Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Штрафной удар
25 февраля 2009 | Актуально | автор: латгал
Для тех, кто еще не ознакомился с прайсом штрафов на дорогах, приведем некоторые выдержки из новшеств и комментарии к ним.

16 ноября 2008 года стал для автомобилистов памятной датой, ведь с этого дня по всей территории Украины начали действовать новые штрафы за нарушение ПДД.
Министр МВД Юрий Луценко в обращении ко всем участникам дорожного движения сообщил, что данные меры направлены на уменьшение количества ДТП и гибели людей на дорогах, причиной которых являются сознательное нарушение водителями ПДД, хамство и пренебрежительное отношение к другим участникам движения.
На закрытой конференции для сотрудников Госавтоинспекции Крыма, которая состоялась на прошлой недели, первый заместитель начальника Госдепартамента ГАИ Украины Сергей Левченко напомнил собравшимся, что необходимо попробовать вернуть потерянный авторитет работника ГАИ. А также подчеркнул, что вся тяжесть ответственности на исполнение закона полностью ложится на них.
По мнению руководства ГАИ Украины, введение новых штрафов, прозванных в народе «драконовскими», позволит сократить число ДТП и дисциплинировать водителей.
Кстати, одним из нововведений в порядке наказания злостных нарушителей является замена штрафа в денежном эквиваленте на административный арест и привлечение к общественным работам. По-видимому, такие меры были необходимы исходя из низких по сравнению со штрафами зарплат наших сограждан, а также высоким процентом безработных, ведь вся тяжесть финансовых санкций ляжет на плечи их семей. Поэтому, если кто-то из ваших членов семьи не вернулся домой, то не следует впадать в панику. Возможно, он в данный момент работает на улицах города или ждет ужин в КПЗ.
Для тех, кто еще не ознакомился с прайсом штрафов на дорогах, приведем некоторые выдержки из новшеств и комментарии к ним.
Статья 121 КУАП
-в случае управления ТС, которое имеет технические неисправности или несвоевременно прошло Государственный ТО – штраф от 340 до 425 грн.
Судя по тому, что процент старых автомобилей, обладающих гарантированными неисправностями, у нас еще высок, то количество пенсионеров вынужденных передать права на свою пенсию государству будет стабильно высоким. Тем более, что определять степень неисправности автомобиля будут инспектора ГАИ, которые и составляют протокол о нарушении.
-повторное подобное нарушение в течение года влечет за собой лишение права управления сроком от 3 до 6 месяцев или административный арест от 5 до 10 суток.
Статья 121-1
-эксплуатация водителями ТС идентификационные номера агрегатов, которых не соответствуют записям в регистрационных документах – штраф от 255 до 340 грн.
Статья 122
-превышение скорости более чем на 20 км/час, нарушение требования дорожных знаков, правил остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, а также езда по тротуарам и пешеходным дорожкам наказывается штрафом от 255 до 340 грн.
-нарушение правил проезда перекрестка, остановок общественного транспорта, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона, пользование во время движения средствами связи не обладающих приспособлениями для переговоров без помощи рук – штраф от 510 до 680 грн. или общественные работы от 30 до 40 часов.
-нарушения, которые привели к созданию аварийной обстановки – штраф от 680 до 850 грн. или лишение водительских прав от 6 мес. до 1 года.
Создание аварийной обстановки – это такая ситуация, когда по вине водителя другой участник движения резко изменил скорость или направление движения своего ТС.
-превышение скорости более 50 км/час, создание помехи ТС, которые движутся с включенными специальными звуковыми и световыми сигналами, а также нарушение правил остановки, стоянки создающих помехи дорожному движению или угрозу безопасности движения – штраф от 680 до 850 грн. или лишения прав управления ТС от 6 месяцев до 1 года.
Статья 122-2
-невыполнение требования работника милиции про остановку ТС – штраф от 153 до 187 грн. или лишения прав управления ТС от 3 до 6 месяцев.
Статья 126.
-управление ТС без водительского удостоверения, регистрационных и других документов, а также без полиса ОСАГО – штраф от 425 до 850 грн.
Теперь забывчивость некоторых граждан будет влетать им в копеечку, поэтому перед поездкой стоит лишний раз убедиться в наличии при себе портмоне с документами. Хорошая профилактика от склероза.
Статья 127
-нарушение ПДД пешеходами – штраф от 85 до 136 грн.
-тоже, но в состоянии опьянения - от 136 до 170 грн.
Статья 130
-управление ТС лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, а также отказ лица, которое управляет ТС от прохождения осмотра на состояние опьянения – штраф от 2550 до 3400 грн. или лишение прав управления на срок от 1 до 2 лет или общественные работы от 40 до 50 часов, или административный арест от до 10 суток.
-повторное нарушение в течение года – лишение прав управления ТС от 2 до 3 лет с платным изъятием ТС или без изъятия, или общественные работы на срок от 50 до 60 часов, или административный арест от 10 до 15 суток.
Также, отдельными строками предусмотрены солидные штрафы для водителей и владельцев маршрутных такси за нарушение правил перевозки пассажиров.
В случае выпуска в эксплуатацию транспортных средств, которые при экспертизе покажут превышение нормативов содержания загрязняющих веществ, должностному лицу, которому этот транспорт принадлежит, придется раскошелиться на штраф в размере от 1360 до 1700 грн. Частник заплатит штраф от 510 до 850 грн.
Если учесть реальные условия организации движения и качество дорожного покрытия на улицах и дорогах Украине, то при введении новых штрафов, профессия водителя станет абсолютно не востребованной.
С 1 января 2009 года вводится новое постановление ГАИ о том, что в случае неоплаты штрафа за нарушение Правил дорожного движения в течение 15 дней, его сумма возрастает вдвое.
Уже через месяц станет абсолютно ясно, на какие цели в действительности направлено действие этого закона. Будет ли эта мера реализовываться для обеспечения безопасности движения или это очередная компания по изъятию денег у населения для пополнения бюджета агонизирующего правительства.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Завтра ГАИ начнет в Крыму операцию против пьяных водителей
  • ГАИ начинает операцию «Пьяный водитель – преступник»
  • С начала года на дорогах Крыма погибли 206 человек
  • Штрафы за нарушение ПДД снова увеличатся
  • Новая таблица штрафов ГАИ
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008