Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Спасатели спешат на помощь
17 марта 2009 | Актуально | автор: латгал
При возникновении чрезвычайных ситуаций, угрозе жизни людей или пожаров, всегда на помощь приходят пожарные спасатели.

Люди, выбравшие эту профессию, постоянно рискуют жизнью, выполняя свой служебный долг, при спасении людей и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Очень часто незнание противопожарной безопасности и беспечность граждан становятся причиной угрозы жизни и имущества людей.
Чтобы познакомить читателей, с какими ситуациями приходится сталкиваться спасателям, я побеседовал с офицерами и бойцами симферопольской пожарной части СГПЧ-14.
В этой статье не будет описаний событий с человеческими жертвами от пожаров и несчастных случаев. Спасатели сами не склонны вспоминать трагические ситуации,
поэтому для ознакомления читателей с правилами противопожарной безопасности описаны примеры со счастливым концом.

Подгорание пищи.

Рассказывает начальник караула старший лейтенант Иван Цукрик:
-Оставленная без присмотра на газовой плите приготовляемая пища, может стать причиной возгорания жилого помещения. Из за невнимательности и беспечности, жертвами пожаров ежегодно становятся сотни, а то и тысячи наших сограждан.
Причины одни и те же: забытая на плите кастрюля, близко расположенная к открытому огню штора или брошенное на чайник полотенце. Результатом такой халатности становятся человеческие жертвы, сгоревшие квартиры, дома и имущество.
Бывают, правда, и курьезные ситуации.
-Как-то поступил вызов, что на улице Трубаченко горит балкон. Караульная машина мгновенно выехала по адресу. Действительно, на третьем этаже с балкона идет густой дым. Промедление чревато возгоранием соседних квартир. В считанные секунды приставляем выдвижную лестницу и спасатель с пожарным стволом наготове, поднимается наверх. Добравшись до очага возгорания, ему предстала такая картина: на стульчике сидит пьяный мужчина и готовит на мангале шашлык. Подняв на шум голову, он даже не удивился, увидев облаченного в защитный костюм пожарника. Напротив, он жестом пригласил его к столу: - Только угольки подошли, залазь!
Вот на такой пикник попали!

Был и такой случай.
-Отделение спасателей приехало по вызову на предмет возгорания квартиры на улице 60 лет Октября. Обычная ситуация: хозяйка вышла на минутку, заговорилась с соседкой, а про борщ на плите забыла.
-Дверь отомкнули и ликвидировали возгорание, расплавленные кастрюли выбросили в окно. К счастью, огонь не успел распространиться по кухне, вдоль стен, которой стояли ящики водки и канистры со спиртом.
-Через минуту прибежала запыхавшаяся хозяйка. Оказывается, у нее закончились этикетки для выпускаемой продукции, и она пошла за ними в гараж, забыв про оставленную на плите кастрюлю.
-Придется теперь ей вспоминать обо всех обстоятельствах в кабинете следователя.

Необходимо помнить, что в случае угрозы пожара, надо срочно позвонить на пульт дежурного по номеру 01 и сообщить точный адрес. Своевременно поступившая спасателям информация поможет спасти жизни людей и предотвратить дальнейшее распространение огня.

Дым без огня.

Командир отделения СПГЧ-14 Анатолий Хомич:
-Когда смотришь американские фильмы, то удивляешься, как герой пробирается через столбы пламени, спасает кого-то и спокойно выбирается из полыхающего здания живым и невредимым. В нашей практике огня без дыма не бывает. И дым зачастую становится причиной гибели людей.
-Одной из постоянных причин пожара является курение в постели, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Выпавший из рук на матрас или подушку окурок, вызывает тление материала с выделением углекислого газа и токсичных продуктов горения.
Находясь в состоянии сна или без сознания, человек очень быстро получает отравление не совместимое с жизнью.
-Недавно наш экипаж выезжал на пожар по улице Училищной. В доме произошло возгорание постельных принадлежностей, причиной стала непогашенная сигарета. В результате, погибли двое молодых людей, задохнувшись угарным газом.

