Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Газ из России на Украину – по европейской формуле
20 января 2009 | Актуально | автор: Sergey
Газ из России на Украину – по европейской формуле Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Газовый кризис близок к завершению. Длительные переговоры российского и украинского премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, проходившие в Москве в 17-18 января, дали результат.


Стороны договорились о возобновлении транзита российского газа через территорию Украины в страны Европы. Еще одним итогом переговоров стал переход к европейской формуле цены при поставках газа из России на Украину и отказ от посредников в торговле «голубым топливом» с Украиной. На основании этих договоренностей 19 января руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в присутствии премьеров подписали соответствующие контракты сроком на 10 лет.

С начала 1990-х по 2007 год включительно Украина получала газ из России по так называемой ашхабадской формуле цены. Стоимость покупаемого Украиной «голубого топлива» определялась не исходя из его цены в Европе, а отталкиваясь от дешевого центральноазиатского газа, закупаемого «Газпромом» Эта льготная практика для Украины объяснялась тем, что через ее территорию в Европу транспортируется до 80% от объемов российского газа, предназначенного европейским потребителям. Так, в прошлом году Украина получала газ из России по цене $179,5 за 1000 кубометров, в то время как европейская цена к концу 2008-го превысила $400 за 1000 кубометров.

Но еще летом 2008 года, когда цены на нефть достигли пика и спрос на углеводороды был очень высок, стало ясно, что центральноазиатские страны (Казахстан, Узбекистан, Туркмении) приблизят цены на свой газ к европейскому уровню. Таким образом, эпоха дешевого газа для Украины подошла к концу. Названная недавно российским премьером Путиным средняя цена, по которой «Газпром» закупает газ в Центральной Азии в I квартале 2009 года, - $340 за 1000 кубометров.

Как вариант, рассматривался поэтапный переход Украины к европейской формуле цены при расчетах с «Газпромом» к 2011 году. Но газовый кризис ускорил переход к более цивилизованному ценообразованию. Российский и украинский премьеры договорились о поставках газа на Украину по европейской формуле с 20-процентной скидкой.

Из подписанного 19 января 10-летнего контракта о поставках газа на Украину пока следует одно – цена газа для нее в первом квартале 2009 года составит $360 за 1000 кубометров (80% от ранее называвшейся российской стороной европейской цены для Украины – $450 за 1000 кубометров). Далее цена газа для Украины будет ежеквартально изменяться в зависимости от среднеевропейской цены.

Та, в свою очередь, скорее всего, будет снижаться, поскольку привязана к европейским ценам на нефтепродукты шестимесячной давности. По ряду прогнозов, уже во II квартале 2009 среднеевропейская цена на газ снизится до $250 за 1000 кубометров, а в III и IV - упадет до $175-180 за 1000 кубометров.

Среднеевропейская цена газа, заложенная в бюджет «Газпрома» - $280 за 1000 кубометров. С 20-процентной скидкой, положенной Украине, получаем $224 за 1000 кубометров. Видимо, эту среднюю цену за год имела в виду украинский премьер Тимошенко, заявившая после переговоров в понедельник, что цена для Украины в 2009 году составит менее $250 за 1000 кубометров. Экономию своей страны от скидки премьер оценила в $5 млрд.

Стороны также решили сделать торговлю газом между двумя странами более прозрачной и избавится от посредника – компании «Росукрэнерго» (50% акций принадлежит «Газпрому», 50% - двум украинским предпринимателям). Именно «Росукрэнерго» покупала топливо, предназначенное Украине, у «Газпрома», и на российско-украинской границе перепродавала его «Нафтогазу Украины».

Российская сторона сможет сэкономить в 2009 году на транзите газа в Европу по территории Украины. В новом контракте о транзите, который также подписан сроком на 10 лет, стороны сохранил льготную ставку на 2009 год – $1,7 за 1000 кубометров на 100 км. Рыночный уровень в Европе сейчас составляет около $3. Экономия на транзите за год может составит до $2 млрд.

Но с января 2010 года и цены на газ для Украины, и ставка на транзит российского газа в Европу станут полностью европейскими, без скидок.

С подписанием контракта на транзит газа в Европу через Украину стало возможным его возобновление. "Газпром" получил указание начать транзит газа в Европу через территорию Украины по всем направлениям, заявил в понедельник вечером 19 января российский премьер Путин. И во вторник утром процесс подачи газа на территорию Украины начался.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Средняя цена газа для Украины немного снизилась
  • Цена российского газа для Украины будет снижена в четвертом квартале
  • Азаров говорит, что на часть российского газа он цену давно «сбил»
  • Российский газ для Украины будет стоить 280 долларов за тысячу кубометров
  • Ставка транзита газа по Украине выросла на 63,5%
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008