Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Осторожно, мошенники!
13 марта 2009 | Актуально | автор: латгал
Выписка из Уголовного кодекса Украины:
Статья 190. Мошенничество.
Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).

Основной целью, послужившей к написанию этой статьи, является профилактика преступлений и ознакомление читателей с наиболее часто встречающимися видами мошенничества в Крыму.
Мошенничество, как преступление, издавна известно во всем мире, способы и методы которого постоянно меняются и совершенствуются, но целью остается одно - посягательство на чужую собственность.
С увеличением видов предпринимательской деятельности и ростом экономической активности наших граждан, вероятность столкнуться в повседневной жизни с мошенниками очень велика.

Мошенничество с земельными участками.

Как не странно, но зачастую сами граждане, пытаясь решить свои насущные проблемы в обход установленных законом правил и норм, отдают мошенникам деньги, взамен на благоприятный исход дела.

Следователь по особо важным делам прокуратуры АРК Ковальчук Игорь Владимирович:
-Осенью прошлого года Ялтинский городской суд АРК вынес приговор по обвинению в мошенничестве гражданину Виктору К., который получил деньги в размере 10 000 $ от гражданина Юрия Н., за обещание в содействии получения земельного участка в поселке Кореиз.
Являясь депутатом поселкового совета и председателем земельной комиссии, Виктор К. убедил своего знакомого, что, передав ему 20 000$, он сможет повлиять на положительное решение вопроса.
-В ходе следствия выяснилось, что потерпевший Юрий Н. имел все необходимые документы для получения земельного участка законным путем. Но, решив заручиться поддержкой и гарантией, передал их Виктору К., который не предъявил их на рассмотрение комиссии. Он решил представить дело таким образом, что только его личное вмешательство могло положительно решить земельный вопрос потерпевшего.
-Если бы Юрий Н. официально предоставил документы и свое заявление в земельную комиссию, то давно бы имел на руках законное решение на испрашиваемый участок, потому что оснований для отказа не было.
-Когда требуемая Виктором К. сумма выросла с 1000$ до 20 000$, то, посчитав, что это слишком дорого, он обратился с заявлением в правоохранительные органы, которые и пресекли деятельность мошенника.
- По совокупности всех преступлений,- продолжил Игорь Владимирович - суд приговорил Виктора К. к пяти годам лишения свободы.

Что заставило потерпевшего решать обычные житейские вопросы, прибегая к взятке?
Ведь, по сути, не обратись в милицию, Юрий Н. сам бы стал преступником – взяткодателем. И только сверхмерная жадность мошенника уберегла его от совершения этого преступления.
Этот случай не единичный.
-Совсем недавно расследовалось похожее дело,- поведал следователь прокуратуры по особо важным делам Поландин Павел Сергеевич.
- Председатель одного из сельсоветов Алуштинского района, обещал предпринимателю С., положительное решение комиссии на отвод земли в 10 га. за вознаграждение в 25 000$.
Помимо подготовленных документов и оплаты коммерческой стоимости земли, предприниматель был согласен перечислить в фонд развития инфраструктуры района 150 000 грн. за каждый покупаемый гектар.
При таких выгодных условиях, комиссия по землеотводу однозначно бы приняла положительное решение и передала участок земли в пользование предпринимателя.
-Желая представить дело таким образом, что без его участия отвод земли невозможен, и для этого требуется денежное вознаграждение, председатель сельсовета совершил преступление, впоследствии квалифицированное как мошенничество в особо крупных размерах.
- Он был пойман с поличным и на данном этапе уголовное дело находится на рассмотрении в суде.
-Встречаются случаи, когда мошенники предлагают свои услуги при поступлении в институт, устройстве на престижную работу или в получении разрешений в государственных структурах.
Выдавая себя за другое лицо, они получают деньги от потерпевших, даже не думая о выполнении обещанного.
-В случае если выпадает положительное решение, то этот результат они приписывают своему личному участию, а в случае фиаско, списывают на форс-мажорные обстоятельства.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не следует поручать решение своих дел посторонним людям за вознаграждение, а делать все законным путем.


Магия выигрыша.

