Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


ПРЕЗИДЕНТЫ АРГЕНТИНЫ И ЭКВАДОРА СТАНУТ "ЖИВЫМ ЩИТОМ" ДЛЯ КОЛЛЕГИ ИЗ ГОНДУРАСА
5 июля 2009 | Новости, Политика, Мир | автор: Sergey
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя пообещал вернуться в страну 5 июля. В настоящий момент он находится в Коста-Рике, куда был выдворен военными после захвата власти в стране. Глава государства собирается вернуться, даже несмотря на заявление временного правительства о том, что он будет арестован уже при сходе с трапа.

Однако свергнутый лидер выложил свои козыри, заявив, что прилетит не один, а в сопровождении президентов Аргентины и Эквадора, а также, возможно, некоторых других латиноамериканских республик. Таким образом силовой захват президента может быть понят правительствами этих стран как оскорбление и, вероятно, приведет к серьезному конфликту и даже войне.

Вторым обстоятельством, говорящим за гондурасского лидера, станет присутствие в аэропорту, куда он прибудет, нескольких тысяч его сторонников, которые могут организовать настоящее сопротивление военным, а потому возможны жертвы как с той, так и с другой стороны. Ранее, напомним, при столкновениях в Гондурасе после высылки президента, не погибло ни одного человека (по другим данным, один все же погиб).

Селайя резко отозвался о временном правительстве Гондураса, назвав тех, из кого оно сформировано, предателями. "Я занимаюсь организацией своего возвращения в Гондурас. Это возвращение президента, избранного волей его народа", - отметил глава государства. В своем обращении Селайя также предупредил главу временного правительства Роберто Мичелетти о том, что мировое сообщество настроено против него.

Организация американских государств проводит экстренное совещание, посвященное ситуации в Гондурасе, и, как ожидается, проголосует за жесткие санкции, а возможно и за исключение этой страны из организации. Это исключение, правда, не будет иметь никакого смысла, так как днем ранее правительство Гондураса само заявило о выходе из ОАГ.

Оппозиционеры, получившие власть, заявили, что Гондурас отказывается признавать устав ОАГ" и выходит из этой организации. Новые власти Гондураса также отметили, что отстранение от власти Селайи "носит необратимый характер".

Отметим, что даже глава Римской католической церкви в Гондурасе призвал свергнутого президента страны не возвращаться, чтобы избежать "кровавой бани", которая, вероятнее всего, может вылиться в гражданскую войну.

Напомним, политический кризис в этой стране возник после того, как президент Селайя решил провести референдум по изменению конституции. В частности, он предложил внести в главный закон страны изменения, предусматривающие возможность переизбрания главы государства на второй срок.

Оппозиция президента выступила против изменения конституции страны и обвинила главу государства в попытке захватить власть. Организаторов переворота поддержал Верховный суд Гондураса, охарактеризовавший военный переворот как действия по "защите конституционного строя".

Большинство государств мира, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступили с осуждением действий путчистов. Все контакты с новым правительством Гондураса решили прервать 7 государств Латинской Америки. Еще 7 - отозвали своих послов.

Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти. Он уже пообещал, что президентские выборы в стране пройдут 29 ноября, как и было запланировано до переворота.

Однако в Гондурасе начались столкновения между сторонниками изгнанного президента и военными. Сторонники свергнутого главы государства вышли на улицы столицы страны - Тегусигальпы. Демонстрантов разгоняют слезоточивым газом и водой.

REGIONS.RU
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Мичелетти и Селайя договорились положить конец кризису в Гондурасе
  • Уго Чавес «открыл двери» Гондураса для ООН
  • Президент Гондураса намерен вернуться в свою страну
  • "Империя янки" причастна к госперевороту в Гондурасе - Чавес
  • "Империя янки" причастна к госперевороту в Гондурасе - Чавес
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008