Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Страсти по Екатерине.
17 мая 2009 | Актуально | автор: Sergey
Страсти по Екатерине.
Анатолий Васильевич Щербаков уже 28 лет занимается памятниками. Среди его работ: Кириченко, Куприн, недавно открытый в Балаклаве, двуглавый орел в евпаторийской караимской кенасе, Арзы из монумента «Возрождение» перед зданием КГИПУ. Но самыми знаковыми для него работами стали две Екатерины II. Одна, севастопольская, уже увидела свет в 2008 году, когда появится вторая, симферопольская, – предсказывать не берется никто.

Анатолий Васильевич начал заниматься памятником Екатерине 12 лет назад. Великую императрицу он в разговоре называет просто Катя. Почти трехметровая «Катя» до сих пор стоит у него в мастерской: это форма, с помощью которой отливали севастопольский памятник. Идея восстановить разрушенный большевиками монумент в бурные 90-ые была поддержана сразу. Нашлись и деньги, и возможности получить разрешения. Анатолий Щербаков уже искал подходящий металл, когда свои соображения по поводу установки памятника начали высказывать крымские татары. Непростая политическая ситуация того времени сыграла свою роль: от Екатерины II отказались. Время шло. Пока общество поняло, чего стоят угрозы и обещания меджлисовцев, выросла новая проблема: теперь украинское правительство не хочет видеть Екатерину II в Крыму. К личности императрицы, и так обросшей мифами и анекдотами, теперь пытаются прикрепить еще и ярлык оккупантки. Никого не убеждает и тот факт, что Екатерина II как основательница Симферополя и Севастополя просто должна быть увековеченной в этих городах.
И все же, севастопольцам удалось установить памятник Великой императрице. Не испугались угроз и запретов и в Одессе. Почему же в столице полуострова дальше закладного камня дело не пошло?
Страсти по Екатерине.