-Несколько лет назад,- как сообщил достоверный источник из правоохранительных органов - в Ялте была задержана группа мошенников, проводившая в курортных городах Крыма сеансы лотереи для туристов.
-В местах скопления отдыхающих, они расставляли стол с карточками и начинали лотерейный розыгрыш, представляя его рекламной акцией UMC.
Мошенники работали группой в составе из десяти человек. У каждого была своя роль: ведущий, сварной, дарящий, кошелек, стремщик.
-Туриста просили вытянуть номер, и он выигрывал малоценный приз или право тянуть еще один билет. Вытянув следующий билет, отдыхающему под аплодисменты объявляли,
что он счастливчик и выиграл бесплатную путевку, к примеру, на Багамы или Сейшелы.
Радостный турист принимал поздравления и уже предвкушал, как он будет нежиться на песчаных пляжах, как вдруг появлялся еще один претендент, точно с таким же номером. Ведущий объявлял, что по правилам, надо провести аукцион и начинались торги. Разумеется, турист проигрывал, а его наличные уходили в руки мошенникам. Если было необходимо отвлечь возмущенного клиента, разыгрывали еще один спектакль с поиском «наглеца», который исчез с деньгами. Но результат был один и тот же - потерпевший оставался без денег.
-Характерно то, что эта шайка приезжих гастролеров была очень тонкими психологами. Они обманывали клиента на такую сумму денег, которая, по их мнению, для него не была последней. Это исключало возможность обращения потерпевшего в милицию, что было для них крайне не желательно.
-В среднем эта сумма составляла 300$. За день они могли провести до 10 таких удачных розыгрышей, поэтому нетрудно посчитать их нетрудовые доходы за сезон.
В шайку входил негр-зулус, откровения которого на допросе поразили даже следователей: - На любого человека действует магия выигрыша. Каждый хочет стать победителем и мечтает выиграть счастье.
-Дело было передано в суд и все участники шайки мошенников получили реальные срока заключения.

Магия выигрыша действует на людей безотказно и мошенники, зная это, изобретают все новые приемы отъема денег у граждан.
-В супермаркетах Симферополя к гражданам подходили девушки в униформах и просили заполнить анкету покупателя с указанием контактного телефона.
Через какое-то время звонили и сообщали, что по результатам розыгрыша анкет, они стали победителями и для получения приза необходимо приехать в г. Харьков.
Мошенники собрали по всей стране базу данных на основании анкет и использовали эти сведения в своих корыстных целях.
Каждый день к их офису приезжало до пятидесяти «победителей» из разных городов Украины.
-Разумеется, никаких призов дарить они не собирались, а предлагали людям сделать вступительный взнос в 2500$, и стать членом клуба. Отдельно с каждым человеком работал менеджер, при этом использовался гипноз и психологические приемы. Обещая красивую жизнь и финансовые выгоды от членства в клубе, мошенники присваивали деньги доверчивых граждан.
Как стало известно на следствии, каждый день 10-15 человек отдавали свои деньги и становились жертвами аферистов. Более того, если у «победителя» при себе не было таких денег, то с него брали финансовое обязательство, заверенное нотариусом.
Договора были составлены таким образом, что вносимые деньги считались как добровольное пожертвование.
Правоохранительным органам удалось пресечь деятельность этой шайки мошенников, организатор которой находился за границей и руководил всем процессом по телефону.

Если посторонние люди на улице предлагают вам получить приз – будьте готовы к неожиданностям. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Трудоустройство за границей.

