Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Левый балласт
2 апреля 2009 | Актуально | автор: Sergey
Левый балласт Взаимоотношения украинских партий, как больших структур с претензиями на демократичность и их лидеров, мягко говоря, непростые. И если с тяжеловесами все просто - «мы говорим БЮТ, подразумеваем Тимошенко», а все разговоры о том, что в Партии регионов намерены сменить лидера так и остались попытками оппонентов выдать желаемое за действительное, то с мелочевкой все сложнее и гораздо интереснее. При том, что именно от некрупных партий сейчас зависит очень многое. Понятно, что Мороза, Симоненко, Литвина и Ющенко уже никогда нельзя будет назвать крупными игроками. И в ближайшем будущем на украинском политическом поле будут всего два серьезных участника - Тимошенко и Янукович. Но не будем окончательно списывать мелкие партии. Потому что за политических тяжеловесов, как показывает опыт, голосует чуть больше половины избирателей. И это очень мудро - мы все слишком разные, чтобы четко выбирать из двоих. А маленькие и разные наши запросы готовы удовлетворить.

Бездельнику из Галитчины, который хотел бы просто хорошо жить и сытно есть не работая, просто благодаря своей принадлежности к титульной нации, ближе Олег Тягнибок и другие фашисты. Понятно, что нацисты всегда с симпатией относились к Ющенко, Тимошенко они тоже готовы поддержать, но эти двое все-таки недостаточно радикальны. Пророссийскому фанатику, не видящему смысла в жизни без братства с северным соседом, теплее под флагом Натальи Витренко. Он готов голосовать за Партию регионов вообще и Виктора Януковича в частности, но только потому, что они достаточно сильны и смогут защитить его от фашистов. А в душе он хотел бы отдать голос более радикальным силам, просто Витренко точно вышла из парламента навсегда, Мороз составил ей кампанию, а голосовать за коммунистов Симоненко это сегодня то же самое, что поддерживать Юлию Тимошенко.

Но все-таки двухпартийная система, для таких разных нас - скучна и бедна. Мой товарищ исправно голосует за Януковича с 2004 года, и каждый раз тяжело вздыхает, что лидер ПР не оправдает его надежд. Потому что Виктор Федорович убежденный сторонник построения справедливого общества для людей всех национальностей в границах территории сегодняшней Украины. А товарищ мой - убежденный сепаратист, который уверен, что Галитчина - камень на ногах Востока и Юго-Востока и с бывшими польскими владениями нам вообще никак не по пути. И голос свой ПР он отдает только потому, что реально и трезво оценивает, как опасность тлеющего украинского фашизма (НУНС и БЮТ), так и шансы столь милых его сердцу «Донецких республик». Таковы реалии дня сегодняшнего.

Но, на мой вкус, два крупных политических игрока все таки не могут полноценно удовлетворить таких разных избирателей. Пусть Тимошенко и Янукович выражают и представляют интересы масс. Но сторонники социализма с человеческим лицом, коммунизма и фашизма тоже хотят видеть своих представителей в парламенте. Варианты - «ни рыба ни мясо» типа Литвина никак не компенсируют отсутствие крайних позиций в парламенте. Но почему тогда социалисты, прогрессивные и регрессивные уверенно растворяются во внепарламентском маргинесе, а коммунисты горячего мужчины Петра Симоненко к потере представительства в ВР уверенно идут? Ведь демократический запрос в обществе на мелких игроков есть.

Вывод, на мой взгляд, очевиден. Людям интересны новые игроки, интересны идеи коммунизма, фашизма и прочих радикальных направлений. А вот от широких лиц старых сотрудников обкомов КПСС типа Симоненко и Мороза всех уже тошнит. Вот и не получается у интересных партий с неинтересными лидерами выйти на серьезный уровень. Балласт мешает.

