Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Право на защиту
17 марта 2009 | Актуально | автор: латгал
Мы продолжаем знакомить наших читателей с правовыми аспектами взаимоотношений, и отстаиванием своих гражданских прав и интересов

Когда нужен адвокат.


Прошли времена, когда наши граждане были некомпетентны в юридических вопросах. Ситуация изменилась, и теперь каждый, благодаря телевидению и газетам, знает, что для отстаивания своей правоты в уголовных делах или решении имущественных споров, требуется помощь человека разбирающегося во всех тонкостях судебных процедур и в совершенстве знающего законы.

Адвокат – это профессиональный юрист с высшим образованием, принявший присягу, работой которого является отстаивание интересов клиента в суде и оказание квалифицированной правовой помощи.

Исход судебного дела во многом зависит от грамотной работы адвоката, поэтому их услуги становятся все более востребованными.

В жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда ему необходим защитник в суде - человек, который разберется во всех обстоятельствах дела и найдет правильную позицию в отстаивании интересов клиента.

Ведь конфликты всегда возникают неожиданно и требуют немедленного решения.

Самое главное – это вовремя обратиться к специалисту, а не заниматься «самолечением», заводя ситуацию в тупик, выход из которого будет очень затруднительным.

Гораздо удобнее подстраховаться и заранее позаботиться о поиске адвоката, на которого можно рассчитывать в любой ситуации и в удобное для вас время. Этот юрист, постоянно представляя ваши интересы, будет в курсе всех ваших обстоятельств и, если возникает потребность в его консультациях и профессиональных действиях, сможет сразу отреагировать, предпринимая те или иные шаги в решении вашей проблемы. В любом случае, адвоката, который будет вести ваши дела, Вы выбираете сами.

Мнение профессионала


Рассказать читателям о некоторых аспектах работы адвокатов согласился Председатель Крымской коллегии адвокатов Зубарев Владимир Васильевич.

-Первая проблема, которая возникает перед адвокатом – это несовершенство Законодательства Украины.

-Во многих формулировках отсутствуют четкие толкования понятий, а в результате мы имеем «дырки» в законах.

Это можно рассмотреть на простом примере.

-До сих пор в Украине не принят закон об оружие, но, тем не менее, его хранение, изготовление и ношение влечет за собой уголовное наказание.

-Если с огнестрельным арсеналом, более-менее понятно, то с определением холодного оружия ситуация представляется весьма запутанной.

-Что такое холодное оружие? Это специальное приспособление, предназначенное для нанесения телесных повреждений.

-Но в Уголовном Кодексе нет четкой грани между оружием и бытовым предметом, что дает возможность работникам правоохранительных органов задерживать граждан по самым нелепым мотивам.

- Зачастую, поводом для возбуждения уголовного дела на человека становится, наличие в его автомобиле монтировки с намотанной ручкой, алюминиевой трубки и прочих предметов, применяемых в быту.

И никакие объяснения, что это приспособление для домкрата или подпора дверей гаража, в расчет правоохранителями не берутся.

В таких случаях, когда человеку предъявлено обвинение в хранении или ношении холодного оружия, ему необходима квалифицированная юридическая помощь.

Опытный адвокат сможет доказать абсурдность обвинения и защитить своего клиента, путем проведения независимых экспертиз, исследований и собранных доказательств.

-Кроме того - пояснил Владимир Васильевич,- в связи с последними дополнениями в. Уголовно Процессуальный Кодекс, адвокат имеет право обжаловать возбуждение уголовного дела.

Ведь, уголовное преследование невиновного человека наносит ему моральный и материальный ущерб, который не сравним с затратами оплаты услуг защитника.

В 1961 году в Советском Союзе был принят закон о хранении огнестрельного оружия. В короткий срок тысячи людей были осуждены за хранение охотничьих стволов. В результате руководство МВД, осознав нелепость в действиях местных властей, было вынуждено внести дополнение в статью - «…кроме гладкоствольного».

-На сегодняшний день, мы имеем всю ту же проблему – не дифференцированный, а порой и предвзятый подход правоохранителей к гражданам, что грубо нарушает их права.

-Поведение правоохранительных органов – это зеркало общества. Морально здоровое общество никогда не потерпит коррумпированную власть.

-Судебная система, тоже требует реформирования, потому что закон поставил судей в бесконтрольное положение.

Судьи, которых по закону утверждают пожизненно, независимы от властей и давления людей, но как представители закона должны нести ответственность перед обществом.
-Но, несмотря ни на что, адвокат обязан выполнить свой долг – восстановить справедливость.

Работа адвоката


Если вы нашли адвоката и подписали соглашение с ним об оказании юридических услуг и защите, то рекомендуется сообщать ему правдивые подробности вашего дела.

Неверные сведения могут разрушить позицию защиты, и дело будет проиграно в суде.

Адвокат связан присягой и не имеет права разглашать полученные от клиента сведения и быть свидетелем в суде и на следствии.

