Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Власти пытались сорвать автопробег «Русского Крыма»
1 июня 2009 | Акции Русского Крыма, Новости, Крым, Украина | автор: Всадник Откровения
31 мая, в последний день весны активисты общественной организации «Русский Крым» провели завершающую акцию, приуроченную к празднованию Дня Победы в этом году.

Напомним, что до этого в ночь на 9 мая неизвестные активисты Русского Крыма ус-тановили пятиметровый российский флаг над площадью Ленина в Симферополе. Также в мае «Русский Крым» провел акцию «Русский флаг в каждом доме», автопробеги с российскими и Андреевскими знаменами в Евпатории, Симферополе, Бахчисарае, участвовал в акции «Георгиевская ленточка», севастопольском автопробеге и акции «Свеча памяти в День Победы».

На этот раз был проведен автопробег по маршруту Симферополь - Красногвардейское - Джанкой, в ходе которого активисты «Русского Крыма» возложили венки и цветы к памятникам воинам ВОВ, расположенным в центральном и северном Крыму. Акция была поддержана общественными организациями «Патриот» и «Набат», представителями крымского казачества и священнослужителями УПЦ Московского Патриархата, которые провели молебен у памятника воинам ВОВ в Джанкое и благословили участников авто-пробега в добрый путь.

Тем не менее, эта акция вызвала серьезное противодействие со стороны властей, которые пытались сорвать мероприятие в самом начале – еще на месте сбора в Симферополе. «К нам подъехала милицейская машина и человек, представившийся сержантом Шиловым, попросил наши уведомления властям и стал расспрашивать о плане проведения акции, – сообщил сопредседатель Русского Крыма Сергей Юхин. - Поскольку наши документы оказались в порядке, правоохранитель удалился, и мы думали, что на этом формальности завершены». Однако, вскоре сержант вернулся вместе с другими людьми в форме и потребовал спустить российские флаги в Симферополе и проследовать до выезда из города без флагов. Это предложение было отвергнуто Русским Крымом, и тогда стражи порядка принялись препятствовать выезду машин с места сбора, убеждая участников акции подождать приезда своего милицейского начальства. Свои действия сотрудники милиции мотивировали тем, что у них «есть приказ остановить эту акцию».

«Ситуация принимала серьезный оборот, - рассказывает сопредседатель Русского Крыма Андрей Скрипцов. – Мы пояснили сотрудникам милиции, что мы являемся легальной организацией, которая подала все необходимые уведомления в горсоветы трех населенных пунктов, а, следовательно, для того, чтобы остановить нашу акцию, правоохранители должны показать нам соответствующее решение суда. В противном случае оснований для препятствования нам нет, а ждать какое-то их начальство мы не собираемся, потому что у акции есть график и нас уже ждут люди в Красногвардейском и Джанкое».

Более того, сотрудникам милиции были представлены копии решения Окружного суда Севастополя, который не так давно оставил без удовлетворения иски севастопольских районных администраций, настаивавших на запрете автопробегов под российскими флагами в Севастополе. Правоохранители отметили, что не очень понимают украинский язык, на котором был составлен документ из суда, и пригрозили, что сейчас просто перекроют выезд своей машиной, если участники акции не подчинятся. В процессе событий один из милиционеров постоянно консультировался с кем-то по телефону.

«Когда ситуация зашла в тупик, мы просто пояснили сотрудникам милиции, что они превышают свои полномочия и попирают свободу граждан на проведения собраний, зафиксированную в ст. 39 Конституции Украины, – сообщил Андрей Скрипцов. - Я сказал, что сейчас мы произведем видеозапись действий милиционеров, а потом мы встретимся с сержантом в суде, в результате которого он может потерять свой статус сотрудника милиции». После этого правоохранители перестали задерживать акцию, более того, сами решили не дожидаться приезда своего начальства и уехали с места событий.

Акция пошла по намеченному плану, однако, в ходе акции колонну постоянно ненавязчиво сопровождали таинственные служебные машины с тонированными стеклами, которые, то присоединялись к колонне, то обгоняли ее, то поджидали на местах сбора участников акции в разных населенных пунктах. Кроме того, сотрудники милиции останавливали автопробег и в Красногвардейском, и в Джанкое, каждый раз внимательно изучая документы, и постоянно переговариваясь с кем то по телефону.

«Мы видим, что действия сотрудников милиции кем-то координируются, - считает Сергей Юхин. В Красногвардейском нас остановил заместитель начальника местной милиции, а в Джанкое к нам подошел исполняющий обязанности городского управления охраны порядка Логвиненко Ю.В. Когда за акцией в выходной день лично присматривает милицейское руководство города, то это не просто так, - убежден Юхин. - Но в обоих случаях правоохранители были уже значительно более вежливы, а в Джанкое так и вовсе специально акцентировали наше внимание на том, что они нас не останавливали, а просто «подошли поговорить». В любом случае у нас все в порядке с документами и поэтому милиционерам оставалось только пожелать нам счастливого пути, хотя в ходе бесед с нами они выражали недовольство нашими флагами и по телефону им поступали звонки от начальства с какими-то указаниями».

Несмотря на попытки властей сорвать акцию, мероприятия прошли по плану и были поддержаны жителями Красногвардейского и Джанкоя, которые приветствовали автопробег сигналами автомобилей, взмахами рук, улыбками на счастливых лицах. Это был первый автопробег Русского Крыма на севере полуострова и уже пятнадцатый за время деятельности организации. По мнению активистов мероприятия Русского Крыма приобретают все больше сторонников и буду продолжаться во всех городах Автономной Рес-публики.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Судебные документы. Иски государственных районных администраций г.Севастополя против автопробегов "Русского КРЫМА". Решение суда. (ФОТО)
  • "Русский КРЫМ" - одновременный автопробег в семи городах Крыма. (ФОТО)
  • Автопробегу "Русского КРЫМА" опять пытались помешать. (ВИДЕО, ФОТО)
  • Русский автопробег Симферополь-Красногвардейское-Джанкой 31 мая 2009 года
  • Итоги Автопробега 30 ноября 2008 года
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008