Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Нелегалы покидают Крым
11 марта 2009 | Актуально | автор: латгал
Не секрет, что поставкой и торговлей наркотиков занимаются выходцы из стран Кавказа и Средней Азии, распространяя пагубное зелье среди местной молодежи.

Это, в свою очередь, ведет к недовольству коренного населения, вызванного социальной напряженностью и ухудшением экономических условий.

В период с 30.01.09. по 5.03.09 на территории Крыма Службой Безопасности Украины, службами МВД, Госпогранслужбой и Министерством образования проводилась совместная оперативно-профилактическая операция под кодовым названием «Студент». Целью данного мероприятия было обеспечение контроля пребывания иностранных граждан на территории Украины, проверка ВУЗов Крыма, где обучаются иностранные студенты, а также выявление нелегальных мигрантов.

Бывшие студенты не хотят возвращаться домой

Только в Симферополе находится пять высших учебных заведений, в которых обучаются иностранцы – это ТНУ, КГМУ, НАПЭКС, Сельскохозяйственная академия и Крымский инженерно-педагогический институт. Помимо них, проверкам правоохранительных органов подверглись и другие учебные заведения на всей территории Крыма.
Эти профилактические меры связаны с тем, что некоторые иностранные студенты, будучи уже отчисленными из ВУЗов за нарушения условий договоров обучения и неуспеваемость, из страха или не желания возвращаться на родину, продолжают оставаться на территории Крыма, переходя в разряд нелегалов. Хотя, по закону Украины «Об иммиграции», обязаны были покинуть пределы страны до окончания временного срока регистрации.

Такая ситуация становится чревата тем, что в дальнейшем они пытаются скрыться из поля зрения правоохранительных органов, используют фальшивые документы, а чтобы выжить втягиваются в преступный бизнес, вливаясь в криминальные этнические группировки.

В ходе проведенной спецслужбами оперативно-профилактической операции «Студент» было:
-выявлено 102 нелегала (из СНГ-95 человек, из стран ЕС – 2 человека и 5 человек из других стран),
-пресечено пять серьезных нарушений в деятельности некоторых образовательных учреждений,
-принято решение о выдворении из страны 91 человека, каждому из которых теперь запрещен въезд в Украину сроком до 5 лет, а также судебным решением вынесено постановление о принудительном выдворении 13 иностранцев, которые скрывались и не желали добровольно покинуть страну.

Как сообщил корреспонденту газеты «Объявления Крыма» начальник сектора противодействия нелегальной иммиграции ОГИРФЛ ГУ МВД Украины в АРК Александр Соловьев:

-Проведение подобных мероприятий необходимо для пресечения нелегального пребывания иностранцев в АРК, установлению обстоятельств и мотивов, толкающих их на совершение этих преступлений, дает возможность вносить наработанные совместно с другими службами предложения в Законы Украины, для осуществления более эффективного контроля над пребыванием иностранцев и иностранных студентов на территории страны.

Трудоустройство иностранцев в Украине

Работа по проверке законности нахождения иностранных граждан на территории Крыма ведется постоянно и дает положительный результат,- сообщили в отделе гражданства и регистрации физических лиц ГУ МВД в АРК.

Только в 2008 году правоохранительными службами Крыма было выявлено и «выдворено» за пределы страны 982 нелегала, в основном это были граждане Грузии, Молдовы и России незаконно работавшие на стройках полуострова.

В отношении выявленных нелегальных мигрантов принято решение об их депортации из страны, а на работодателей наложены штрафные санкции (ст.205 КУАП).

Нелегалам дается 30 суток для добровольного выезда с территории Украины, при этом в паспорте ставится отметка о запрете обратного въезда на срок до 5 лет.

Покинуть территорию Украины они могут в одном из пяти имеющихся пограничных контрольно - пропускных пунктов в аэропортах и морских портах Крыма.

В случае отказа иностранцем добровольно покинуть страну, к нему применяются меры принудительного «выдворения» по Закону Украины «О правовом статусе иностранца».

Согласно ст.8 Закона Украины «О занятости населения» работодатель имеет право использовать труд иностранных граждан на условии договора, но только при наличии лицензии выданной Государственной службой занятости.

С 13 января 2009 года в случае нарушения закона «О занятости населения» сумма штрафа для работодателей возросла с 3400 грн. до 12100 грн.

Причины и проблемы нелегальной иммиграции

Среди основных причин нелегальной миграции в Украине – это спрос на дешевую рабочую силу, а также стремление перебраться в страны Евросоюза в поисках лучшей жизни. Ради достижения своей цели нелегалы прибегают к услугам преступных группировок, поставивших бизнес по перевозке мигрантов через Государственную границу на регулярную основу.

С наступлением мирового финансового кризиса и ухудшением экономического положения во многих странах, количество нелегальных иммигрантов на территории Украины будет постоянно расти, что ляжет непосильным экономическим бременем на украинскую экономику.

В результате подписания соглашения о реадмиссии с ЕС - Украина обязана содержать высланных из Европы мигрантов, которые попали туда через ее территорию, в специальных лагерях, условия в которых должны соответствовать международным стандартам. Разумеется за счет украинских налогоплательщиков.

Кроме того, прибывшие в Крым нелегалы создают множество социальных и экономических проблем:
- происходит перенасыщение рынка труда неквалифицированной рабочей силой,
- растет количество преступлений, в силу того, что многие нелегалы, не имея достаточных денежных средств, промышляют кражами и грабежами.

Это, в свою очередь, ведет к недовольству населения, вызванного социальной напряженностью и ухудшением экономических условий.

Помимо прочего, антисанитарные условия, в которых, как правило, проживают нелегалы, приводят к болезням и вспышкам эпидемий, а их медицинское обслуживание опять ложится на плечи налогоплательщиков.

Потеря денежных средств государством в виде неуплаченных налогов от нелегального труда, расходов на депортацию и содержание нелегалов составляет сотни миллионов гривен.

Все эти факторы в совокупности, ставят под угрозу благосостояние граждан и суверенитет государства.

-Украина полностью выполняет международные требования о свободе передвижения и выборе места жительства, закрепленные соответствующими законами и конвенциями,- пояснил читателям газеты «Объявления Крыма» Александр Соловьев,- более того, гражданам стран СНГ, Евросоюза, США и Канады разрешен безвизовый въезд. Поэтому, прибывающим к нам на отдых или учебу иностранным гражданам, также следует неукоснительно выполнять все требования Законов Украины.

Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Прокуратура Крыма наметила проверку деятельности иностранных миссионеров
  • В Севастополе выловили больше 150 нелегальных мигрантов
  • Нелегалы облюбовали Крым
  • Операция "Мигрант"
  • Нелегалы в Украине.
  •  


    #1 написал: латгал (11 марта 2009 17:41)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 102
    Комментариев: 91
    Сколько стоит депортация китайца?
    -1800 долларов США

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008