Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Заказчиком кибератаки на РИА «Новый Регион» является один из украинских политиков (КОММЕНТАРИИ, МАТЕРИАЛЫ ПРЕССЫ)
2 октября 2009 | Новости, Наука и технологии, Политика, Крым, Украина, Россия, СНГ и Европа, Мир, Актуально | автор: Евгений Ленов
Москва – Симферополь, Октябрь 02 (Новый Регион, Михаил Дежнев) – Беспрецедентно мощная DDoS-атака на сайт Российского информационного агентства «Новый Регион» заказана в штабе одной из украинских партий. С таким заявлением выступил сегодня генеральный директор «НР» Александр Щетинин.

«Самая ожесточенная борьба идет сейчас в Крыму. Именно здесь агентство оказалось в центре полукриминальных событий. Уверен, кибератака на нас – это только самое начало спецоперации по нейтрализации российского агентства. Так дело скоро дойдёт и до вторжений братков в наш крымский офис и до других силовых акций. Сегодня поступила информация, что руководство крымской автономии в лице спикера Анатолия Гриценко договорилось с одним из крупнейших крымских провайдеров поставить фильтр на наш сайт. Не хочет Гриценко и его партийные патроны из Донецка и Киева, чтобы крымчане читали «Новый Регион». Ведь «НР» много и подробно пишет о криминальных связях крымского спикера и других деятелей из крымской организации Партии Регионов Виктора Януковича. Звонят люди от Джарты (крымского куратора от партии «бело-голубых», – прим. «НР») – им не нравится, как мы освещаем события на крымском полуострове. Гриценко лично мне настойчиво предлагает «финансово решить «вопрос с «НР»». Крымскому редактору люди, стоящие за Гриценко, прямо угрожают и обещают различные неприятности. По городу (Симферополю) расклеиваются провокационные листовки с телефонами крымской редакции. Всё это очень напоминает события 2004-го года в преддверии тех президентских выборов, когда руководитель крымского штаба Виктора Ющенко с говорящей фамилией Пробей-Голова требовал немедленного закрытия агентства. Со всей ответственностью говорю, именно в Крыму Партия Регионов Виктора Януковича слилась в самых тесных объятиях со структурами президента Украины Виктора Ющенко, и они делают всё для нейтрализации СМИ, чья позиция их не устраивает. Со своей стороны – обещаем, что работа «Нового Региона» в Крыму будет продолжена. Господин Гриценко, уверяю вас, что вы получили несколько десятков очень стойких бойцов против вашего коррупционного режима – журналистов «НР» от Крыма до Владивостока. Мы сделаем всё, чтобы информация о вашей деятельности получила самую широкую огласку», – подытожил Щетинин.
Как уже сообщал Zarusskiy.org, сайт РИА «Новый Регион» подвергся вчера кибератаке. По словам генерального директора «Нового Региона» Александра Щетинина, это – классическая DDoS-атака, с одной «изюминкой»: «Стреляют по воробьям из баллистической ракеты с десятком самонаводящихся ядерных боеголовок». Господин Щетинин утверждает, что мощность этой DDoS-атаки в 5 и более раз превышает самую мощную известную ему DDoS-атаку на Украине.
«Сейчас осуществляется очень мощная атака, такой раньше ещё никогда не было. Ситуация переросла проблему нашего сайта, проблему нашего московского хостера и вышла на уровень канала передачи данных и площадки магистрального провайдера «Росстелеком». И именно их сотрудники сейчас заняты решением этой проблемы. Атака на нас создала проблему с доступом для очень многих московских хостеров и сайтов использующих этот канал «Росстелекома». Атака направлена не на уязвимость программного обеспечения, установленного на сервере, а на канал передачи данных. То есть сервер работает нормально, но до него невозможно достучаться извне. Не вдаваясь в технические подробности, могу сказать, что с такой нагрузкой справится далеко не каждое провайдерское оборудование. На пике атаки инфраструктура, например, нашего провайдера испытывала нагрузку в 10-15 Гбит/сек и более. Самая мощная известная мне атака, например, на украинские сайты, по нагрузке была не более 2-4 Гбит/сек», – рассказал Щетинин.
Прогноз, который делает руководитель агентства такой – проблемы будут еще не менее суток. «Новый Регион» ждет, что «тяжелая артиллерия» «Росстелекома» и специальные службы поборют врага.
Генеральный директор «Нового Региона» считает, что за атакой не могут стоять российские или украинские спецслужбы, поскольку они могли применить бы более простые механизмы воздействия на сайт, если бы он их сильно раздражал.
