Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Берегитесь «черных риэлторов»
26 августа 2009 | Актуально | автор: латгал
Поводом для публикации данного материала послужило обращение к журналисту газеты «Объявления Крыма» гражданки Б., которая стала жертвой квартирных мошенников и вместе с ребенком фактически осталась без крыши над головой.

Как видно из данного примера, лишиться собственной квартиры или домовладения от преступных махинаций могут не только одинокие пенсионеры или люди злоупотребляющие алкоголем, но и вполне благополучные граждане.
Крымский регион давно стал лакомым куском для всякого рода аферистов на рынке недвижимости из-за высокого спроса и цен на заветные квадратные метры, поэтому количество потерпевших от их действий не уменьшается с каждым годом.
Схемы, по которым действуют преступники, становятся разнообразней и ухищренней, ведь куш, сорванный от провернутых сделок, окупает риск и любые затраты.

Родственный вариант

Вернемся к героине нашего повествования, чтобы на реальном примере можно было раскрыть схемы, по которым преступники пытались завладеть чужой недвижимостью.
После развода с мужем она осталась проживать вместе сыном в двухкомнатной кооперативной квартире, а раздел совместно приобретенного имущества находился в стадии судебных разбирательств.
Однажды вернувшись с работы, гражданка Б. обнаружила, что путь в жилище преграждает новая стальная дверь, на которой висела записка «я новый хозяин» с номером телефона.
Связавшись с ним, она была поставлена перед фактом, что бывший муж продал их квартиру, даже не поставив в известность свою супругу.
По законодательству Украины совершить такую сделку было невозможно, но, тем не менее, все документы на право собственности квартиры были на руках у нового владельца гражданина Р., который любезно дал ей недельный срок для освобождения жилплощади.
В ходе журналистского расследования было установлено, что муж гражданки Б. обратился за помощью к «черным риэлторам», чтобы продать квартиру без ведома супруги, а вырученные деньги присвоить себе.
По совету мошенников он получил выписку лицевого счета, так как являлся ответственным квартиросъемщиком, и заключил договор купли-продажи, в котором указал заведомо ложные сведения о том, что в квартире никто не проживает.
При содействии «черных риэлторов» в течение нескольких дней были оформлены все необходимые документы на передачу прав собственности новому владельцу.
Долю за проданную вместе с бывшей женой и ребенком квартиру, мошенники обещали отдать гражданину Б. после ее реализации добросовестному покупателю.
Можно только представить себе состояние женщины, которая каждую минуту ждет, когда придут новые жильцы, чтобы насильно ее выбросить на улицу из собственной квартиры, тем более что обращения в регистрационные органы и милицию не дали никаких результатов, кроме отписок рекомендующих обращаться в суд для разрешения гражданского спора.
Только после обращения гражданки Б. в прокуратуру АРК было установлено, что в этой сделке имеется состав преступления и возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
На данный момент работниками прокуратуры ведутся следственные действия по выявлению всех обстоятельств и фигурантов данного преступления.
-Мошенники в дальнейшем более пяти раз перепродают через доверенных лиц квартиру, пока ее не приобретет добросовестный покупатель,- пояснил следователь по особо важным делам следственного отдела прокуратуры АРК Дмитрий Цибульский.
- Нотариусы не обязаны вникать в суть сделки, только заверять договор купли-продажи, удостоверять личность и ее дееспособность, а уголовную ответственность за предоставление ложных сведений, как было в данной ситуации, несут сами граждане.
Приобретая квартиру необходимо придерживаться некоторых правил:
-следует проводить сделку непосредственно с ее хозяином, а не на основании выданной им генеральной доверенности, которая в последствии может быть признана недействительной, а соответственно и сделка будет не законной.
-внимательно читать пункты договора по снятию с регистрации и передачи ключей, чтобы не оказалось так, что в квартире останутся прописанные или претендующие на нее люди.
-деньги следует передавать лично собственнику, а в договоре указывать реальную стоимость квартиры. И обязательно, в присутствии свидетелей, взять расписку о получении денег, на случай если потребуется доказать факт их передачи.
- стоит обратить внимание на то, как давно приобретена жилплощадь прежним хозяином, так как возможна ситуация, что Вы станете жертвой мошенников, которые ищут добросовестного покупателя, и все проблемы по судебным претензиям лягут на Ваши плечи.
-И самое главное правило никому не верить на слово, а лично проверять все документы,- подытожил Дмитрий Цыбульский.