По закону, каждый гражданин имеет право на защитника, и если у него нет средств, чтобы нанять себе адвоката, то его бесплатно должно предоставить государство.

Адвокат симферопольской юридической консультации Бабин Владимир Дмитриевич:

-Главная заповедь адвоката - не навредить клиенту.

-В случае не нахождения взаимопонимания с клиентом или в отсутствии перспективности дела он может отказаться от защиты. И это будет справедливо, потому что внушить надежду и получать деньги, за заведомо проигранный результат, могут только нечистые на руку люди.

-Свою работу защитник начинает с того, что выслушивает клиента и заключает с ним соглашение. Далее адвокату необходимо ознакомиться с делом, которое он запрашивает у следователя или в суде.

- На основании полученных сведений, вместе с клиентом согласовывается позиция защиты, то есть достижение наиболее положительного результата.

Большую роль, в исходе судебного разбирательства и следствия, играет получение показаний свидетелей, которых защитник имеет право вызывать для дачи показаний.

- В некоторых случаях приходится проводить очень большую и скрупулезную работу, но результат оправдывает себя.

-В случае нарушения прав подзащитного, адвокат может обжаловать действия органов дознания и следователя, согласно ст. 234 УПК, в прокуратуре или в суде.

- Не стоит отчаиваться - продолжает адвокат Бабин,- если не выиграно дело в суде первой инстанции – его решение не окончательно. Главное, вовремя подать аппеляцию на пересмотр дела в высшей инстанции и справедливость, вероятней всего, будет восстановлена.

Услуги адвоката, которого вы нанимаете, оплачиваются исходя из взаимной договоренности. В основном сумма гонорара зависит от сложности дела и объема работы.

Но в любом случае, отстоять свои интересы, свободу, честь и достоинство - стоит потраченных денег.

Доказательство истины


Можно привести массу примеров из жизни, когда грамотные действия адвоката спасали людей от несправедливого приговора или смягчали наказание.

Адвокат юридической консультации г. Симферополя Рожков Николай Семенович:

- Несколько лет назад, я выступал защитником, по делу о дорожно-транспортном происшествии в селе Укромном.

- Солдат срочной службы, управляя грузовиком, выехал на перекресток, где произошло столкновение с легковым автомобилем, который двигался по главной дороге. В результате аварии погибло два человека.

Следствие выдвинуло молодому человеку серьезное обвинение, которое грозило большим сроком лишения свободы.

-Путем опроса свидетелей и проведением экспертиз, мне удалось установить истинную причину данного инцидента:

-Оказалось, что когда обвиняемый водитель остановился на перекрестке, слева от него подъехал автомобиль УАЗ, который перекрыл обзор главной дороги. Чтобы убедиться в отсутствии движущегося транспорта и совершить маневр, водитель продвинулся на полметра вперед, и в это время его задел двигающийся автомобиль. В результате столкновения, он перевернулся, что и привело к гибели людей. Водитель Уаза с места происшествия скрылся.

-Мне удалось отыскать свидетелей, найти водителя УАЗа, и представить суду истинную картину событий, что существенно повлияло на приговор.

-Еще пример. Наряд пограничников обнаружил браконьеров, которые попытались скрыться на лодке. Во время преследования, один из них упал в воду и утонул.

Офицера пограничного наряда обвинили в нарушении правил несения пограничной службы и в оставлении человека в опасности.

-После предоставления доказательств, в физической невозможности оказания помощи и правильности действий пограничников – прокурор был вынужден отказаться от обвинения.

Адвокат юридической консультации Железнодорожного района г. Симферополя Володина Алла Владимировна:

-Главное направление нашей работы - юридическая помощь, юридические услуги, защита граждан и организаций от любых противоправных посягательств любыми законными способами.

-Недавно, ко мне обратилась женщина, инвалид второй группы, на иждивении которой находится малолетний ребенок. Ее проблема была в том, что исполнительный лист о взыскании алиментов, высланный по почте, был утерян. Не понимая в юридических тонкостях, она не могла составить правильное заявление на получение дубликата в суде.

Разобравшись с ситуацией, я помогла составить необходимое заявление, и ее проблема была улажена в кратчайший срок.

Приходится сталкиваться и с непростыми делами, на решение которых уходит много времени и сил.

-В последнее время, участились обращения граждан по поводу наследования неоформленного жилья. Хозяин строения умер, а наследники не могут вступить в наследство из-за отсутствия госрегистрации. Для положительного решения этого дела в суде, предоставляются документы на приобретение стройматериалов, проекты согласования, обращения, показания свидетелей, затем назначаются экспертизы соответствия пожарным и санитарным нормам.

В итоге судом признается право собственности за умершим хозяином дома, а затем право наследования.

Вся процедура занимает много времени и средств, но результат оправдывает себя.

Стоит очень серьезно отнестись к вопросу о выборе адвоката. Следует обращаться к адвокату, специализация которого соответствует характеру вашего дела.