Казалось бы - не самый умный журналист понял очевидную вещь, о которой на кухнях давно все переговорили. Значит, в партиях аналитики давно к таким же выводам должны были придти. И где же выводы? Где же обновление руководства политических легковесов? Нет его. Потому что интересы избирателя, интересы партии и интересы лидера - вообще вектора с разными направлениями. Самое смешное, что никто не сомневается, что Мороз - отработанный материал. Как ни развешивай рекламные плакаты, сколько не рассуждай о социализме с человеческим лицом - Сан Саныч своим антирейтингом способен утопить любое дело. С учетом возраста Мороза - шансов что-то изменить у него нет. Только пенсия станет достойным выходом.

Петр Симоненко - та же история. И дело не в его моральном облике, на котором сейчас многие спекулируют. В этом вопросе я за Петра Николаевича и его право строить свою личную жизнь без оглядки на общественное мнение горло готов перегрызть даже единомышленникам. Просто нельзя так упорно отстаивать определенные лозунги, голосуя по указке Юлии Тимошенко и получая в виде оплаты денежку и должности в «антинародной власти». А тут еще старые дела всплыли, с договорными проигрышами Леониду Кучме на президентских выборах, там точно уже никто не знает, было или нет, но на фоне общей продажности прежние сомнения возродились с новой силой. Как ни крути - в качестве лидера себя человек исчерпал.

При этом Мороза и Симоненко из руководящих кресел не выцарапаешь никакой силой - советский рефлекс работает. Подавать в отставку - капиталистический предрассудок, настоящий коммунист (даже бывший - как Мороз) при всех провалах сам не уйдет. Вот и выжил Симоненко более радикального Грача, который с Тимошенко дружить не хотел. А Сан Саныч избавился от Николаенко с Баранивским. Последние, конечно, тоже балласт, особенно Николаенко, но вычистили их не за это, а за сомнения в том, что СПУ стоит идти дальше с прежним вождем.

Кризис на левом политическом фронте Украины налицо. КПУ и СПУ идут на дно, благодаря тазикам с цементом на ногах - Симоненко и Морозу, Витренко слишком увлеклась одиозными шоу, а у молодых и перспективных типа Василия Волги просто ничего нет. Ни бренда, как у Компартии, ни мощной региональной структуры, ни денег. А вот у фашистов и прочих правых и ультра - все немного легче. Старые, отягощенные диаспорянским видением мира и маразмом кадры, типа Левка Лукьяненко, окончательно продающиеся с потрохами Тарасюки и прочие Руховцы - вчерашний день. Погоду делают молодые фашисты - Тягнибок, Богдан Бенюк и им подобные. Что имеем в результате? Две мощные центристские партии до сегодняшнего дня не смогли единолично получить большинство в парламенте. И, судя по всему, монополии так и не будет. Значит им придется добиваться власти, опираясь на мелочь.

Понятно, что Литвина того же можно просто купить оптом всю фракцию, но ведь шансы его попасть в новый парламент - призрачны. Как и у остальных детей Кучмы. У БЮТ есть потенциальная опора - фашисты и прочие правые радикалы обновили свой состав и уверенно идут в перед. Партии регионов труднее - левые либо принципиально продаются все равно кому (Симоненко), либо слишком деградировали и шансов пройти в парламент не имеют (Мороз и Витренко). Остается слабая надежда, что потенциальный левый избиратель сам отринет «старичков-разбойников» и объединится вокруг новой левой партии. Шанс призрачный, но ведь и избиратель левый, в отличие от галитчан Тягнибока - думающий.

Андрей Максимов специально для «Полемики»
Полемика
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму лидера коммунистов Симоненко забросали яйцами
  • Крымские коммунисты требуют отставки Симоненко с поста первого секретаря Компартии
  • Даные Национального экзит пола по президентских выборах Украины
  • ЦИК подсчитал 75% голосов на Украине: лидирует Янукович
  • Мороз "подарил" свой электорат Симоненко
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008