Анатолий Васильевич считает одной из причин деньги. Памятники стоят довольно дорого. Севастопольская Екатерина не такая уж большая по размеру, но средства на её изготовление не могли достать много лет. Появлением памятника севастопольцы обязаны российскому фонду им. Черкашина.
В Симферополе дело обстоит куда сложнее. По проекту памятник императрице должен в точности повторить монумент, стоявший в городском саду до 1921 года, когда фигура Екатерины была свергнута с постамента, а вместо неё установлена символическая композиция: пролетарий разбивает цепи, сковывавшие земной шар. Старый памятник Екатерине был помпезным и очень дорогим: три постамента, фигуры императрицы, Потемкина, Долгорукова, бюсты Суворова и Булгакова. Кстати, этот монумент был установлен на деньги симферопольцев. Инициатором выступил предводитель симферопольского дворянства Василий Попов, он же внес довольно крупные личные пожертвования.
Симферопольский проект памятника Екатерине II действительно обойдется очень дорого. Какими бы щедрыми не были пожертвования, средства придется собирать долго. Анатолий Васильевич считает, что повторить старый монумент – не такое уж принципиальное дело: «Почему не упростить эту композицию? Можно ведь, в конце концов, просто поставить Екатерину вроде севастопольской: и поменьше, и попроще». И хотя есть люди, настаивающие, что памятник должен точь-в-точь повторять старый, иначе историческая справедливость просто не восстановится, но постепенно начинает складываться впечатление, что некоторые из инициаторов сознательно делают задачу невыполнимой.
Достаточно вспомнить, как екатерининским вопросом повышал свой рейтинг Геннадий Бабенко. На момент установки закладного камня мэр несколько месяцев не выходил из череды скандалов, связанных с его хозяйственной деятельностью. Ни одно из коммунальных обещаний кандидата не было выполнено в течение более года его работы. Примечательно, что все эти проблемы легко отходят на второй план, стоит городскому голове инициировать установку памятника Екатерине в центре Симферополя. Причем эта акция намеренно, заранее и осознанно гарантировала протесты крымскотатарской общины, и цель была достигнута. Вопросы о том, как ставить памятник, за какие деньги и когда, отошли на второй план, а инициатива переросла в межнациональную ругань. В процессе обмена оскорблениями и угрозами о Екатерине забыли, а Бабенко постепенно отошел в сторону, предоставив пророссийским и крымскотатарским силам возможность скандалить и развлекать журналистов. Было и еще одно обстоятельство, о котором благополучно забыли: симферопольский горисполком тогда объявил о начале сбора средств на установку памятника, получателем пожертвований был назначен УКС горисполкома. Неизвестно, сколько денег было перечислено на этот счет, и где они сейчас находятся. Но сегодня, когда речь заходит об установке памятника Екатерине, никто и не вспоминает о тех деньгах, как будто их вовсе не было.
Анатолий Васильевич после того, как он отлил Екатерину для Севастополя, уверен, что проблемы в Симферополе связаны с отсутствием серьезного лидера, готового этим заниматься: «Нужно, чтоб люди захотели. В Севастополе же смогли! Там вообще целый детектив был. Ставили её ночью, чтоб никто не видел, охраняли. Из бюджета денег в памятник не было вложено вообще. Просто там за это дело взялся Валерий Саратов, который полностью держал все под контролем, сам все решал, взял на себя ответственность, не побоялся. И ему никто не посмел перечить». Анатолию Васильевичу, кстати, так до конца и не успели выплатить за работу: счета арестовали. Но он об этом не думает, говорит, что работа над Екатериной и так была для него подарком. Тем более, эта была последняя его совместная работа со Станиславом Чижом: известный севастопольский скульптор не дожил до открытия памятника. В том, что симферопольский городской голова может довести дело до конца и установить Екатерину, Анатолий Щербаков очень сомневается: «Бабенко просто пиарится на всем этом. Ну установил закладной камень, ну охраняла его рота солдат, а что дальше? А дальше он ничего делать не хочет, да и не сможет. Как хозяйственник, он, возможно, и не плохой, но на то чтоб, взять на себя такую ответственность, какую взял Саратов, Бабенко не способен. Я его много лет знаю, знаю, что он за человек. А тут нужен серьезный лидер, способный собрать людей, начать все это и довести до конца. Потому что если этим начнет заниматься не тот, то его скрутят и посадят тут же за какой-нибудь сепаратизм. Здесь нужен лидер».
Так кто же станет симферопольским «Саратовым», не побоится судов и запретов и доведет дело до конца? Возможно, это под силу русским организациям, которые принимают активное участие в крымской «войне памятников»? Что касается «Русской общины», то Анатолий Васильевич уверен: им это под силу, но они этого не хотят: «Цеков поднимал вопрос о том, что нужно ставить Екатерину, что если уж есть закладной камень, то и памятником пора заняться. Но как-то это все опять заглохло. Вы знаете, я считаю, что такие, как Цеков, больше о себе заботятся, дома строят. Я помню, как встречался с Казариным в то время, когда он был в «Русской общине». Мы тогда как раз хотели сделать полуфигуру Пирогова. Мы наткнулись на такое барство, такое чванство! Ни от кого из чиновников мы не наблюдали такого отношения. И все эти люди из «Общины» могут найти деньги, когда им эта работа будет нужна, но эта работа им не нужна».
А кому нужна? «Русскому Блоку»? Но они не потянут её материально. Выходит, что весь шум вокруг памятника Екатерине II создается ради самого шума, ради создания иллюзии борьбы. Ситуация на руку и инициаторам установки, и крымским татарам, и украинским националистам: все они здесь не противники, а партнеры. Ведь основная цель у них: хороший пиар перед симферопольскими, киевскими и московскими телекамерами. А кто же займется самим памятником, а не созданием информационного фона вокруг него?
Кто бы за это не взялся, его ожидают сложности. Очередной этап «войны памятников» в Крыму идет своим чередом. Вмешательство в этот процесс помешает планам многих организаций и людей. Но если это удалось севастопольцам и одесситам, у симферопольцев тоже есть вполне реальные шансы увидеть монумент императрице в течение пяти лет. Нужно лишь, чтобы кто-то достаточно сильный решился выйти за рамки пустых споров и начал действовать.

Светлана Тополева
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Для создания памятников со дна Черного моря планируют поднять корабль и самолет
  • Братья Кличко отказались от памятника в свою честь
  • Русская община требует восстановить памятник Екатерине II
  • Крымские СМИ: мэр Симферополя не восстанавливает памятник Екатерине из-за сговора с меджлисом
  • В Симферополе заложили камень на месте строительства памятника Высоцкому
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008