Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Интернет продлевает молодость?
27 декабря 2009 | Новости, Наука и технологии, Мир | автор: Русское Единство
Интернет продлевает молодость?Медики все чаще говорят о вреде компьютера. Но, по всей видимости, они поспешили с окончательным диагнозом. Американские ученые провели эксперимент и выяснили, что пользование интернетом благотворно действует на мыслительные процессы и снижает вероятность мозговых нарушений. Ситуацию для "MedPulse.ru" комментирует психолог Ксения Аверина.


Неврологи Университета Миссури провели эксперимент, в ходе которого группа добровольцев занималась поиском информации в сети.
При этом специалисты фиксировали такие реакции организма испытуемых, как учащенное сердцебиение, электропроводимость кожи и движения лицевых мускулов.
Оказалось, что информация вызывала больший эмоциональный отклик и лучше запоминалась, если она была получена путем сетевого поиска по ключевым словам (веб-серфинга), а не просто в результате посещения случайных или конкретных веб-сайтов.

Еще более любопытные данные получили исследователи из Калифорнийского университета. Они отобрали группу добровольцев пожилого возраста - от 55 до 78 лет, ранее не имевших дела с интернетом, и обучили их принципам работы с сетью. В общей сложности участники исследования проводили в интернете по часу в день на протяжении одной или двух недель, пользуясь виртуальными поисковыми службами и занимаясь просмотром различных сайтов.

В процессе эксперимента ученые несколько раз подвергали испытуемых мозговому сканированию. Практически во всех случаях были отмечены резонансные изменения в мозгу. Был зафиксирован всплеск активности в областях, отвечающих за языковые навыки, чтение, память и визуальные способности. Активизировались также мозговые центры, отвечающие за контроль над принятием решений и процессы сложных рассуждений.

Это очень важно, так как в процессе старения в мозгу происходят структурные и функциональные изменения, атрофируются и снижают свою активность нейроны, образовываются специфические бляшки...
Иными словами, мозг с годами начинает хуже работать, и это приводит к таким последствиям, как старческий маразм, старческая шизофрения, болезнь Альцгеймера и т.д. Таким образом, пользование интернетом является не только средством улучшения работы мозга, но и профилактикой мозговых болезней!

Можно ли предупредить болезнь Альцгеймера?
Психолог Ксения Аверина считает:

- Интернет, безусловно, полезен тем, что он учит людей работать с информацией, а значит - думать. Мыслительные же процессы, как известно, стимулируют работу мозга. У тех, кто до глубокой старости занимается умственной деятельностью, снижения интеллекта обычно не наблюдается.

В то же время, по мнению Ксении Авериной, из этого нельзя сделать вывод, что работа за компьютером полезна для организма.

- Если слишком много времени проводить за монитором, могут появиться разнообразные проблемы со здоровьем - ухудшение зрения, остеохондроз, заболевания внутренних органов, связанные с малоподвижным образом жизни. Сбрасывать это со счетов не стоит.

К тому же, можно поспорить о сомнительной пользе компьютерных игр или просмотра порносайтов, особенно для подростков.

Ничего хорошего не вижу и в ситуации, когда человек уходит с головой в виртуальную реальность и утрачивает связь с действительностью. Часто наблюдаешь картину: вечер, все члены семьи - и родители, и дети - сидят, уткнувшись в свои мониторы. Никакой речи о нормальном семейном общении, разумеется, и быть не может. Так повторяется изо дня в день: завтрак - работа или учеба - ужин - компьютер...

Что же касается пользы интернета, то, действительно, сама структура его такова, что наш мозг постоянно вынужден напрягаться, чтобы вычленить нужную информацию. Поэтому, работая в сети, мы бесперебойно его тренируем.
Однако это имеет лишь косвенное отношение к компьютерам. Из исследований зарубежных ученых можно сделать вывод, что интернет - единственная панацея от снижения активности мозга. Тогда как существуют многочисленные виды интеллектуальной деятельности за рамками компьютера и виртуальной реальности.

Да, в начале XXI века сложно представить нашу жизнь без интернета. Это самый быстрый способ получить информацию. Но не стоит забывать, что есть еще бумажные книги, библиотеки, архивы, наконец, различные области научной и творческой деятельности. И поверьте, их воздействие на мозг не менее благотворно!
Думайте, анализируйте, творите - и вы всегда сможете поддерживать свой интеллект на высоком уровне.


ФАРК.РУ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Гениальные идеи рождаются после долгой скуки
  • Расшифрует сны компьютер
  • Сны стирают плохие воспоминания
  • Самая лучшая тренировка для мозга: азартные игры
  • Создание «Умной шапки», помогающей мозгу учиться, стало на шаг ближе
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008