От действий мошенников работавших под вывеской ООО «Агентство по подбору персонала Джеферсон и МакКензи», оказывающих услуги по трудоустройству в США, пострадали тысячи людей. Только в Крыму с заявлениями в милицию обратилось около трехсот человек.
Действовали они по отлаженной схеме, что видно из показаний потерпевших, которые существенно не отличались друг от друга.
Объявления о предоставляемых услугах по трудоустройству в США размещались в рекламных газетах всех областей и районов Украины.
Из показаний потерпевшего Фазылова Р.Э., Ленинский район, п. Багерово:
- О существующем в г. Киеве агентстве «Джеферсон и МакКензи» я узнал в феврале 2003 года из рекламного объявления в симферопольской газете «Теленеделя».
По телефону мне сообщили, что агентство организует трудоустройство в США с зарплатой в 1600-1800$.
-Для начала,- пояснила мне менеджер – надо приехать в офис и оформить первичные документы. С собой необходимо иметь 500$ для оплаты услуг агентства и три цветных фотографии.
-В назначенное время, я прибыл на ул. Владимирская 63 в г. Киеве, где на первом этаже старинного дома располагался офис агентства.
-Возле поста охраны меня встретила женщина, в строгом деловом костюме, и провела в помещение.
Обстановка в офисе производила благоприятное впечатление. На стенах в рамках висели дипломы и лицензии, а также документы на иностранном языке.
Женщина, которая представилась менеджером агентства, пояснила, что их компания работает по специальной программе разработанной правительством США.
-Выяснив, какая вакансия мне предпочтительней, менеджер предложила подписать два договора. Один с ООО «Джеферсон и МакКензи», а другой с ЧП Любацкий, который должен был заниматься открытием рабочей визы.
-После подписания договоров я передал 500$, и на своем экземпляре менеджер сделала отметку об оплате. Мне также дали перечень документов, которые я должен был предоставить: наличие имущества в Украине, справка об отсутствии судимости, о состоянии здоровья, копии документов членов семьи.
-Второй раз, я приехал в офис ООО «Джеферсон и МакКензи» через месяц.
Сотрудница компании вручила лист бумаги с текстом содержащем информацию о неком Колобове Петре Алексеевиче, который проживает в США. Мне было предложено выучить его биографию и на собеседовании в консульстве сказать, что с этим человеком я учился в институте, а теперь хочу приехать к нему в гости. Приглашение, мол, он должен выслать.
-Затем, девушка заполнила мою анкету, и дала мне листочек с адресом посольства.
-Вернувшись, домой, я отослал анкету в консульство США.
Через некоторое время, по почте пришло приглашение из консульского отдела на собеседование.
Приехав в назначенное время на собеседование, я уплатил пошлину в размере 100$.
-В итоге, по результатам собеседования мне было отказано в получении визы, о чем сразу получил уведомление.
-Я сразу направился в офис ООО «Джеферсон и МакКензи», но охранник не пустил меня, сказав, что руководство занято.
-В последствии, все мои попытки связаться лично и по телефону с представителями агентства, не имели успеха.
Понятно, что никаким трудоустройством это псевдоагентство не занималось, а у людей брали деньги за оказание услуг по заполнению документов с заранее известным результатом.
На данном этапе, в отношении руководителей этого предприятия возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Очень часто, в газетах можно видеть объявления, что на работу требуются люди с высокой оплатой труда. Как правило, такие вакансии, чтобы завуалировать вид деятельности, позиционируются как от иностранных компаний.
Вместо реально предоставляемой работы, претендентам предлагается оплатить дорогостоящее обучение для занятия этой должности, либо выкупить партию неизвестной продукции для ее дальнейшей «выгодной» реализации.
В итоге, выполнив первичные условия мошенников и выложив кругленькую сумму денег, никакой высокооплачиваемой работы вы не получите. Мошенники, просто забрали ваши деньги за бесполезные тренинги и никому ненужный товар.

Стоит помнить, что при трудоустройстве, не стоит соглашаться на условия, где от вас требуется оплатить какие-либо расходы. Ведь, вы предлагаете свой опыт, труд и знания взамен на достойную оплату, а не покупаете право на работу.



Договор дороже денег.

