Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Покорить небо
3 марта 2009 | Актуально | автор: латгал
"Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо.
Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен, тосковать о нем."
Леонардо да Винчи

Издавна люди думали о покорении неба. На протяжении многих веков человек, путем проб и ошибок, искал возможность преодолеть притяжение земли, и осуществить мечту о свободном полете.
Небо влечет своей романтикой как магнит, и тот, кто хоть раз испытал это неземное блаженство полета над облаками, кто увидел необъятный горизонт с высоты птичьего полета, тот навсегда в душе останется парашютистом- покорителем неба.

Парашютный спорт.
Сегодня прыжки с парашютом доступны всем и привлекают все больше почитателей этого вида спорта.
Современные спортивные парашютные системы мало, чем напоминают тяжелые ранцы–рюкзаки середины прошлого века. Характеристики нового поколения парашютов–крыльев поистине вызывают восхищение: площадь - 6-12 кв.м, время разворота на 180 градусов - 3 секунды, скорость - до 100 км\час.
Конечно, полеты на таких крыльях требуют определенных навыков и опыта, но со временем доступны каждому желающему.
С увеличением возможностей пилотирования, появляются все новые виды состязаний парашютистов.
Все разновидности парашютного спорта связаны со свободным падением и планированием на парашюте.
Именно в мастерстве владения телом в свободном падении соревнуются парашютисты.
Скорость падения достигает 50-60 метров в секунду и длится секунды. При прыжке с 4000 тысяч метров всего около минуты. Чтобы благополучно приземлиться, спортсмену нужен такой парашют, который затормозит скорость и доставит его на землю, в нужном месте.
Изменяя положением своего тела силу сопротивления воздуха и центр тяжести, парашютист может перемещаться по вертикали и горизонтали, тем самым, выполняя определенные упражнения самостоятельно или в составе группы.
Коротко расскажу об основных видах соревнований парашютистов.
Классический парашютизм: Состязание на точность приземления в обозначенную цель размером 3 сантиметра.
Групповая акробатика: соревнуются в количестве "построенных" фигур за определенное время в командах из 4-х, 8-ми и 16-ти спортсменов. Это наиболее зрелищный вид спорта и требующий серьезной подготовки.
Купольная акробатика: заключается в построении конфигураций из куполов в составе команды спортсменов.
Фристайл - сравнительно молодой вид парашютизма.
Заключается в показе спортсменом различных фигур в свободном падении. Здесь оцениваются красота, сложность элементов, мастерство воздушного оператора, который производит съемку в воздухе.
Скайсерфинг - соревнуются в том же, что и фристайлисты, но спортсмен прыгает с доской.
Самый коммерческий вид спорта в парашютизме.
Фрифлай - командный вид прыжков, в котором участвуют спортсмены и оператор ведущий съемку. Основные элементы делаются вниз головой.

Парашютный спорт развивается очень динамично, и его поклонники постоянно совершенствуются и ищут новые способы показать свое мастерство и власть над небом.


Где и когда можно прыгнуть с парашютом.

Прыжок с парашютом крымчане могут совершить, приехав в Центр планерного спорта «Коктебель», который базируется на плато горы Климентьева, что возле Феодосии.
Чтобы познакомить читателей с этим видом спорта, я побывал на прыжках и побеседовал с директором спортивного клуба «Пара-Крым», мастером спорта по прыжкам с парашютом Борисом Небреевым.
-Борис, что нужно, для того чтобы стать парашютистом и как это происходит у вас в клубе?
-Во-первых, приехать к нам и заявить о своем желании прыгнуть. Подготовка к прыжкам, а затем и прыжки, проводятся каждую субботу и воскресенье с 8 утра.
Если вы «перворазник» и вам уже есть 18 лет, то с вами после медосмотра, будет проведен инструктаж и подготовка к прыжку нашими инструкторами. А затем, вы сделаете то, ради чего приехали сюда - прыгнете с парашютом.
- Скажите, с какой высоты осуществляется прыжок, и на каком парашюте?
-Высота прыжка 800 метров и производится с самолета Ан-2.
Для первого самостоятельного прыжка с парашютом используются надежные десантные парашюты с такими же надежными страхующими приборами. На протяжении всего мероприятия рядом будет опытный инструктор. Всю необходимую экипировку, включая парашют, предоставляет клуб. Парашюты уложены укладчиками, то есть специально обученными людьми, так что не ломайте голову по поводу необоснованных страхов – «откроется - не откроется» От вас требуется только желание совершить свой первый прыжок.
На самом деле, прыжки с парашютом намного безопасней других экстремальных видов спорта, главное - строго придерживаться правил безопасности и выполнять команды инструктора.

