Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Навстречу европейским иллюзиям
24 февраля 2009 | Актуально | автор: латгал
В последнее время, главной темой политических дискуссий в Украине стал провозглашенный президентом и правительством курс на интеграцию нашей страны в Евросоюз и НАТО.

О тех усилиях, которые прикладываются в этом направлении, ежедневно пишут в газетах и показывают на телевидении.

Но до сих пор многим остается не ясным, что положительного для них, простых граждан, дает вступление Украины в ЕС.

Каждый человек, перед надвигающимися переменами в жизни, в первую очередь задумывается над тем, как он сможет жить и работать в новых условиях и не ухудшится ли его качество жизни.

Для того чтобы стало понятней, какие перемены ждут нас, нет необходимости лететь в Германию, Францию или, например, в Голландию. Эти страны выбрали свой путь развития несколько веков назад и созданные ими правила игры в экономике не всегда понятны и доступны новым игрокам. Поэтому, примерять на себя европейский костюмчик, не сняв калоши, было бы несколько преждевременным. Все может оказаться не как на глянцевой обложке журнала.

Было бы правильней, поинтересоваться какие изменения в жизни простых людей произошли в странах, которые вступили в ЕС недавно и с которыми мы имеем общее прошлое.

Таким примером может служить Латвийская Республика, которая уже пять лет является членом Евросоюза и НАТО, а в декабре прошлого года присоединилась к Шенгенскому соглашению.

Жить легче не стало

Чтобы не уйти от намеченной темы и не начать перечислять культурные и современные достопримечательности Латвии, надо побывать вдали от Риги, чтобы, пообщавшись с простыми жителями, понять какие проблемы для них актуальны сегодня.

Всем известно, что уровень жизни в столицах значительно отличается от провинции, и поэтому объективно оценить достижения Евросоюза, можно побывав именно там.

Латгалия - восточный район Латвии, край голубых озер и зеленых холмов.

В Резекне – некогда славившемся своей машиностроительной, пищевой и легкой промышленностью городе, под давлением европейских соглашений и квот были закрыты все промышленные предприятия, оставив без работы тысячи своих жителей.

Взять, к примеру, завод «РЕБИР», который производил электроинструмент, пользующийся спросом во многих странах. Но в связи с переходом на европейские стандарты, продукция не получила европейской сертификации и предприятие обанкротилось. Сейчас, вместо огромного завода, в небольшом помещении десяток рабочих собирает дрели и пилы, используя комплектующие китайских партнеров.

Не смогла противостоять западной интервенции и известная кондитерская фабрика «Лайма» - последний оплот национальной экономики. Конфеты любимого многими латвийского производителя, к сожалению, уже стали историей. Такая же участь постигла предприятия РАФ, ВЭФ и другие.

На сегодняшний день более 75 % латвийской экономики – это микропредприятия с количеством сотрудников до 10 человек, еще 10% составляют средние фирмы с числом работающих до 50 человек. А из крупных предприятий – остались лишь порты и железные дороги.

Транзит грузов и нефти из России – главный источник поступления денег в бюджет.

Кто-то смог приспособиться к новым условиям жизни, но большинство людей, особенно старшего возраста, остались за чертой бедностью и перебиваются случайными заработками или пособиями.

Особенно поразила картина, когда утром, возле частного мясокомбината выстроилась очередь людей, желающих получить работу по уборке мусора на один день. Оплата этого неквалифицированного труда составляла 5 лат (55 грн.) в день. Вышедший администратор выбрал несколько человек, а остальные в разочаровании разошлись по домам, на сегодня для них работы не будет.

С момента вступления Латвии в ЕС, многие люди предпочли уехать на заработки в страны Европы и Англию.
Массовый отток работоспособного населения был обусловлен безработицей и резким падением жизненного уровня людей, в то время как оплата коммунальных платежей за жилье и стоимость продуктов поднялись многократно.

Так, для примера, среднемесячная оплата коммуналки за трехкомнатную квартиру составляет 130-150 лат. (1 лат = 11 грн). При этом средняя зарплата не превышает 200 лат, а пенсия 100 лат. А если учесть, что подоходный налог составляет 25%, а социальный 8%, то можно представить, сколько реально остается в кошельках населения.

Без знания латышского языка стало невозможным получить квалифицированную работу и социальные пособия.

