Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Ответ граждан Украины на запрет трансляции российских каналов.
26 декабря 2008 | Актуально | автор: Сателлит
Собственно, раньше трудно было себе даже представить картину, когда мы, жители Крыма, не могли бы услышать русскую речь с экранов своих телевизоров. Жил был Крым в составе Российской Федерации, не тужил. В один прекрасный день стал украинским. Но это только по документам. А в жизни, все население Крыма не может одним росчерком пера стать людьми другой национальности.

Пока здравствовал СССР, проблем с языком, с национальностью не существовало. Я не забываю, конечно, о депортации крымских татар и других народов из Крыма по воле одного деятеля. Это огромная человеческая трагедия и не одного народа. Но уже в мирное время никто не ограничивал вещание канала УТ-1 и не ставил рамки, сколько вещать на украинском языке этому каналу. За все 75 лет существования советской власти украинский язык не умер, его не запрещали, не ограничивали. Я с удовольствием со второго класса учил этот язык. И даже «несовершенное» советское образование позволило мне выучить этот язык настолько хорошо, что в некоторых областях западной Украины люди не могут сказать, откуда я родом. Это же «несовершенное» образование позволило нынешнему Президенту Украины достичь своего поста. Именно получив такое образование, человек смог стать Президентом. В советское время, понимая, что «загнивающий запад» это плохо, советское правительство разрешало всем учебным заведениям приобретать и выписывать научную и образовательную литературу на любом языке мира. Сейчас в нашей стране это запрещено. Запрещено иметь в школьных библиотеках периодические издания, издающиеся не на украинском языке. Это касается и нашего журнала. И таких примеров за 17 лет «независимости» можно привести очень и очень много.

Пусть политики обсуждают легитимность тех или иных указов и постановлений, а простые граждане не желают оставаться в информационном вакууме. И согласно заявлению секретариата Президента вверят гаранту конституции.

«Русский язык не будет ущемлен, ни на каком уровне» – Президент Украины
(13.05.2005 14:14 Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко)

Вопреки такому заявлению, власть просто насмехается над самим Президентом Украины, если сказать мягко, без использования старинных русских слов. Не создаются отечественные украинские каналы со 100% вещанием на русском языке, хотя это допускается в любой стране Европы. Выпускаются в свет всякие постановления о запрете трансляции российских каналов, аргументируя это тем, что Россия не подписала международный Договор о Трансграничном Вещании, хотя сама Украина тоже его еще не подписала. И чем больше создается таких бумажных препятствий, тем больше и сильнее развивается спутниковое телевидение. Свято место пусто не бывает, да и запретный плод всегда сладок. Видимо плохо читали Библию создатели «постанов», ущемляющих и угнетающих русский язык. А по все тому же Ломоносову, если что-либо где убыло, то оно, это что-либо, прибудет в другом месте. Убрали российские каналы из эфирного вещания, что уже можно сразу назвать маразмом, ну не живут в Украине только украинцы, затем убрали российские каналы из кабельных сетей. При этом, не создав ни одного русскоязычного своего отечественного канала в стране. Ну и что? Создавшийся информационный вакуум сразу стал заполняться, только изменилась доставка информации в телевизоры граждан.

Благо не все еще законы переписали на свой лад, а пока еще действуют нормальные, человеческие законы, мы можем препятствовать беспределу в информационном поле, который создан власть имущими.

Система коллективного приема – комплекс оборудования, обеспечивающий в пределах одного дома возможность приема теле – либо радиопрограмм, при помощи бытовых приемных средств без ограничения возможности в выборе программ, без права последующего распространения этих программ и получения абонентной платы.
Государство не препятствует прямому приему телевизионных и радиопрограмм и передач из других стран, транслируемых на языке национального меньшинства или подобном ему региональном языке.
Закон Украины ”О телевидении и радиовещании”

Все граждане Украины, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию, предусматривающее возможность свободного получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых им для реализации ими своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций
Закон Украины “Об информации”

Благодаря этим законам граждане Украины вправе устанавливать у себя дома спутниковые системы и принимать любые каналы из любой страны. Это также подтверждает и Конституция Украины.

Стаття 23. Кожна людина має право на вiльний розвиток своєї особистостi, якщо при цьому не порушуються права и свободи iнших людей

Стаття 3. Людина, її життя i здоров`я, честь i гiднiсть, недоторканнiсть i безпека визнаються в Українi найвищою соцiальною цiннiстю. Утвердження и забезпечення прав i свобод людини є головним обов`язком держави.
Таким образом, самым простым выходом из сложившейся ситуации является установка индивидуальных спутниковых антенн. А в многоэтажных домах – систем коллективного спутникового приема (СКСП). Одна из таких систем и была построена в Балаклаве. На сегодня она прекрасно функционирует и выполняет поставленные на нее задачи. Если кабельщик выключил российские каналы, то это не означает, что жители дома не могут или не имеют право протянуть свой кабель и подать в него эти же каналы самостоятельно. Они могут это сделать как собственными силами, так и пригласить любую организацию или любых специалистов в этой области. Также как и любая другая техника, система коллективного спутникового приема (СКСП) нуждается в периодическом техническом обслуживании. Напрашивается вопрос и об оплате за услуги по техническому обслуживанию такой системы. Согласно тому же закону, нельзя собирать абонементную плату за пользование такой системой. А власть предержащие могут этим воспользоваться, назвав суммы, перечисленные жителями дома за техническое обслуживание специалистам, абонементной платой. Но при этом никто не запрещает этим жителям и тех. персоналу заключить стандартный договор о сдаче в аренду, скажем, телевизионного усилителя или спутниковой антенны специалистами жителям дома.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Украине возрастает процент детей, обучающихся в школе на украинском языке
  • «Дозор»: за годы независимости Украины в Одессе ликвидировали две трети русских школ
  • «Дозор»: за годы независимости Украины в Одессе ликвидировали две трети русских школ
  • 2004-2009 года: Украинско-нацистская окупационная политика в русскоязычной части Украины
  • Вопросы русского языка в Украине
  •  


    #1 написал: Xf (27 декабря 2008 11:23)


    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    нарушение закона произошло еще в 2004. грубо, наплевательски, с тех пор снежный ком нарушений катится, давя украину

    | |
     


    #2 написал: Sergey (27 декабря 2008 14:37)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 661
    Комментариев: 223
    я тоже считаю, что именно в системных нарушениях законодательства кроется угроза обществу[color=#FF0000][/color]

    | |
     


    #3 написал: Севастополь (3 февраля 2009 10:30)


    Группа: Севастополь
    Публикаций: 2
    Комментариев: 4
    Импотенция власти,паралич воли и обыкновенная профанация конституции,которая не идеальна сама по себе и требует серьёзных изменений.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008