На что стоит посмотреть.

-На базе нашего клуба постоянно проводятся международные состязания среди парашютистов,- продолжил Борис Небреев.- Приезжают спортсмены из России, Белоруссии, Украины. Команда нашего клуба неоднократно занимала призовые места в разных дисциплинах соревнований.
-На прошлой неделе, у нас проходило грандиозное шоу, посвященное празднованию Дня Конституции. Приехали спортсмены из Херсона, Одессы, Николаева. В течение четырех дней проходили состязания и показательные выступления с элементами воздушной и купольной акробатики, фристайлу и прыжкам на точность приземления. Мастера планерного спорта демонстрировали зрителям возможности своих безмоторных машин и фигуры высшего пилотажа.
-С 11 июля, у нас в течение недели, будут проходить сборы военных подразделений Украины. Будут состязаться в мастерстве десантирования с парашютом бойцы спецподразделений из разных регионов страны.
-На День воздушно-десантных войск, 2 августа, у нас также запланировано много интересного. Приедут сотни любителей парашютного спорта со всей Украины и России, бывшие войны- десантники. Ребята продемонстрируют свое мастерство в прыжках с парашютом, рукопашном поединке. Зрители смогут понаблюдать за прохождением учебного боя, в котором будут участвовать офицеры и бойцы ВДВ.
-В сентябре будут проходить соревнования по парашютному спорту среди команд Украины. К каждому такому соревнованию спортсмены усиленно готовятся, чтобы продемонстрировать мастерство и добиться победы.
-Каждый год, в начале мая, на нашей базе проводится парад воздушных шаров и состязания по воздухоплаванию.


Что говорят парашютисты.


Высоко в небе появились разноцветные купола парашютов, которые медленно приближались к земле.
Я подошел к девушке, которая, приземлившись, укладывала в ранец свой парашют.
-Это ваш первый прыжок? И как впечатления, не страшно было?
-Да, это мой первый прыжок. Было немного страшно, но до взлета, а потом страх исчез, я встала и шагнула вниз. Впечатления такие, что словами не скажешь. Было большое ощущение Неба и Счастья. Это надо почувствовать, столько адреналина.
- Хотелось бы узнать подробней, как все происходило?
- Несравнимое ни с чем ощущение бешеной скорости при отделении от самолета! Один шаг – и меня швыряет, крутит и несет, словно песчинку в водовороте.
Вспоминаю, надо отсчитать три секунды и дергаю кольцо. Всем телом чувствую рывок и над собой вижу купол раскрывшегося парашюта. Вспомнив инструктаж, разблокировала запаску, вставила в карманчик кольцо и повисла в блаженстве над игрушечными полями, домами, дорогами, и таким бесконечным морем. Земля приближалась вначале медленно, а затем быстрей и быстрей. Неожиданный толчок, и вот я уже на земле.
Девушка счастливо улыбается.

Среди опытных спортсменов-парашютистов, совершивших приземление, были мужчины и женщины. Они выделялись ярким снаряжением и уверенными действиями с парашютом. Я подошел к одному из них.
-Скажите, Сергей, давно вы занимаетесь парашютным спортом? И что вас привлекает в прыжках?
-Первый прыжок совершил лет семь назад. Сейчас у меня больше 1000 прыжков. Вообще, я занимаюсь бизнесом, но стараюсь приехать сюда каждые выходные. Мне это просто нравиться. Помогает отвлечься от проблем и набраться сил.