В сейме Латвии сейчас принимается закон, запрещающий преподавать в учебных заведениях на иностранных языках. Правда, этот запрет не распространяется на языки стран Евросоюза. Ясно, что речь идет об очередном шаге к лишению права русского населения Латвии учиться на родном языке, то есть к насильственной ассимиляции, что является грубейшим нарушением международного права.

В Резекне, как и в других городах Латвии, более 40% молодежи работает за границей.

-Это основное преимущество, которое мы получили от вступления в ЕС,- пояснил мне предприниматель из Резекне Игорь Кравченко,- эйфория от теоретической возможности без визы колесить по Европе уже давно прошла, скорей это стало жизненной необходимостью для трудоустройства.

Но и там правительство Латвии не забывает о своих гражданах, считая каждый заработанный на чужбине евро. Так вот, например, в Ирландии подоходный налог равен 15 %, а поэтому работающему там латышу необходимо выложить в казну родного государства разницу равную 10% заработанных денег. Забота прямо сказать - отеческая.

Коррупция никуда не делась, просто она приняла более скрытые формы. Как правило, это явление проявляется там, где замешаны бюджетные и дотационные деньги. Только недавно в Рижской городской думе несколько крупных чиновников было арестовано за взятки. Но и это только надводная часть айсберга.

На сегодняшний день, в Латвии более 85 % населения живет ниже официального уровня прожиточного минимума. То есть люди не умирают от голода, а только держаться на плаву, стараясь не утонуть в долгах.
Преобладающее настроение среди населения - это апатия. Кризис в мировой экономике не обошел и Латвию - инфляция достигла на сегодняшний день 17 %.

Помимо того, в Латвии назревает демографическая катастрофа. Только с 1991 года, без войны, население сократилось на 10%.

А чтобы люди не вспоминали с ностальгией о «тех» временах - всячески раздувается тема «советской оккупации». Есть даже законопроект, по которому любое отрицание «оккупации» влечет за собой уголовную ответственность. И для того, чтобы отвлечь население от насущных проблем всячески разжигается националистические настроения – проводятся марши легионеров СС, провоцируются антироссийские настроения. Как все, похоже на нашу ситуацию.

Однако все подобные действия властей Латвии встречают сопротивление населения страны. Каждый год в День Победы и день освобождения Риги от фашистов к монументам воинов-освободителей приходят сотни тысяч людей, как русских, так и латышей.

И здравый смысл последних двадцати лет подсказывают, что от разрыва отношений с Россией, больше всего страдает население Латвии.

Но, не смотря на это, Латвия – единственная в мире страна, где около 25 % жителей не являются ее гражданами.

О транспорте и дорогах

Приятно поразило повсеместное соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами. Ступив на зебру, можно быть уверенным, что движущийся транспортный поток остановится и даст возможность безопасно перейти улицу.

Скоростной режим на дорогах водители соблюдают неукоснительно – 50 км/час в городе и 90 км/час на трассе.
Дисциплинировать участников движения помогли высокие штрафы и эффективная работа дорожной полиции. К примеру, штраф за не пристегнутый ремень безопасности составляет 20 лат, а за более грубые нарушения, помимо штрафа, можно получить 200 часов исправительных работ.

Хотя, несмотря на строгие по нашим меркам наказания, полиция без работы не остается.

Статистика ДТП пока неутешительна, а число задержанных полицией пьяных водителей не уменьшается, не смотря на постоянно ужесточающиеся наказания.

Ну, а про качество дорог очень красноречиво рассказывают водители, когда их автомобили и маршрутки подпрыгивают на ухабах или медленно перекатывается через уличные рытвины.

Дороги ремонтируются таким же заплаточным способом, и тонкий слой размазанного катком асфальта только на время маскирует выбоины.

Стоимость топлива на заправках постоянно растет и превышает крымские цены на 25%-30%..

Цены на новые автомобили практически не отличаются, а вот подержанные дешевле в 3-4 раза.

Низкие таможенные пошлины дают возможность ввозить подержанные автомобили из других стран Европы. Но, в связи с перенасыщенностью рынка старыми автомобилями, этот бизнес стал тоже малорентабельным.
-Стоянки забиты продаваемыми автомобилями всевозможных марок,- пояснил торговец автомобилями Альгис Таускас,- но покупателей становится с каждым годом все меньше, сказываются быстро растущие цены на топливо, страховки и обслуживание транспортных средств, в отличие от уровня жизни и доходов людей.

