Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Южный форпост
30 января 2009 | История | автор: gaich
Служба безопасности Украины передала в суд дело группы жителей Крыма из народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" (СКР), ведущих, по мнению спецслужбы, деятельность, направленную на пересмотр территориальной целостности страны. "Сепаратисты" надежд на включение Крыма в состав России не скрывают. И у них есть для этого все основания.


И дело не только в эмоциях, не только в том, что большинство жителей полуострова считают родным языком русский и не признают эту землю частью Украины. Позиция СКР основывается и на реальных юридических документах, а по ним Крым и Севастополь (отдельная территориально-административная единица) являются частью России, и никаких оснований для их нахождения в составе Украины не существует... Подрывной работы СКР не ведет и делает ставку только на иски в суды, что, конечно, не запрещено. Поэтому спецслужбам, наверное, пришлось попотеть, прежде чем они смогли сформулировать суть претензий: "Дело будет передаваться в суд не по факту, не против организации, а против конкретных лиц, призывавших к изменению территориальной целостности Украины". А то ведь какой-нибудь суд сдуру или руководствуясь буквой и духом закона, еще и признает правоту истцов.

Крымский полуостров был присоединен к России в 1783 году. Город - морская крепость Севастополь был создан по велению Екатерины II в соответствии с заветом Петра Великого об укреплении южных форпостов России. Но 19 февраля 1954 года по личной инициативе Хрущева к 300-летию Переяславской Рады и в знак вечной дружбы русского и украинского народов Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Никите Сергеевичу, а следом за ним и тем, кто целенаправленно разваливал государство, удалось то, что в свое время никак не получалось сначала у Блистательной Порты, потом - у англичан и французов. Ведь в ходе Крымской войны 1853-1856 годов коалиции Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии, хотя они и сумели временно ослабить Россию, так и не удалось изменить геополитическое пространство Евразии. Несмотря на то, что руливший тогда британской политикой Пальмерстон страстно желал отобрать у России Крым и Кавказ. А общественное мнение Англии требовало, чтобы в компенсацию военных потерь (среди прочего Севастополь, против ожиданий, оборонялся почти год, а в знаменитой самоубийственной "атаке легкой кавалерии" среди сотен других полегли представители самых аристократических фамилий) были истреблены военно-морские учреждения Севастополя и русский Черноморский флот. Кстати, эту войну Маркс и Энгельс пропагандировали как месть подавившей европейские революции "варварской" России ... Осенью 1941 года немецкие войска оккупировали Крым, но Севастополь оборонялся еще 250 дней. Советские войска освободили Крым весной 1944-го. Севастополь был разрушен почти полностью, и его возрождение стало еще одним подвигом. С вопросом, как восстанавливать город, обратились к Сталину, на что тот ответил: "Возрождать как город русской славы!"

Что заставило Хрущева "подарить" Крым? По одной легенде, украинцы его изрядно напоили и подсунули бумагу. Согласно другой, Крым был отдан в обмен на голоса украинской делегации на партийном съезде, на котором решался вопрос о пребывании Хрущева у власти. А некоторые склоняются к мнению, это дар за то, что, будучи Первым секретарем ЦК КП(б)У, Хрущев в угоду Сталину расстрелял почти всех руководителей украинской партийной организации. В 1939-м, когда кампания репрессий по всей стране пошла на спад, Никита Сергеевич все никак не мог остановиться, и Сталин вынужден был одернуть его телеграммой: "Уймись"... Думается, Иосиф Виссарионович и в страшном сне не мог увидеть, что Крым - часть Украины. Это уж точно посильнее, чем "Фауст" Гете.
Источник: Время и деньги
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крым придут новые корабли из России
  • Для премьера Крыма Севастополь - не Украина: «Это испокон веков российский город»
  • Хрущев-младший: Крым Украине «подарил» Ельцин
  • Крым - отдельно ("Вести Сегодня", Латвия)
  • В Киеве готовятся судить русских патриотов Крыма
  •  


    #1 написал: константин (30 января 2009 21:37)


    Группа: Симферополь
    Публикаций: 2
    Комментариев: 7
    Крым просто так Украина не отдаст России !!! Заявлять после подарка Хрущёва, что Крым не является территорией Украины это неразумно!!!Другое дело если Украина сама захочет продать Крым, а это вполне разумный подход!!! Обе стороны могут выиграть от этой сделки !!! И тут вступает третье лицо - НАТО, которое имеет свои виды на Крым. Именно НАТО способствует недопустимости хороших взаимоотношений Украины с Россией. Мы живём на поле битвы!!!

    | |
     


    #2 написал: Sergey (30 января 2009 22:01)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 661
    Комментариев: 223
    политка укрополитков не оставляет крымчанам выбора bully

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008