Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


«Раздолбайство − национальная угроза». Дмитрий Медведев потребовал выяснить степень вины федеральных чиновников в пермской трагедии
8 декабря 2009 | Новости, Россия, Актуально | автор: Sergey
Президент Дмитрий Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой потребовал привлечь к ответственности «безответственных мерзавцев» − организаторов шоу в клубе «Хромая лошадь» и «раздолбаев» − чиновников, которые позволили случиться трагедии. Чайка поддержал главу государства и пообещал, что круг виновных будет расширен за счет сотрудников федеральных ведомств. Также прокуратура заинтересовалась тем, на каком основании Минобороны сдавало в аренду это помещение.

Дмитрий Медведев, который следит за ходом расследования причин смертоносного пожара в ночном клубе Перми, во вторник в очередной раз потребовал привлечь к административной или уголовной ответственности всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников и представителей контрольных органов.

«Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу – безответственные мерзавцы, это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных, – отметил глава государства на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой. − Раз они дают предписания, а на эти предписания плюют, значит, надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями», – приводит его слова РИА «Новости».


Медведев крайне резко отозвался об уровне работы чиновников всей мастей применительно к ситуации в Перми.


«У нас вследствие разгильдяйства, я бы даже сказал раздолбайства, которое превратилось уже в национальную угрозу, происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций − и на дорогах, и в пожарах люди гибнут... Последний случай, который произошел в Перми, за гранью добра и зла», − подчеркнул он и отметил, что сейчас главный вопрос в том, чтобы «провести расследование и выделить основные болевые точки, как можно повлиять на ситуацию».

Президент полагает, что сейчас надо наказывать виновных максимально жестко: «И рублем, и мерами административного и уголовного преследования», − уточнил Медведев.


И генеральный прокурор Юрий Чайка полностью поддержал его мнение: «Я разделяю ваш подход. Действительно, пора уже ужесточать меры − и уголовную ответственность, и административную», − сказал он.


Оценивая работу чиновников, Чайка отметил, что по Кодексу об административных правонарушениях у них была возможность приостановить эксплуатацию, как только в помещении были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. «Этих мер тоже не предпринималось», − констатировал генпрокурор. «Круг виновных лиц должен быть и будет расширен за счет чиновников», − пообещал он.

«Создана мощная оперативная группа из 50 следователей, прокуроров и криминалистов», − отчитался главный прокурор.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр РФ Владимир Путин, который во вторник прибыл в Пермь, также раскритиковал работу местных чиновников, которые, по его мнению, «несут не меньшую ответственность за подобные происшествия, чем собственники и арендаторы помещения».

«Трагедии, подобные той, которая произошла здесь, в Перми, – всегда результат целого набора негативных причин. Это касается и собственников, и арендаторов – эксплуатантов в самом широком смысле этого слова. Но это касается и представителей власти, должностных лиц, причем в не меньшей степени», – приводит слова Путина пресс-служба правительства.

«Как вели себя представители власти? – задается вопросом Путин. – Объект был принят комиссией в 2002 году. В комиссию входил, в том числе, и инспектор Государственной пожарной службы. А затем мэрия города, одна из ее служб, дала разрешение на эксплуатацию этого объекта. Я хочу сказать, что, по данным следствия, во всяком случае, у следствия, как мне доложили, есть веские основания полагать, что объект находился как раз в том же положении, в котором он и сгорел, унеся с собой более сотни человеческих жизней. Как давали разрешение на эксплуатацию?»

Премьер отметил, что мотивы поведения госслужащих должно будет установить следствие. «Но рассчитываю, что на ведомственном уровне необходимые выводы будут сделаны в самое ближайшее время», – добавил он.


Его призыв был услышан. Буквально через несколько часов после этого заявления стало известно, что Сергей Шойгу принял решение об отстранении семи должностных лиц Госпожнадзора по Пермскому краю, в том числе начальника ГПН по Пермскому краю, его заместителей и начальников отделов. А губернатор края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми Ивана Воронова, сообщила пресс-служба администрации.


Во вторник на встрече с президентом генпрокурор также отметил, что его подчиненные проверят законность сдачи в аренду Министерством обороны здания под ночной клуб в Перми. Накануне стало известно, что помещение находилось в федеральной собственности . Полномочия по управлению и распоряжению недвижимым имуществом были переданы ведомству постановлением правительства России от 28 января 2009 года. До этого помещением распоряжалось Росимущество.

Есть вопросы и к эксплуатантам. По словам Юрия Чайки, уже первоначальный ход следствия позволяет говорить о вопиющих нарушениях закона при регистрации и эксплуатации помещения клуба. «Эксплуатация была в условиях, абсолютно не приспособленных и противоречащих законодательству, − возмутился он. − Этот «каменный мешок» они стилизовали под конюшню. Окна заложили кирпичом, оставив небольшие отверстия. Дополнительных выходов, кроме основного, не было. Второй выход был «черным», он находился за кухней. Люди о нем не знали», − подчеркнул прокурор.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь на 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров.


Число погибших к утру вторника составило 118 человек. В больницах до сих пор остаются 105 человек.


По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

ВЗГЛЯД.РУ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Матч «Ильичевец» - «Шахтер» покажут испанские телеканалы
  • Конгрес УЄФА переобрав президента та склад Виконкому
  • Ющенко обиделся на Луценко за свой портрет
  • Путин: к трагедии в Перми привела халатность
  • Сегодня в России день траура по погибшим в Перми
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008