Следующая группа спортсменов с ранцами парашютов на спинах, бодро направилась к открытым дверям, только что приземлившегося Ан-2. Пожелаем им мягкой посадки.

Планеры.


-Здесь же у нас, располагается Центр планерного спорта, - продолжил свою экскурсию Борис Небреев.
- Любой желающий может совершить полет на планере, разумеется, с летчиком-инструктором. Когда планер запускается с лебедки, то высота подъема достигает 500 метров, а если самолетом-буксировщиком, то можно и до двух километров подняться. Поверьте, это незабываемые впечатления.
Любителям путешествий, мы можем предложить обзорную экскурсию на самолете. По вашему желанию, осмотрите любые достопримечательности и пейзажи Крыма с высоты птичьего полета.
Работаем мы с 8-00 до 16-00 каждый день, кроме понедельника.


Свободный полет.

Невозможно рассказывать о свободном полете не испытав это самому.
Сажусь в тесную кабину планера, инструктор садится за мной и закрывает прозрачный колпак.
Перед глазами трава взлетного поля.
- К старту готов!- слышно из рации.
Видно как начал натягиваться тонкий буксировочный трос, тянущийся от планера к лебедке.
Вдруг, все пришло в движение, замелькала трава поля, рывок и через мгновение вокруг лишь голубое небо и приближающиеся облака. Альтиметр закрутился и остановился на отметке 400 метров. Планер выравнивается и, посмотрев вниз вижу, землю, разбитую на квадратики полей, пересекаемые тонкими ниточками дорог.
Необычная тишина, слышен только шум ветра. Состояние свободного полета!
Мы разворачиваемся, и с высоты открывается вид на море и покрытую лесом вершину горы Кара-Даг.
Планер бесшумно парит, ловя восходящие потоки воздуха.
-Приступаем к выполнению программы, - слышу голос летчика.
Планер резко уходит в скользящий штопор. Земля и небо меняются местами несколько раз подряд. Я еще успеваю сделать несколько снимков.
Планер выравнивается, набирает высоту и делает разворот.
-А теперь невесомость, - предупреждает летчик.
Мы стремительно несемся вниз, земля приближается с невероятной скоростью, и вдруг резко взмываем вверх. Вот она, невесомость! Еще несколько кругов над аэродромом и плавно заходим на посадку. Когда планер останавливается, замечаю, что приземлились точно на том месте, откуда стартовали.
Мы летали всего несколько минут, но впечатления о свободном полете останутся у меня надолго.





Сколько стоит прыгнуть с парашютом.

Как сообщил мне директор СК «Пара-Крым»:
-Стоимость первого прыжка 250 гривен. Последующие прыжки обойдутся дешевле-150 гривен.
-Полет на планере при старте с лебедки-130 гривен.
-Полет на планере с самолетом-буксировщиком-200 гривен.
- Обзорная экскурсия на самолете-33 гривны за летную минуту.
-Проживание в кемпинге-20 гривен в сутки.
Въезд на территорию и посещение мероприятий бесплатно.


Как найти СК «Пара-Крым».

Не доезжая до поселка Коктебель, со стороны Феодосии, находится указатель «Полеты». Повернув по нему, через три километра попадете на базу Центра планерного спорта, где и расположен СК «Пара-Крым».
Также можно позвонить по номерам: 8-06562-24458, 8-050-5424328 или 80676527417 и узнать интересующую вас информацию.


В заключение.

В этой статье мне хотелось познакомить читателей с еще одним способом проведения активного отдыха в Крыму. И если вам тоже близка романтика полетов, то полученная информация поможет вам реализовать свою мечту и получить массу удовольствий и впечатлений от знакомства с небом.
Мягкой посадки!
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Влюбленный пенсионер посвятил жене прыжок с парашютом
  • Австрийский экстремал, преодолевший скорость звука: "Я думал, что потерял сознание"
  • Австралиец прыгнет с парашютом из открытого космоса
  • Украинские парашютисты установили мировой рекорд
  • Лестница в небеса
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008