Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Путин: к трагедии в Перми привела халатность
8 декабря 2009 | Новости, Россия | автор: Sergey
Число жертв пожара в Перми выросло до 117 человек. В ночь на вторник в больницах города скончались еще трое пострадавших. Более ста человек в тяжелом и крайне тяжелом состоянии остаются в клиниках. Ночью в Пермь прилетел Владимир Путин. В первую очередь премьер посетил место трагедии.

Владимир Путин прилетел в Пермь около двух часов ночи по местному времени. Здесь же в аэропорту Большое Савино было запланировано совещание с главой МЧС, губернатором и местными чиновниками, отвечающими за здравоохранение.

Но прежде премьер отправился к месту ЧП, к клубу "Хромая лошадь", где погибли более ста человек. В память о жертвах этой трагедии Владимир Путин возложил букет алых роз. Сергей Шойгу в деталях рассказал премьеру, как развивались события в ночь с 4 на 5 декабря.

"Представители бизнеса в данном случае нарушили все, что только можно нарушить. Но я все-таки не понимаю, как можно было в закрытом помещении использовать пиротехнику, на которой прямо по-русски написано "В помещениях использовать запрещено". Нет, все равно полезли с использованием запрещенных пиротехнических средств", – подчеркнул Владимир Путин.

Вопиющие нарушения правил пожарной безопасности, но случай далеко не единичный. Чрезвычайные ситуации такого рода происходят в стране регулярно, а значит проблема системная.

"Что касается взаимоотношений с бизнесом, здесь мы вообще находимся в каком-то замкнутом круге. Предоставляешь больше прав контролирующим организациям - растет коррупция. Как только начинается снижение нагрузки на бизнес - это сразу связано с расхлябанностью, разгильдяйством и так называемой "оптимизацией расходов", прежде всего, на безопасности, что, в конечном счете, сказывается на здоровье, а то и на жизни людей, - сказал Путин. - Но это значит, что мы, тем не менее, должны совершенствовать имеющееся законодательство".

В ближайшее время требования противопожарной безопасности и ответственность за их нарушение станут жестче. Готовятся поправки в Уголовный и Административный кодекс. Впрочем, и по действующим законам у чиновников была возможность предотвратить трагедию в Перми.

"Ни руководством Государственной пожарной инспекции районного масштаба, ни городского, ни краевого не было предпринято никаких мер по проверке того, устранены или нет выявленные недостатки, - указал глава правительства. - Действующее законодательство позволяет обратиться в прокуратуру и получить необходимое разрешение на внеплановую проверку. Этого сделано не было. Такое отношение к делу можно квалифицировать не иначе как халатность, как минимум. Возможно, были и другие мотивы этой бездеятельности государственных служащих".

О том, чиновники могли быть материально заинтересованы, а попросту брали взятки, говорят данные следствия. Несмотря на все нарушения в момент открытия в 2002 году, клуб получил разрешение на работу от комиссии, в которую входили представители пожарной службы и мэрии. Премьер поручил провести тщательное расследование.

Пожар в "Хромой лошади" вскрыл и другую проблему в регионе - с качеством больниц. "По докладам экспертов Министерства здравоохранения Российской Федерации, те объекты здравоохранения, на которых они были, находятся, по их оценке, в плачевном состоянии. И даже необходимых средств, тех, которые должны были бы быть на месте, они там не обнаружили. Хорошо, что у нас эффективно выстроена работа служб спасения на федеральном уровне. Можно было быстро доставить необходимые препараты, необходимое оборудование, быстро вывезти людей", - сказал премьер-министр.

Помимо компенсаций в 100 тысяч рублей от краевой администрации, из федерального бюджета семьям погибших и раненых будет выделено по 400 и 300 тысяч рублей соответственно. Уже очевидно, что здоровье многих пострадавших полностью не восстановится, а потому помощь, заявил премьер, должна оказываться и после того, как людей выпишут из больниц.

Четверым подозреваемым по делу о пожаре в ночном клубе предъявлены официальные обвинения. Кроме того, выяснилось, что по вине одного из арестованных - главы пиротехнической фирмы Сергея Дербенева - четыре года назад произошло похожее ЧП. Во время устроенного им салюта взорвался заряд, в результате пострадали четыре человека. Уголовное дело против бизнесмена было прекращено, так как стороны пошли на мировую. Сейчас в Перми продолжает свою работу следственная бригада, опрошены уже более двухсот свидетелей, изучаются видеосъемки, сделанные 5 декабря в "Хромой лошади".

Вести. видео
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В 2010 году пенсии в России вырастут на 46%
  • В Симферополе проверят все ночные клубы и запретят пиротехнику
  • «Раздолбайство − национальная угроза». Дмитрий Медведев потребовал выяснить степень вины федеральных чиновников в пермской трагедии
  • Сегодня в России день траура по погибшим в Перми
  • Путин выступил на грузинском телеканале
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008