заниматься этим и дальше».

Оксана с учениками интерната в Лозовом
Кто, если не мы? Сделай шаг к «Творению Добра»!

Помимо этого, гуманитарная помощь недавно была оказана детскому дому поселка Черноморское, но уже не под руководством Оксаны, а силами Александра Россомакина, также желающего помогать детям. Воспитанники детского дома получили в подарок игрушки, которые им получать, к сожалению, больше не от кого.

Общей целью всех тех, кто пытается сегодня инициировать благотворительность, является переход на более высокую ступень работы. Объявления в интернете и газетах привлекают не так много желающих помочь. Необходима четкая и налаженная система помощи. Ведь большинству на самом деле добрых людей просто не хватает времени на то, чтобы собрать все эти вещи, договориться и отвезти в какой-нибудь фонд. Но желание заниматься благотворительностью у людей есть.

И причина этому — не желание обрести имидж благодетеля, не подражание звездам и крупным предпринимателям, которые создают себе таким образом рекламу, а настоящее стремление помогать тем, кто нуждается, тем более, если это дети, которые лишены родительской опеки. Но для того, чтобы помощь находила адресат, кто-то должен этим заниматься профессионально.

Оксана признается: для нее сейчас главное — выйти на новый уровень, а для этого требуется поддержка. Необходимо добиваться постоянного финансирования благотворительных акций, выигрывать гранты и продвигать свою деятельность, чтоб она смогла приносить действительно серьезные плоды. На данный момент в этом ей уже помогает Центр по делам семьи и молодежи.

Александр Россомакин в детском доме п. Черноморское
Кто, если не мы? Сделай шаг к «Творению Добра»!

С приближением праздников мечтой Оксаны стало устроить для детей, у которых нет семьи, настоящий Новый год с Дедом Морозом, елкой и подарками. Каждый помнит, как в детстве все ждали декабря, и уже за месяц придумывали, что бы попросить у Деда Мороза. Как любили наряжать елку, как следили за праздничными приготовлениями взрослых, как в одну неделю все улицы и дома становились праздничными и нарядными. Все это необходимо подарить и тем детям, о которых некому позаботиться.

Нужно это и взрослым, потому что Новый год — это время волшебства, сказки и доброты. А побыть волшебником не так уж и сложно: достаточно просто подарить праздник кому-то, у кого его нет. Может, в ком-то проснется давно забытый актерский талант, и он захочет поиграть в Деда Мороза; возможно, у кого-то найдется возможность купить игрушки не только своим детям, но и чужим. На самом деле, все мы имеем куда больше возможностей, чем сами думаем. И доброты в нас больше, чем мы привыкли от себя ожидать.

Стоит только принять решение и позволить себе стать лучше, окружающему миру — чище, а другим — счастливее. И тогда загадывать желания в полночь будет намного приятнее, потому что вы будете знать, что заслужили их исполнения.

Если вы можете чем-то помочь детям, лишенным родительской опеки, свяжитесь с Оксаной Хмелевской:

e-mail: ruskrym@rambler.ru
ICQ: 127517992
Форум: http://ruscrimea.org/forum/topic_2

Автор: Татьяна БЕРЕГОВАЯ
Источник: "Крымское Эхо"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Подарить детям радость
  • Сказочный детский праздник
  • Каждому необходимо внимание и забота, особенно детям.
  • Принести радость — это совсем нетрудно
  • Кто, если не мы? Помощь детям детских домов
  •  


    #1 написал: Sergey (9 декабря 2008 16:36)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 661
    Комментариев: 223
    Хмелевская, Россомакин и все-все, кто участвовал реально делают то, о чем другие только говорят. молодцы!!!

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008