Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Еврейско-татарские войны в Крыму
8 января 2009 | Актуально | автор: Олег Широков
Крым всегда был многонациональным. И, несмотря на желание некоторых национальностей присвоить себе право владеть Крымом, никаких коренных народов здесь никогда не было и не могло быть. Десятки племен врывались на территорию полуострова, смешивались с местными племенами и, через какое-то время, уходили. Так было со скифами, сарматами, половцами и т.д. Поэтому в Крыму всегда жили потомки от скрещивания многих народов.

Еврейско-татарские войны в Крыму Во все времена находились желающие приватизировать полуостров и заселить его только «своими». Когда в начале ХХ века здесь была основана Крымская АССР, да еще и с поддержкой «самой угнетаемой в царские годы национальности» - это было активно поддержано крымскими татарами.

Не является тайной и то, что выдвижение на должность председателя ЦИК (считай президента) Крыма крымского татарина, делалось только для того, чтобы его соплеменники поддержали Советскую власть (конечно, при фактическом правлении коммунистов).

В начале 20-х годов в Крыму начали появляться еврейские сельхозкоммуны, несмотря на то, что они подвергались гонениям со стороны властей. Для того, чтобы их поддержать, в Москве была проведена сельхозвыставка еврейских коммун, которую посетил умирающий Ленин и дал добро на их дальнейшее развитие.
Еврейско-татарские войны в Крыму
Американская организация «Агро-Джойнт», была образованна в 1924 г. и тут же ее представители обратились к руководству молодой Советской республики с предложением организовать на Севере Крыма еврейские колхозы, чтобы, таким образом, решить «еврейский вопрос». (Помните в «Золотом теленке»: «Евреи у нас есть. А еврейского вопроса - нет!»). Надо учесть, что в тот момент образование еврейского государства в Палестине было под вопросом из-за сильного сопротивления британских оккупационных властей. Видимо, это была одна из причин, почему американцы обратили свой взор на Крым.

На организацию еврейских колхозов американцы стали выделять большие суммы.

С 1922 года в Симферополе функционировал филиал банка «Агро-Джойнт», финансировавший перемещения новых еврейских переселенцев, а также подготовку национальных кадров в учебных заведениях Крыма. В Джанкое обосновался крупнейший филиал фирмы «Агро-Джойнт». Именно в это время в степном Крыму появилось более 150 поселков, которые заселялись исключительно «лицами еврейской национальности».
Еврейско-татарские войны в Крыму
Не забудем, что северный Крым всегда страдал засухой и избыточной соленостью почв.

Плотность населения там всегда было очень низка, много было заброшенных сел. Советское правительство получало от Джойнта ежегодно 900 тысяч долларов (это по тем то ценам!) под 5 процентов в течение 10 лет. Землю Крыма распределили на паи, которые получили американские евреи, в том числе президенты Гувер и Рузвельт. Если бы СССР не выплатил кредит до 1954 года, то Крым фактически перешел бы к американцам. Может быть поэтому Крым передали Украине, чтобы не отдавать американцам?

(Интересно, что не так давно Михаил Полторанин, бывший заместитель Председателя Правительства России выступил с сенсационным заявлением. На основании вышеизложенных фактов он сказал, что Крым принадлежит Америке.)

Из Москвы стали приходить указания - по выделению земли в Крыму. Сначала это привело к волнениям. Татары не пропускали поезда с евреями-переселенцами и возвращали назад. Стали громить еврейские поселения. Вели Ибраимов - председатель ЦИК, конечно же был недоволен желанием расселять в Крыму представителей иных национальностей. Он чинил массу препятствий. Как сообщает доктор наук В. Королев, Ибраимов стал предлагать самые плохие участки, безводные и с сильной засоленностью. Конечно, многие евреи, стоявшие у аппарата власти в Кремле, были этим недовольны и Ибраимова впоследствии расстреляли, инкриминировав ему убийство одного из татарских активистов. В Крыму даже стал ходить ярлык «Велиибраимовщина».

В Симферопольском центре «Хесед-шимон» есть целый стенд, посвященный освоению крымской целины. В 1930 году был образован еврейский Фрайдорфский центр, где все делопроизводство велось на идише, в 1935 был организован второй -Лариндорфский район, заработал театр и стала выпускаться газета.
Еврейско-татарские войны в Крыму
Добавлю, что в крымские колхозы ехали самые трудолюбивые евреи, из числа переселенцев. Крымские евреи в колхозы особо не стремились, предпочитая оставаться в городах.

