Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Виски из Антарктиды. Столетняя выдержка во льдах 27.12.2009
27 декабря 2009 | Новости, Наука и технологии, Мир | автор: Русское Единство
Виски из Антарктиды. Столетняя выдержка во льдах  27.12.2009Многие доблестные исследователи-естествоиспытатели конца XIX - начала XX века предпринимали попытки достичь полюсов Земли. Но не все подобные походы заканчивались благополучно. Некоторые путешественники так и не добрались до заветной цели и навечно пропали во льдах. Остатки базовых лагерей столетней давности были найдены недавно в Антарктиде.

В конце 1909 года британский полярник сэр Эрнест Шэклтон, который на тот момент уже не раз покорял полярные регионы, готовил очередную экспедицию к южному пределу земного шара. Несколько месяцев прошло с того момента, как он был произведен в звание рыцаря королем Великобритании Эдвардом VII за достижение очередной "самой южной" точки антарктического полюса, не дойдя до желанной цели всего 190 километров.
Шэклтон был полон решимости превзойти свое достижение и добраться до Южного полюса. Для этого он снарядил корабль, доставивший в Антарктику большое количество грузов для подготовки похода. Все необходимое прибыло из Англии в прибрежный базовый лагерь.
Однако по финансовым соображением Шэклтон (не только ученый, но и грамотный управленец и экономист) отменил поход, а лагерь с имуществом так и остался замерзать во льдах Антарктики. Именно там его и обнаружили в 2006 году сотрудники научной группы из Австралии и Новой Зеландии, производившей бурение ледников.
Самой знаменательной находкой стали два ящика отменного шотландского виски, пролежавшие под толщей льда ровно сто лет. Обнаружив такой ценный груз, исследователи не стали сразу доставать его из-подо льда, боясь повредить находку.

Они три года ждали, прежде чем к месту бурения доставили специальные буровые инструменты. Месяц назад ледник просверлили на нужную глубину и аккуратно извлекли ящики.

Согласно международной конвенции Антарктида является нейтральной территорией, поэтому ящики находятся в юрисдикции сразу всех стран-участниц этого договора. Это затрудняет вывоз виски с материка, но ученые уверены, что договоренность будет достигнута уже в ближайшие недели.

Но не только химики и климатологи заинтересовались содержимым найденных ящиков. Компания, которая более сто лет назад произвела этот благородный напиток, тоже обратилась к ученым с просьбой выделить им образец виски для исследований. Специалистам компании очень хочется узнать - как же изменились характеристики напитка, его состав и вкусовые качества под воздействием столь длительной заморозки.

Руководитель бурильщиков, нашедших виски, на вопрос журналистов: "Хотите ли вы попробовать этот напиток?" ответил, что гораздо важнее изучить находку, чем обладать ею. "Даже если это самый лучший виски на Земле, я все равно не буду его пить. Пусть для меня он навсегда останется тайной".
Мастер-дегустатор Ричард Пэтерсон уверен, что этот сорт виски был самым лучшим продуктом его компании в то время, поэтому даже спустя сто лет, проведенных во льдах, должен сохранить отменный вкус. Изучив его, компания сможет восстановить утраченный в настоящее время рецепт, а также, может быть, перенять у природы новые "технологии" для роскошного купажа.

А 15 декабря ученые натолкнулись на лагерь британского полярника Роберта Фэлкона Смита.

Этот отважный ученый добрался до Южного полюса 17 января 1912 года, будучи уверенным, что он достигнет этой точки первым. Но к его огорчению, он обнаружил там норвежский флаг и памятную табличку Руала Амундсена, который добрался сюда пятью неделями раньше.

Огорченный англичанин со своими четырьмя спутниками двинулся в обратный путь, но замерз на полпути к базовому лагерю у горы Эванс. Место его последней стоянки нашла научная группа австралийских и новозеландских исследователей. И тут их поджидал сюрприз - два больших блока сливочного масла.

Такая находка может стать очень полезной для ученых разных специальностей. Климатологи смогут изучить по ней изменения температуры и влажности в разные периоды времени, а химики впервые поставят опыты на образце, который замораживался почти сто лет. Остается лишь понадеяться, что масло из Антарктиды вывезти проще, чем элитный сорт виски.


pravda.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Севастополе студенту дали 2 года за три бутылки виски, украденные в супермаркете
  • Налоговики изъяли "паленого" виски по 3 тысячи гривен за бутылку
  • Шотландское виски к лету начнут разливать в Крыму
  • Шотландское виски к лету начнут разливать в Крыму
  • Перед матчем с «Байером» тренеру «Металлиста» вручили бутылку
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008