Только своевременно поступивший сигнал по 01, (101), мог спасти людей от удушья дымом.
Вот один из примеров:

-Соседи позвонили на пульт дежурного, сообщив о запахе гари идущей из квартиры напротив. Дверь заперта и на звонки никто не открывает.
-Принимаем решение, проникнуть в помещение через балкон. Поднимаюсь с помощью штурмовой лестницы на нужный этаж и вижу на балконе спящего мужчину. Захожу в помещение, которое уже наполнилось дымом и замечаю лежащего на диване человека. От брошенной сигареты задымился синтетический ковер. Задержись мы еще на минуту, и спящего мужчину уже нельзя было бы спасти.
-Когда я открыл балкон, чтобы проветрить помещение,- продолжил Анатолий Хомич- то поразило, что спавший на балконе мужичок, спокойно читает газету, и только поинтересовался - Ну, что там, все нормально?
- Вот это самообладание и товарищеская забота!

Использование неисправных электроприборов, самовольное проведение электропроводки и курение в жилых помещениях - могут стать причиной пожара.

Захламленность помещений.

-Страсть наших сограждан к накоплению вышедших из употребления вещей и захламление этим мусором подсобных, жилых помещений и подвалов,- пояснил Анатолий Хомич – как правило, создает все предпосылки для возникновения пожара.
Очень часто, можно видеть балконы, которые доверху заставлены старой мебелью, стопками газет и строительными материалами. А случайно брошенный окурок или залетевшая на балкон петарда могут привести к необратимым последствиям.
- На празднованиях Нового года, наше отделение несло боевое дежурство на площади Ленина. Во время запуска салютов, одна из ракет попала на балкон жилого дома по улице Кирова, что привело к возгоранию находящейся там мебели и бумаги. Когда наш расчет ликвидировал пожар, оказалось, что хозяин квартиры спит пьяным за накрытым праздничным столом. Нетрудно догадаться, что если бы не своевременные действия пожарных спасателей, то новый год он уже бы не встретил.
Но бывают совсем неординарные случаи.
-Приезжаем по тревоге - пожар на балконе в пятиэтажки. В дверях квартиры нам преградил дорогу пожилой мужчина, который вел себя агрессивно и препятствовал продвижению пожарного расчета. Боялся, за сохранность своего имущества. Вся квартира, почти до потолка, была завалена всевозможным мусором: кульками, картоном, старой мебелью ветками деревьев, неисправной бытовой техникой, изношенными покрышками.
- С трудом удалось пробраться к балкону, на котором полыхали картон и пластмассовые тазики, и протянуть магистраль с водой. Масштабы пожара, от всей этой коллекции, были бы неизмеримы, если бы не своевременный вызов спасателей.
-Соседи давно жаловались на запах и на хозяина квартиры, который каждый день тащил с помоек все, что казалось ему нужным и ценным.
-Чтобы было понятно о масштабе захламленности помещения, то для очистки квартиры понадобилось пять нагруженных доверху самосвалов. Но чистота в квартире продержалась недолго. Лишившись своего имущества, пенсионер с утроенным энтузиазмом принялся пополнять запасы мусора в своей квартире.

-Похожий случай произошел, когда тушили возгорание в квартире одной старушки. Все свободное место в ее квартирке было занято подшивками старых газет. Причитая, она собирала истлевшие после пожара обрывки желтых листков и бережно укладывала стопкой в коридоре.
-Мне все это нужно,- был ее ответ.
Прочитать все это за одну жизнь - было бы невозможно.

Пожарные спасатели предупреждают: хранение в неприспособленных помещениях легковоспламеняемых и взрывоопасных веществ может привести к пожару.
Имейте в доме всегда под рукой средства индивидуального пожаротушения и не захламляйте подвалы, гаражи и балконы.

Пьянство на рыбалке.