Наш дом-Евросоюз?

Чистота улиц латвийских городов приятно радует глаз, и в этом заслуга не только горожан и коммунальных служб, но и муниципальной полиции, которая следит за порядком и штрафует нарушителей, а также отвечает за сохранность городской собственности.

Фасады домов «советской постройки» декорированы современным «сайдингом». Жилье строится только элитное, о социальном строительстве давно забыто. При этом был принят закон о возврате домов довоенной постройки бывшим хозяевам или их наследникам. Новые владельцы недвижимости по хозяйски повышают квартплату или выселяют жильцов, которые прожили там десятки лет.

В последнее время, в связи с кризисом в кредитной системе, цены на недвижимость в Латвии, с начала года, упали более чем на 30 %, что сделало многих людей пожизненными заложниками иностранного капитала.

Но жизнь не стоит на месте, строятся новые европейские магазины и развлекательные центры. Стало заметно, как глобальная европейская культура полностью охватила это небольшое государство, лишив его своей самобытности и национального колорита.

В супермаркетах и магазинах цены на продукты практически не отличаются от крымских – тот же ассортимент импортных производителей, с растущими ежедневно ценами. Правда, спиртное и табачные изделия стали по-европейски значительно дороже.

Население Латвии вынуждено потреблять продукцию стран ЕС, которая датируется их правительствами для осваивания новых рынков сбыта. А местных производителей ограничивают всевозможными запретами и квотами. Некогда славившиеся на весь мир заводы по производству рыбных консервов находятся на грани банкротства из-за введенных ЕС квот на вылов рыбы.

Но, Евросоюз дает и дотации. Только эти деньги направлены не на стимулирование национальной экономики, а на ее самоуничтожение. Латвия нужна европейским государствам не как производитель, а как потребитель их продукции.

Перспективы аграрного развития

Латвия издавна была аграрной страной, специализирующейся на молочно-мясном производстве, птицеводстве, выращиванию и переработке льна, овощеводстве. А продукцию латвийских агропромышленных предприятий знали во многих странах и республиках бывшего СССР.

Недавно, по требованию ЕС, были закрыты три сахарных завода и введены квоты на выращивание сахарной свеклы. Более того, за сверхнормативные запасы сахара на Латвию был наложен штраф.

Латвийским аграриям ЕС квотирует производство мяса, молока, рыбы, подсолнуха и других культур. При этом российский рынок, который являлся основным потребителем сельскохозяйственной продукции - окончательно потерян. Люди, работающие в этих сельскохозяйственных отраслях, остались без работы и вынуждены были уехать за границу.

Лес хищнически вырубается и экспортируется в Европу за бесценок.

Земельные наделы, по закону Латвии, были возвращены старым хозяевам. Но так как производство сельхозпродукции не выгодно, то происходит спекуляция землей. Западные бизнесмены скупают дешевую латвийскую землю, причем их правительство компенсирует им все затраты. Понять их логику не трудно, так как свободной земли для сельского хозяйства в Европе уже давно не осталось.

На сегодняшний день, ЕС рекомендует выращивать латвийским крестьянам рапс, сырье которого идет для производства биотоплива на перерабатывающие заводы Европы.

Постскриптум

Евросоюз-это надгосударственное правительство, которое диктует свою экономическую политику, опираясь на военный блок НАТО. Включая в свои ряды новые страны, ЕС получает дополнительные территории и рынки сбыта, а также обязывает их выполнять свои требования и законы.

А настойчивое вовлечение правящей верхушкой Украины в ЕС и НАТО является не заботой о национальных интересах и гражданах страны, а реализацией личных интересов и выполнение тайных договоренностей.
И не обернется ли для украинского народа «благо» интеграции в ЕС - потерей своей независимости?
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму проведут День Риги
  • В Латвии снизился уровень безработицы
  • Русское право
  • В поисках лучшей жизни
  • Русскоязычным в Латвии грозит насильственная ассимиляция
  •  


    #1 написал: латгал (25 февраля 2009 19:23)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 102
    Комментариев: 91
    Эту статью я написал в мае 2008 года. Сейчас ситуация в саттелитах ЕС намного хуже и поэтому цифры статистики стали больше.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008