Господин Щетинин заявил: «Стиль атаки на «Новый Регион» очень похож на действия бандитов или представители госструктур, тесно связанных с бандитами. Когда используется метод с чрезмерной, явно несоизмеримой с задачей, мощностью».
По словам генерального директора РИА «Нового Региона», у агентства сегодня нет врагов в России, а на Украине напряженные отношения только с двумя представителями госструктур: «Спикером Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко и мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, в силу того, что тот и другой являются «героями» материалов «Нового Региона». По мнению ряда СМИ, они оба тесно связаны с криминалом. И оба они очень тесно взаимодействуют с президентом Украины Виктором Ющенко. И кто-то из них вполне мог попросить своих «друзей» устроить запредельно мощную DDoS-атаку атаку на «Новый Регион»».
Александр Щетинин, тем не менее, уверен, что «Новый Регион» удержит ситуацию под контролем. «Это не первая атака на нас, и не последняя, нам не привыкать. Атаки были, есть и будут, всё только ещё начинается. Они позволяют нам совершенствовать защиту», – говорит он. «К вечеру сайт стал виден в некоторых регионах России, будем делать всё, чтобы завтра он появился на Украине и в Приднестровье. А тех, кто заказал эту атаку, мы найдём и ноги повыдергаем. Говорю это им чётко и прямо – через Zarusskiy.Org», – подытожил генеральный директор РИА «Новый Регион».
«Росбалт» сообщает, что сайт российского информагентства «Новый Регион» вчера подвергся мощной хакерской атаке.
«Ситуация переросла проблему нашего сайта, проблему нашего хостера (MTW) и вышла на уровень канала и площадки магистрального провайдера «Росстелеком». И именно их сотрудники заняты решением этой проблемы. Мы уже имеем точное подтверждение, что нас не бросили (как в 2006 году) на произвол судьбы, а стараются помочь», – рассказали сотрудники агентства.
По мнению главы объединения «За культурно-языковое равноправие» Геннадия Макарова, на которого ссылается «Росбалт», атаки хакеров на этот ресурс («НР») связаны с тем, что «РИА «Новый Регион» публикует очень резкие материалы по поводу ситуации на Украине». «Многим политикам России и Украины не нравится правда на электронных страницах «Нового Региона», и вот снова предпринимаются попытки ограничить доступ общества к актуальной информации. Я думаю, скоро будет ясно, кто был заказчиком этой диверсии против свободы слова и информации», — заключил Геннадий Макаров.
«Росбалт» напоминает, что весной 2009 года в центре Киева рядом с Крещатиком был избит корреспондент российского информационного агентства «Новый Регион» Тарас Бурнос. Как сообщил пострадавший «Росбалту», он получил несколько ударов в голову.
В час ночи, 1 октября 2009 года сайт российского информационного агентства «Новый Регион» подвергся DDOS-атаке небывалого масштаба, пишет одесский сайт «Ревизор».
Что же касается возможных заказчиков атаки на издание, у гендиректора агентства Александра Щетинина есть всего 2 версии.
А. Щетинин: наибольшее неудовольствие нашими публикациями возникало у спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко и его окружения, которое крымская милиция обвиняет в тесной связи с криминалитетом, и такое же неудовольствие нашими публикациями возникало у мэра Одессы Эдуарда Гурвица и его окружения. Другие структуры не названивали нам, не кричали по телефону, не угрожали. То есть это – люди, для которых проще всего дать команду – порезать, оторвать голову, избить, сломать сайт, заткнуть канал. Думать пока не на кого больше. Я уверен на 90 процентов, что это удар из Крыма, или из Одессы.
«Ревизор» напоминает, что в течение последних четырёх дней массированной атаке подвергается и оппозиционное издание «Однако-Украина».
Интернет-издания «Ревизор» и «Таймер» также становились жертвой хакерских атак. В частности, в период освещения горячих событий на одесском рынке «Северный». В течение четырёх дней – с 21 по 24 августа 2009 года серверы, на которых расположены сайты изданий, были подвержены массивным DDoS-атакам, в результате которых редакторы были практически лишены возможности публиковать новые материалы. Исполнители хакерских атак, пока, не выявлены, – пишет «Ревизор».
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Хакеры снова "положили" LiveJournal
  • На крымского экс-спикера завели третье уголовное дело
  • Министерство юстиции Украины окончательно восстановило регистрацию партии "Родина" / Опубликованы документы, как СБУ пыталась уничтожить партию
  • Гриценко удалось открыть и тут же закрыть сессию заблокированного парламента Крыма
  • Информация для читателей сайта NR2.Ru: в течение нескольких дней сайт «Нового Региона» подвергался DDoS-атакам
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008