-Спасать людей приходится не только из огня, но и из воды,- поведал читателям прапорщик внутренней службы Виталий Давыдюк.
Всем известная поговорка, что пьяному и море по колено, нашла подтверждение на водоеме расположенном возле городского молокозавода.
-Двое местных жителей решили скоротать воскресный день подледным ловом рыбы. Выбрали место, пробили лунки, и чтобы дело шло веселей, приняли на грудь по бутылке водки. Был ли в этот день клев, история умалчивает, но в какой-то момент непрочный лед треснул и рыбаки оказались в ледяной воде. Цепляясь за острые края льда, они из последних сил боролись за жизнь и звали на помощь. Проходившие, в тот момент, по берегу люди вызвали спасателей и скорую помощь.
-Наш экипаж прибыл на место через несколько минут после поступления сигнала бедствия.
Облаченные в защитные костюмы, спасатели, проламывая лед, двинулись к терпевшим бедствие рыбакам, которые уже не издавали ни звука.
-Когда их извлекли на берег, они уже не подавали признаков жизни. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть от переохлаждения.
-Ну что, в морг едим,- спросил пожилой водитель, когда рыбаков погрузили в машину скорой помощи.
Не спеша, машина с утопленниками поехала в сторону центра города.
Как потом стало известно, вышедшие из комы рыбаки, услышав конечную остановку своего маршрута, сбежали из машины скорой помощи, когда она остановилась на перекрестке.
-Но главное, что люди были спасены и остались в живых, благодаря своевременным и профессиональным действиям спасателей и звонку прохожих.

Отправляясь отдыхать на природу, не стоит подвергать свою жизнь опасности чрезмерным употреблением спиртного.



Спасение животных.

Командир отделения СГПЧ-14 Сергей Ткач:
-Не только люди, но и животные попадают в ситуации, когда им срочно требуется наша помощь.
-Поступил вызов с диспетчерского пункта: на улице Крымских Партизан обнаружена ядовитая змея. Через минуту выезжаем на место, по дороге всем личным составом пытаемся вспомнить способы ловли змей. Хоть бы не кобра!
-Толпа зевак расступается, освобождая дорогу нашей спецмашине с включенными маячками.
На капоте легковушки, свернувшись в клубочек, лежит змейка. С первого взгляда и не понять, что змея настоящая. Сейчас каких только игрушек не продают.
-Ну,- думаю - ложный вызов.
Нет, начинает шевелиться и голову подняла - живая!
Похоже, что желтопузик, выполз погреться на солнышке. - Как только он в городе оказался?
-Раскрываем брезентовый мешок и палкой сталкиваем змею в горловину. Вся операция по спасению рептилии заняла несколько секунд.
В последствии она была выпущена на природу в местах привычных для ее обитания.

-Еще один интересный случай произошел недавно.
-Среди ночи поступил звонок из милиции: на крыше пятиэтажки две недели воет собака. Жильцы жалобами участкового завалили, а он ничего поделать не может: вход на чердак закрыт и ключей ни у кого нет. Не понятно, как она там оказалась: может, щенком туда попала, а потом выросла. Наверно еда закончилась, или скучно ей стало одной на крыше. В общем, воет всю ночь и скулит. Понятно, что у жильцов во всей округе нервы не выдерживают эту собаку баскервилей слушать.
-Выехали на спецмашине по адресу. Поднялись на чердак и вскрыли старый висячий замок.
С крыши открывается панорама на ночной город и звездное небо.
Собака, почуяв опасность, замолкла и попыталась укрыться за воздуховодами. Мы окружили ее и загнали в угол. Большая, черная овчарка стала рычать и скалить зубы. Изловчившись, накинули на нее две веревки, и, преодолевая серьезное сопротивление пленника, потянули к выходу.
Где-то между третьим и вторым этажами, собака начала ожесточенно грызть удерживающие ее веревки, и через мгновение освободилась от пут. Почувствовав свободу, она сбила с ног спасателя преграждавшего ей дорогу и бросилась вниз, к открытым дверям подъезда.
-Больше никто ее не слышал и не видел, а жильцы спали спокойно.