Имущественные споры


В категорию имущественных споров на практике можно отнести любые споры, связанные с подтверждением прав на имущество: на денежные суммы, на владение имуществом и любые формы его использования на договорной основе, возмещение имущественного ущерба.

На современном этапе развития, украинский рынок еще продолжает находиться в условиях нестабильности, и ему еще только предстоит окончательно сформироваться. В отличие от «английского газона», который стрижется в течение двухсот лет. Поэтому в нынешних условиях, важным гарантом безопасности бизнеса, является информация о возможностях и способах его правовой защиты от различного рода посягательств – как внутренних, так и внешних.

Причина большинства конфликтов в данной сфере правоотношений – это совершенные людьми ошибки и просчеты. Риск этот будет присутствовать всегда, оставаясь непременным атрибутом любой деловой активности.

Характерная особенность подобного рода споров проявляется, в первую очередь, в открытом конфликте, связанном с отношениями между людьми и собственностью.

И чем более успешным и прибыльным является бизнес, тем большую потенциальную ценность он представляет в качестве объекта посягательства для недобросовестных конкурентов и бывших партнеров.

Рейдерские захваты предприятий уже давно перестали быть сюжетом фильмов, а стали реальностью жизни.

И тут не обойтись без помощи профессиональных юристов, способных отстоять интересы клиента на всех стадиях противостояния.

Разделы имущества происходят и между физическими лицами: во время бракоразводных процессов, при разделе наследства или возмещении ущерба.

Каждая ситуация уникальна и требует индивидуального рассмотрения.

Перечислить все возникающие на практики ситуации просто невозможно, так же как и нет возможности разобраться, по чьей вине возникают такие ситуации.

В таких делах задачей адвоката, специализирующегося на имущественных спорах, является защитить интересы и права, обратившегося к нему человека, при этом как можно меньше поддавшись эмоциональному влиянию клиента.

Иначе адвокат потеряет объективный взгляд на происходящий процесс и не сможет оказать эффективную помощь.

Не стоит забывать о сроках давности подачи искового заявления на раздел имущества, который составляет 3 года.

Советы адвоката.


Следует помнить, что не стоит бояться реализовывать свои гражданские права на защиту, которые гарантированы законом.

В итоге, исход дела стоит несравнимо больше, чем услуги профессионального защитника.

Юрист-специалист адвокатского объединения симферопольской центральной юридической консультации Пономарев Максим Владимирович:

-В случае, если Вы пострадали в результате ДТП, нельзя пускать дело на самотек и полностью доверять составление схемы аварии сотрудникам ГАИ.

-Понятые, которые фигурируют в протоколе, должны следить за правильностью составления схемы и дачей свидетельских показаний. Ими не могут быть случайные прохожие и водители, которые под давлением работников милиции подпишут составленную схему.

-В результате допущенных неточностей или умышленных искажений, в составленном материале по происшествию, решение на суде может быть принято не в вашу пользу.

-В этом случае, рекомендуется вызывать указанных свидетелей в суд для дачи показаний. Если они неуверенны или возникнут противоречия – это будет истолковано в вашу пользу.

-Когда сотрудники милиции требуют от вас немедленной дачи показаний, то вы имеете право отказаться, сославшись на стрессовую ситуацию. И это будет законно, согласно ст. 63 Конституции Украины. Никогда не стоит сразу признавать свою вину и подписывать протокол, потому что при разбирательстве инцендента могут возникнуть обстоятельства, которые коренным образом изменят ситуацию.

Отказ от дачи показаний ваше законное право и не будет истолкован против вас.

В любом случае, при возникновении непредвиденных ситуаций, следует позвонить юристу, который выедет на место и поможет принять правильное решение.

-Хочется напомнить предпринимателям, что сотрудники правоохранительных органов не имеют право проводить следственные действия, осуществлять выемку документов и оборудования в офисах, без постановления суда или следователя. При отсутствии данного постановления, нахождение их на территории предприятия незаконно, и вы имеете право их не пускать.

Если вы не можете противостоять их вторжению, то немедленно вызывайте адвоката, который сможет защитить ваши интересы.

В заключении.


Граждане часто пытаются самостоятельно отстаивать свои права в суде и терпят крах, обвиняя при этом судебную систему и адвокатов со стороны процессуального противника.

Главная ошибка при этом состоит в том, что они, не зная тонкостей юриспруденского права, не могут правильно воспользоваться им и отстоять свои интересы.

Также людей вводят в заблуждение относительно перспектив их дела, заинтересованные противной стороной адвокаты и иные лица.

Чтобы избежать подобных казусов, Вам необходимо воспользоваться услугами своего адвоката.

Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Адвокат Юрия Луценко: Судебный процесс затянется до нового года
  • Леди Ю ждет три дня
  • Суд выпустил адвоката Гнездова, обвиняемого во взяточничестве, из-под стражи
  • Железнодорожный райсуд Симферополя начал повторное рассмотрение дела Файнгольда-младшего
  • Результаты экспертиз ДТП с участием вице-президента «ЛУКойла» обжалуют в суде
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008