Следственное управление ГУ МВД Украины в Крыму возбудило в 2003 году уголовное дело в отношении симферопольской фирмы «Голден-Авто» по факту мошенничества.
В основе деятельности этой фирмы был заложен принцип финансовой пирамиды.
Потенциального покупателя, в офисе «Голден-Авто», встречали три очаровательные девушки-менеджеры: блондинка, брюнетка и китаянка, которые по специально подготовленной методике могли уговорить любого человека, имевшего несчастье туда обратиться.
Взяв кредит в банке, сотрудники «Голден-Авто» обставили офис по последнему слову техники и моды, создавая эффект престижной и благонадежной компании, хотя, как оказалось, она была зарегистрирована на подставное лицо.
Менеджеры объясняли покупателю, что автомобиль достается на 25% ниже цены сложившейся в автосалонах города, поскольку их предприятие работает напрямую с заводами-изготовителями, и товар можно получить через 50 банковских дней после внесения 75% его стоимости, а остальные 25% после получения покупки.
На деле договор составлялся иначе: покупатель должен внести оставшиеся 25% стоимости товара через 50 банковских дней после предоплаты, а компания обязуется предоставить автомобиль через 50 дней после получения 100% оплаты за транспортное средство.
Как выяснилось, из материалов уголовного дела, никто из потерпевших не удосужился прочитать договор до конца, хотя и отдавали мошенникам в среднем по 20 000 гривен.
Руководители «Голден-Авто» и не собирались выполнять условия договора, они изначально планировали собрать как можно больше денег у доверчивых вкладчиков и скрыться.
Хотя, некоторое число автомобилей они действительно предоставили, приобретя их в соседнем автосалоне, для повышения доверия и привлечения новых клиентов.
Сотрудники УБОП установили, что за год работы предприятие заключило 80 договоров на приобретение транспортных средств. Только 24 счастливчика получили заказ, а остальные не получат никогда, став жертвами финансовой пирамиды.
От действий мошенников пострадало 52 человека, которым был причинен ущерб на сумму около 800 тысяч гривен.

Используя несовершенство законодательства и юридическую безграмотность граждан, мошенники под видом всевозможных фондов и агентств, используя созвучные названия известных производителей, банков и торговых брендов, обманывают своих клиентов, опустошая их кошельки.
Рассказывая на словах о выгоде, которое дает вам сотрудничество с ними, на деле все оказывается обманом.
В итоге, добросовестно платя взносы страхования собственного здоровья, дома или вкладывая деньги в покупку недорого жилья, оказывается, что по подписанному вами договору, вы страхуете неизвестное вам третье лицо или безвозмездно, на усмотрение фирмы, перечисляете мошенникам свои честно заработанные деньги.
Дело в том, что напечатанный на цветном листке бумаги, плохочитаемым мелким шрифтом, подписанный вами договор, имел дополнительные условия, которые меняли весь смысл сказанного выше.
Именно на невнимательность клиента и рассчитывают мошенники.

Текст договора должен быть напечатан на белом листе бумаги, легко читаемым шрифтом, с понятными формулировками и реквизитами сторон. Если вам не понятен какой-либо из пунктов договора или язык, на котором он составлен – стоит воздержаться от его подписания и проконсультироваться с юристом.

Если вы стали жертвой мошенников.

В случае если вы поняли, что лишились своих денег или имущества, попав в сети, расставленные мошенниками, то не стоит пытаться самим восстанавливать справедливость.
Ведь, преступники всегда готовы к такому повороту событий, и вы, из-за вспыхнувших эмоций или неадекватного поведения, можете из потерпевшего превратиться в обвиняемого.
Поэтому, работники правоохранительных органов настоятельно советуют всем гражданам, по отношению к которым совершены мошеннические действия, обращаться с заявлением в милицию.
Своевременно полученный сигнал поможет оперативно раскрыть преступление и вернуть похищенное.

Напоследок.

Исходя из вышеперечисленных примеров, можно сделать вывод, что в основном жертвами мошенников становятся граждане, которые, желая получить недорогие автомобили, преимущества при сделках, устройстве на работу или просто призы – теряют чувство реальности и отдают деньги взамен на пустые обещания, не получая сразу желаемого результата.
Будьте бдительны!


Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Телефонные мошенники в Севастополе по-прежнему выманивают деньги у горожан
  • В Севастополе мошенники, представляясь милиционерами, вымогают у горожан по телефону деньги
  • Берегитесь мошенников!
  • Любители быстрой наживы
  • Мошенники и их жертвы
  •  


    #1 написал: finalist (15 марта 2009 09:41)


    Группа: Симферополь
    Публикаций: 40
    Комментариев: 121
    Как это реально.
    Государство главный мошенник.

    | |
     


    #2 написал: латгал (17 марта 2009 23:05)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 102
    Комментариев: 91
    Государство главный мошенник, но оно должно сохранять монополию и бить по рукам конкурентов.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008