-При спасении животных, возникают такие внештатные ситуации,- продолжил рассказывать Сергей Ткач - что приходится применять подручные средства и изобретательность.
- На диспетчерский пункт поступил вызов, что на дереве Центрального рынка города сидит кошка, которая два дня не может слезть вниз и истошно орет.
Понятно, что жители города не могли остаться равнодушными к судьбе несчастного животного и вызвали спасателей.
Дерево с несчастной кошкой находилось прямо посередине рынка ,и чтобы подогнать туда машину с лестницей, не могло быть и речи.
Все попытки, выманить кошку спуститься, не имели успеха, она еще громче мяукала и забиралась выше.
-Тогда один из спасателей принес длинную телескопическую удочку и, подцепив на леску сосиску, поднес к изголодавшейся кошке.
Почуяв запах пищи, животное потянулось к приманке. Спасатель, передвигая удилище ниже и ниже, заставил спуститься голодную кошку на землю, где ее ждали деликатесы, собранные посетителями рынка.

Этот случай, только косвенно относится к спасению животных,- рассказывает Сергей Ткач – но, тем не менее, наше присутствие было необходимо.
-Из милиции поступил вызов, что из квартиры идет характерный трупный запах. Мы прибыли по адресу и вскрыли дверь. Но, вместо трупов, обнаружили отключенный холодильник, в котором находились в последней стадии гниения тушки кур.
Хозяева уехали в отпуск, отключили свет и забыли про запасы оставшиеся в холодильнике, которые со временем начали издавать характерный запах и всполошили соседей.

Что мешает спасателям.

Заместитель начальника СГПЧ-14, капитан внутренней службы Гусев Виталий Александрович:
-Для выполнения поставленных перед нами задач, личный состав части имеет высокую профессиональную подготовку, оснащен необходимой экипировкой и современными средствами пожаротушения.
От оперативности и грамотности действий спасателей зависят жизни людей.
-Но, тем не менее, многие наши граждане, неосознанно, а порой и специально, создают помехи едущим по тревоге спасательным экипажам.
-Очень часто жители незаконно блокируют проезды к жилым домам бетонными заграждениями, канавами и шлагбаумами. Это создает препятствие для подхода пожарной техники к очагам пожара. Скорость распространения огня настолько велика, что упущенная минута в оказании спасения может стоить жизни многих людей.
- Также, некоторые водители, игнорируют Правила Дорожного Движения и не пропускают движущийся с включенными сигналами пожарный автомобиль. Более того, препятствуют выезду спецавтомобиля, объезжая его по встречной полосе или просто блокируя своим транспортным средством проезд на светофоре.
-Много вреда приносят ложные вызовы из хулиганских побуждений. За день поступает 2-3 таких вызовов, на которые отвлекаются силы спасательных экипажей и диспетчеров.
-В связи с засушливой погодой, которая установилась на полуострове, просим всех граждан воздержаться от посещений леса и разведения костров.
- Опасность, также представляет, поджег травы, особенно вблизи жилых строений и коммуникаций.
На этой неделе произошло возгорание жилого строения, возле Центрального рынка, по улице Разина. Пожар происходил на площади более 300 кв. м. В результате оперативных действий пожарных расчетов, удалось избежать человеческих жертв и распространения огня на близлежащие строения.
Огонь может согревать и готовить пищу, но, потеряв контроль - убивает.

Граждане должны помнить, что, не уступив дорогу автомобилю пожарных спасателей, вы, возможно, обрекаете на смерть, чью то жизнь.

В заключение.

Всегда надо помнить, чтобы не стать жертвой пожара или несчастного случая, необходимо соблюдать меры предосторожности и правила безопасности, которые известны всем с детства.
В случае, если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или пожара - немедленно сообщите об этом в службу спасения по телефону 01, (101)
Спасатели придут на помощь.

Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • На прошлой неделе в Севастополе произошло несколько возгораний - есть пострадавшие
  • Пожар в Ялте по улице Садовой: подробности
  • Горела квартира в севастопольской пятиэтажке
  • Нарушение правил пожарной безопасности привело к гибели людей
  • В Симферополе тушили пожар в многоэтажке
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008