Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Ученики ликвидированной ради Ющенко спецшколы «Артека» выйдут на пикет Представительства президента в Крыму
22 июля 2009 | Новости, Крым, Актуально | автор: Sergey
Симферополь, Июль 22 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Родительский комитет Артековской спецшколы и общественная организация «Русский Крым» в пятницу 24 июля проведут в Симферополе митинг протеста против попыток рейдерского захвата здания школы. Защищать свое право на доступное образование под стенами представительства президента в Крыму намерены 200 учеников закрывающейся по иску МДЦ «Артек» школы.

Накануне родительский комитет Артековской спецшколы обратился в "Штаб противодействия репрессиям власти".

В своем письме родители выражают опасение, что пока будет рассмотрена апелляция на решение Хозяйственного суда Крыма о выселении школы из занимаемого здания, коррумпированная команда чиновников успеет ликвидировать учебное заведение.

«На заседании суда наши интересы не представляли и не защищали нас – ни Министерство образования, ни Министерство по делам семьи, молодёжи и спорта, ни Кабмин, – подчеркивается в обращении родительского комитета. – А ДУС (Государственное управление делами) и представитель от Кабмина были за выселение школы. Мы просто в шоке! Кто же должен был бы в этой ситуации отстаивать права детей и соблюдать государственную политику в отношении образования и защиты интересов граждан?!».

Родители школьников уверены, что, жонглируя понятиями, руководство «Артека» хочет не просто выгнать детей из красивого и нового здания, а вообще закрыть дорогу к этому участку МДЦ и сделать из школы в будущем гостиницу или апартаменты для особо важных персон.

«Уже закрыта для «простых смертных» территория общежития (сейчас это VIP – гостиница) «Скальное» – со своим пляжем и рестораном. Закрыто 2 детских сада, лечебно-оздоровительный центр для ветеранов «Артека», забрали автобус, который возил школьников», – отмечают родители.

Они уверены, что на решение суда по школе повлияли связи нынешнего директора «Артека» Бориса Новожилова, в прошлом – работника ДУСи.

«Все там друг с другом по именам, и родственным связям, а мы – никто, мы – просто сотрудники, обслуживающий персонал. И когда в «Артек» приезжают высокие лица, считается, что «Артек» – это руководство (тем более знакомое лицо), а не персонал и дети», – подчеркивается в обращении родительского комитета школы.

Участники протестного митинга намерены принять обращение к премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину, президенту Украины Виктору Ющенко и экс-президенту Украины Леониду Кучме (при котором была построена школа). Свое желание поддержать митинг выразили многие политические партии и общественные организации.

Напомним, что по данным крымских СМИ здание Артековской специализированной школы для детей сотрудников лагеря и жителей Гурзуфа приглянулось супруге президента Украины Екатерине Ющенко. В оборудованной по современным требованиям спецшколе может разместиться возглавляемый ею благотворительный фонд «Украина 3000».

Еще в 2004 году тогдашний президент Леонид Кучма презентовал МДЦ «Артек» школу, аналогов которой нет во всей стране. 4-этажное здание для учебного заведения оборудовали по самым современным технологиям, на строительство и оснащение ушло около 60 миллионов гривен. При этом на фасаде школы установили доску с надписью о том, что это подарок от президента детям «Артека» и расположенного вблизи поселка Гурзуф.

Все это время в здании функционировали две школы: одна непосредственно для детей, отдыхающих в лагере, и вторая – Артековская специализированная школа I-III ступеней с углубленным изучением иностранных языков для детей сотрудников лагеря и жителей Гурзуфа. Такое соседство было определено договором о сотрудничестве между МДЦ «Артек» и управлением образования Ялтинского горсовета.

Как рассказали родители учеников спецшколы, проблемы начались после назначения гендиректором лагеря Бориса Новожилова – новое руководство стало говорить о мифической загрузке лагеря зимой, притом, что «Артек» пустовал две последующие зимние смены.

Затем родителям начали приходить письма с рекомендацией перевести детей в соседнюю Гурзуфскую школу – якобы для того, чтобы лагерь мог принимать больше детей в межсезонье. Этому совету практически никто не последовал, и потянулась череда судебных разбирательств, начатых по инициативе МДЦ, по выселению спецшколы из здания. Спор руководства «Артека» и родителей школьников разрешил Хозяйственный суд Крыма. По его решению спецшкола должна освободить занимаемую площадь.

В «Артеке» позицию родительского комитета объясняют нежеланием возить своих детей в Гурзуф, где поселковая школа заполнена лишь на 50%. Кроме того, согласно принятому недавно закону об «Артеке», какая-либо аренда на его территории запрещена.

© 2009, «Новый Регион – Крым»
Новый регион
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • «Артек» закрыли на ремонт
  • «РУССКИЙ КРЫМ» И «РОДИНА» НЕ ДАЮТ ДЕТЕЙ АРТЕКА В ОБИДУ РЕЙДЕРАМ (фото)
  • "РУССКИЙ КРЫМ" СЧИТАЕТ, ЧТО ПУТИН ДОЛЖЕН ОТЧИТАТЬ ЮЩЕНКО ЗА ШКОЛУ В АРТЕКЕ (фото митинга)
  • Письмо в Штаб противодействия репрессиям власти от родительского комитета Артековской Специализированной Школы I -III ступени
  • Мама Саманты Смит обратилась с открытым письмом в защиту «Артека»
  •  


    #1 написал: ASmam (1 августа 2009 21:41)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 10
    гурзуфская школа не на 50 % заполнена, а на все 80, и самое главное - ГУРЗУФСКАЯ ШКОЛА НЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ, в ней не работают те педагоги, которые учат детей в Артековской. Не соглашусь с мнением некоторых родителей, что одни учителя лучше-другие хуже. Для меня нет такого понятия. Просто в Артеке трудятся учителя, к которым привыкли и которых любят наши дети. Само здание - красивое, новое, чистое!и ВООБЩЕ! с какой стати надо детей вот так вот переводить. что война или стихийное бедствие?

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008