Фальшивые расписки
Для завладения чужим имуществом преступники нередко используют поддельные документы и расписки, которые вводят в заблуждение суды, регистраторов и нотариусов.
Подобные случаи происходили в Симферополе, когда бывший сотрудник милиции, выезжая на вызовы о смерти одиноких пожилых людей, использовал их паспортные данные для изготовления фальшивых расписок.
Действуя в сговоре с группой мошенников, преступникам удалось завладеть десятками квартир и домовладений, а затем их выгодно продать.
- На основании расписки о продаже квартиры, возможно в течение трех дней по решению суда стать собственником имущества и недвижимости усопшего,- сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры АРК Дмитрий Цыбульский,- в то время как процедура вступления в наследство начинается только через полгода.
Настоящие наследники еще даже не узнали о смерти родственника, а его квартира уже обрела новых хозяев.
Но проблемы возникают и у добросовестных покупателей, которые приобрели жилье у мошенников. Наследники подают в суд исковые заявления и квартиры возвращают им.
Гражданин М. приобрел в Симферополе двухкомнатную квартиру за 70 тысяч долларов и сделал в ней капитальный ремонт, а спустя полгода узнал, что судебным решением на нее наложен арест. Суд признал договор-купли продажи недействительным и обязал вернуть квартиру законному владельцу.
Найти выход из этих ситуаций крайне сложно, потому что мошенники многократно перепродавая квартиру, путают следы, а, получив деньги от добросовестного покупателя - исчезают.
Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо заблаговременно составить нотариально заверенное завещание или прописаться в квартиру пожилого родственника, тогда без вашего согласия не удастся производить какие-либо действия с недвижимостью.
А при покупке квартиры лучше обращаться за юридической помощью к профессионалам, которые помогут предусмотреть все нюансы предстоящей сделки.

Обман при обмене
При совершении сделки по обмену жилплощади необходимо соблюдать такие же меры предосторожности, как и при покупке квартиры, а самое главное не торопиться и не верить на слово. Как известно спешка нужна совсем в другом случае, поэтому заверения продавца типа «… срочные обстоятельства, я уезжаю на днях за границу и т.д.» не должны стать поводом для отказа от внимательного изучения документов и осмотра квартиры.
Известен случай, когда мошенники повесили на дом совсем другое название улицы и номер. Иногородний покупатель, осмотрев приобретаемую по обмену с доплатой квартиру, остался довольным ее состоянием и местом расположения района.
Заключив договор и доплатив мошенникам приличную сумму, он с ужасом обнаружил, что стал владельцем полуразвалившейся халупы на окраине города, в которой не было воды, электричества и отопления.
Все его последующие претензии остались без удовлетворения, потому что он собственноручно поставил подпись на договоре с указанным адресом квартиры.
Берегитесь «черных риэлторов»



Перед сделкой не будет лишним поговорить с соседями и уточнить, кто проживает в квартире, не исчезал ли внезапно хозяин, является ли он дееспособным, не продавалась ли она ранее.
Частая смена хозяев или их отсутствие является достаточным поводом, для того чтобы быть еще внимательней при подписании договора.
Если вы удостоверились в личности продавца и поняли, что этот человек действительно тот, за кого себя выдает, то можно переходить к проверке документов на саму квартиру. Первое и основное правило: не передавайте никаких залогов, не подписывайте никаких бумаг, пока предварительно не ознакомитесь с подлинниками документов. Любые объяснения того, что их сейчас предоставить невозможно, но их непременно вам отдадут через неделю или после внесения минимальной суммы должны обязательно вас насторожить.
Необходимо лично ознакомиться с подлинниками документов, в которых не должно быть исправлений и видимых повреждений, особенно в местах с информацией о собственнике и предмете покупки.
Желательно самостоятельно снять с них копии и отдать на проверку профессионалам. Зачастую увидев тщательную подготовку к проведению сделки, мошенники сами отказываются от своих планов.
Процедура проверки всех документов стоит дорого и отнимает много времени, но это поможет сохранить деньги и не стать жертвой мошенников.

Группы риска
«Черные риэлторы» из всевозможных источников собирают информацию о своих будущих жертвах.
Как правило, это люди, ведущие асоциальный образ жизни (алкоголики, наркоманы) и одинокие пенсионеры.
Преступники входят к ним в доверие, завладевают документами, а затем с помощью уговоров или угроз заставляют отказаться от прав на жилплощадь.
В лучшем случае, в дальнейшем их вывозят в заброшенные деревни или дачи, где они в нечеловеческих условиях доживают свои дни.
Главной целью преступников является чужая жилплощадь, а какой ценой она достанется, их не интересует.

Если Вы пострадали от действий мошенников или Вам стали известны случаи, когда их жертвами стали другие люди, необходимо обратиться в правоохранительные органы по телефону - 102.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Севастополе под детский дом семейного типа отдадут двухуровневую квартиру
  • В Евпатории осудили квартирных махинаторов
  • Государственному исполнителю из Симферополя дали условный срок за аферу с продажей квартиры трем покупателям
  • Обязательно ли через нотариуса вступать в право наследства?
  • В Симферополе суд вернул матери и ее 7-летнему ребенку незаконно проданную квартиру
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008