По данным переписи 20х-30х годов в Крыму после русских и украинцев, 3 и 4 место по численности занимали татары (10%) и евреи (7%).

В начале Великой Отечественной многим евреям удалось эвакуироваться из Крыма. Тех, кто не успел, немцы расстреливали. Однако евреев-колхозников сразу расстреливать не стали, оккупанты использовали их для полевых работ, и только потом расстреляли.

После освобождения Крыма от немцев, в 1944 году крымские татары были высланы из Крыма, и потом долго ходили кривотолки о том, что к этому приложило руку еврейское руководство в Кремле. Когда в Крым вернулись эвакуированные, возник проект создания в Крыму Еврейской республики.

По условиям договоров союзников, их встречи должны были проходить на нейтральной территории (как в Тегеране в 1943 г.). Почему же в 1945 году встреча прошла в Ялте, на территории СССР. Ходят слухи о том, что Сталин и здесь сумел обмануть своих союзников, сказав, что Крым должен стать независимым еврейским государством, а потому никаких нарушений нет. Напомним, что государство Израиль появилось только в 1948 г.

В 1945 году Фрайдорф был переименован в Новоселовское, Лариндорф - в Первомайское, а в 1947 почти половину еврейского земледельческого населения перевезли в Биробиджан.

Как рассказывал Егор Подлубняк, юность которого прошла в Биробиджане, там существовала легенда: когда Сталин спросил евреев, где бы они хотели жить, они показали ему Крым на карте. Он дернул карту, и палец указывающего еврея оказался на месте столицы будущей еврейской автономии – Биробиджана, который находится недалеко от Владивостока на одной широте с Крымом.

Как мы знаем, в конце концов в Крыму была ликвидирована Крымская автономия, не ставшая ни татарской, ни еврейской, а то что происходило здесь в 20-40-е годы несколько напомнило мне ситуацию с нынешним Израилем и палестинским арабским государством.

(с) Олег Широков, 2009 г.
Еврейско-татарские войны в Крыму

Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Симферополе крымские татары на митинге потребовали восстановить в Крыму национальную автономию
  • В среду вечером евреи начнут встречать Новый год
  • Ситуацию во Львове накаляют специально
  • Дедом Ленина оказался еврей из Житомира
  • Крым многоликий, многонациональный, многострадальный
  •  


    #1 написал: Pat (9 января 2009 15:22)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 1
    Комментариев: 1
    Интересный материал. Много нового.

    | |
     


    #2 написал: Sergey (9 января 2009 19:12)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 661
    Комментариев: 223
    кое-что об этом слышал. но не думал. что были такие серьезные планы!!!

    | |
     


    #3 написал: валкс7 (26 января 2009 12:27)


    Группа: Крым
    Публикаций: 0
    Комментариев: 2
    войн я не увидел,так как их не было.а было следующее:ЕВРЕЙ И КАРАИМЫ НА ТЕРРИТОРИИ КРЫМА ПРожиВаЮТ болеее 2500лет.пришли они сюда задолго до всяческих тюркоязычных колонизаторов(будь то гуны или монгольские племена).но во времена крымского ханства они подвергались некоторому прессингу как иноверцы,им запрещалось селиться вместе с остальным населением,по сут вводился ценз оседлости.запрещались смешанные бракии т.п.и т.д.вобщи история крыма это история колонизации(по типу колонизации сибири,аляски)А кто в этом случае кр.татары?ТОчно такие же из очереди возжелавших колонизировать эту территорию! Историки до сих пор спорят какое количество рабов(славян и не славян) обслуживало сады и земельные наделы,в то время как хозяева ходили в набеги .историки считают до 1,5 миллионовработало на 200.000 кр.татар.

    | |
     


    #4 написал: Севастополь (31 января 2009 13:45)


    Группа: Севастополь
    Публикаций: 2
    Комментариев: 4
    На самом деле караимы это потомки переселенцев из Саркела и Итиля (Хазарский каганат).Представляли собой помесь хазар (европеодный реликт Западной Евразии),северокавказских племён (в основном народности Дагестана),тюркютами рода Ашина,управляющими Хазарией в 650-810 гг. и евреев-рахдонитов изгнанных из Персии Аббасидами . Иудаизм стал государственной религией Хазарии,после преворота Обадии в 808,когда наравне с каганом из рода Ашина иудейская община поставила царя-еврея.Крым был частично оккупирован к средине 9 в.Тогда то и появились первые караимы.Так что ни о каких 2500 лет речи быть не может.До хазар Крым принадлежал готам ,мечтавшим о союзе с Византией,но последняя была занята войнами с арабами.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008