Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Польша требует от США защиты от возможной агрессии со стороны РФ
5 ноября 2009 | Новости, Политика, Россия, СНГ и Европа, Мир | автор: Sergey
Польша требует от США разместить войска на ее территории для защиты от возможной агрессии со стороны России. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во время своего визита в Вашингтон.

Он отметил, что Россия и Белоруссия недавно провели неподалеку от польской территории совместные учения "Запад-2009", в которых приняли участие сотни танков. При этом, по его словам, сейчас в Польше находятся всего шесть американских военных. "Если бы у вас с одной стороны было 900 танков, а с другой - шесть военнослужащих, вас бы это убедило?" - цитирует Р.Сикорского BBC.

Р.Сикорский также отметил, что при вступлении Польши в НАТО Россия получила заверения, что альянс не станет размещать в Восточной Европе значительные военные силы. "Но в то время никто и представить себе не мог, что войска вообще не будут отправлены. Я думаю, что это необходимо сделать", - отметил польский министр. Глава МИД Польши отметил, что вице-президент США Джо Байден, недавно посетивший Польшу с визитом, заверил Варшаву в том, что Вашингтон по-прежнему является ее стратегическим союзником. Однако дела, по словам Р.Сикорского, стали бы более убедительными, чем слова. "Если вы все еще можете себе это позволить, нам нужны стратегические гарантии", - заявил Р.Сикорский.

Напомним, что 29 сентября с.г. на полигоне в 50 км от границы с Польшей Россия и Белоруссия провели военные учения "Запад-2009", в рамках которых 13-тысячная армия нанесла мощный контрудар по воображаемому противнику. Бой велся при поддержке нескольких сотен бронемашин, танков и авиации. На учениях присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также наблюдатели от соседних стран.

Эти учения вызвали немалое беспокойство в Польше. Польское издание "Впрост" сообщило, что в ходе маневров отрабатывалась не только защита будущего газопровода "Северный поток", но и наступательная высадка войск на территории Польши, а также использование самолетов для перевозки ядерного оружия. Польское издание также передает, что главной задачей учений была отработка навыков подавления восстания, которое может вспыхнуть в районах Белоруссии, где проживает немало этнических поляков.

При этом "Впрост" цитирует аналитическую записку польского министерства обороны, в которой сказано, что учения "только теоретически были оборонными". "Большинство отработанных эпизодов... прямо указывают на наступательный характер операций", - пишет, по данным издания, минобороны Польши.

Эксперты отмечают, что многие в Польше были разочарованы решением США отказаться от размещения на ее территории объектов новой американской системы противоракетной обороны. Планы Вашингтона развернуть элементы ПРО в Польше и Чехии вызывали резкое недовольство России. В Вашингтоне, впрочем, подчеркивали, что новая система призвана защитить Европу и США от возможного ракетного удара со стороны таких стран, как Иран. Новый президент США Барак Обама пересмотрел решения предыдущей администрации Джорджа Буша и заявил о намерении создать более эффективную систему ПРО без радаров и противоракетных установок в Восточной Европе. Однако и в России, и на Западе такой шаг был воспринят как уступка России, сделанная в ходе "перезагрузки" отношений между Москвой и Вашингтоном.

РБК-Украина
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Обама: Польша будет задействована в системе ПРО
  • Польша предложила НАТО провести на ее территории учения
  • Польша знает, что делать в случае войны с Россией
  • Делегация США завершила в Варшаве переговоры по ПРО
  • В Грузии завершились учения НАТО
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008