Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Караджич ненадолго заглянул в суд
3 ноября 2009 | Новости, Политика, СНГ и Европа, Мир | автор: Sergey
Радован Караджич впервые пришел на заседание суда, где рассматривается его дело. До этого бывший лидер боснийских сербов игнорировал слушания, объясняя это тем, что не успел ознакомиться с обвинительными материалами. В суд он пришел лишь для того, чтобы сообщить, что и дальше будет его бойкотировать.

Во вторник, 3 ноября, Радован Караджич впервые посетил заседание Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), где рассматривается его дело. Не смотря на то, что процесс над бывшим лидером боснийских сербов начался на прошлой неделе, до сих пор сам он в зале суда не появлялся. Караджич, взявшийся лично представлять свои интересы, объяснял это тем, что не успел ознакомиться с материалами уголовного дела, передает ВВС.

Представ наконец перед судьей, Караджич в очередной раз заявил, что не намерен участвовать в процессе до тех пор, пока не изучит выдвинутое против него обвинительное заключение. Объем этого документа – 938 тыс. страниц (вместе с вещественными доказательствами и письменными показаниями свидетелей – 1,2 млн страниц). Чтобы прочитать их все, полагает экс-президент Республики Сербской, ему потребуется порядка десяти месяцев.

Сделка с Холбруком

Напомним, Караджич был арестован в июле 2008 года. До этого он на протяжении многих лет успешно скрывался от международного трибунала на территории Сербии. После задержания он заявил, что еще в 1996 году заключил сделку с тогдашним спецспредставителем США на Балканах Ричардом Холбруком.

В соответствии с этой договоренностью он, якобы, получал иммунитет от судебного преследования в обмен на свой уход в отставку и полный отказ от политической деятельности. Сам Холбрук публично опроверг слова Караджича, сказав, что не заключал с ним никаких сделок.

Обвинения трибунала

Согласно утверждениям гаагских прокуроров во время конфликта на Балканах 1992-1995 годов Караджич вместе с другими военными и политическими лидерами был инициатором изгнания мусульман и хорватов с территории самопровозглашенной Республики Сербской. Прокуроры
Караджич ненадолго заглянул в суд утверждают, что именно на нем лежит вина за осаду Сараево, которая продолжалась два года и унесла жизни 10 тысяч человек. Также на Караджича возлагают ответственность за убийство 8000 мусульман в Среберрнице и массовые отправки мусульман и хорватов в концентрационные лагеря.

Если его признают виновным, 64-летний Караджич вынужден будет провести остаток своей жизни за решеткой. Впрочем, сам он все выдвинутые против него обвинения категорически отрицает, утверждая, что как политик всегда хотел добиться лишь одного – мира на родине и безопасности для своего народа.

Гаагский трибунал

Радован Караджич – один из самых высокопоставленных представителей, которым довелось предстать перед Гаагским трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии с момента его создания в 1993 году.

За прошедшие 16 лет МТБЮ выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них – главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.

Добровольнj отдала себя в руки международного правосудия соратница Караджича Биляна Плавшич. Ее МТБЮ в 2002 году приговорил к 11 годам тюремного заключения. Однако отсидев две трети этого срока, она на прошлой неделе была выпущена на свободу. Вынося решение о досрочном освобождении Плавшич, суд принял во внимание ее преклонный возраст и стремительно ухудшающееся здоровье.

Между тем, еще один активно разыскиваемый трибуналом сербский лидер – Ратко Младич – до сих пор находится на свободе. В начале 1990-х он командовал армией боснийских сербов. Его, как и Караджича, обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности.

Самым же известным подсудимым МТБЮ стал бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Процесс над ним начался в 2001 году и оказался беспрецедентно длинным для этого трибунала. В результате Милошевич скончался, так и не дождавшись вердикта.

Судьи всерьез опасаются, что подобное может повториться и в случае Караджича. Именно этим объясняется их желание как можно скорее начать полноценные слушания. Тем не менее, высказываются предположения, что процесс завершится не раньше 2012 года.

GZT.RU
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • 4 дела против Тимошенко объединили
  • Последний аргентинский диктатор приговорен к 25 годам тюрьмы
  • С момента бомбардировок Югославии прошло 11 лет(фото,видео,хроника)
  • Заседание по делу Р.Караджича отложено до марта 2010г.
  • В Гааге началось рассмотрение дела Караджича
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008