Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


«Голодомор шагает по стране»(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
21 января 2010 | Новости, Политика, Украина, СНГ и Европа, История | автор: Русское Единство
«Голодомор шагает по стране»(ПРОДОЛЖЕНИЕ)(Статья С. Шведко, опубликованная в газете «Родное Приазовье» 25 ноября 2009 г.)


Все чаще думаю о том, почему меня, как и многих других соотечественников, так сильно раздражает слово "голодомор"? Почему мероприятия, посвященные этому трагическому событию, воспринимаются как балаган? Почему в массовой культуре, которая очень чувствительна к фальши официальной пропаганды, не приживаются все их атрибуты? И дело даже не в том, что саму концепцию голодомора как геноцида украинского народа усиленно, с энергией, достойной лучшего применения, продвигает не пользующийся авторитетом у подавляющего большинства населения президент. Такое неприятие вызвано, как мне кажется, другими, глубинными мотивами. В них и попробуем разобраться...

Начну с того, с чем я согласен. Действительно, голод 1932-1933 годов был страшный, от него умерли миллионы жителей Советского Союза, в основном - селяне. Печальный мартиролог велик, а от воспоминаний очевидцев тех трагических событий мороз идет по коже. Да, тогдашнее руководство страны во главе со Сталиным несет огромную ответственность за насильственную коллективизацию, непомерные хлебозаготовки, репрессивные меры по отношению к крестьянам. Все это еще более усугубило драму народа, первопричиной которой была все-таки небывалая засуха. Да, действия той власти, как в центре, так и на местах, можно квалифицировать как преступление, хотя существует масса документальных свидетельств того, что сами органы власти пытались, хоть и запоздало, помочь пострадавшим людям.

Но вызывает отвращение те навязчивость и показушность, с которыми нынешние правители Украины "празднуют" очередную годовщину людского горя. А главному "голодоморцу" всех времен и народов Ющенко вообще, по-моему, доставляет удовольствие смаковать натуралистические подробности того кошмара. Нормальный человек, да еще и руководитель страны, не может постоянно зацикливаться на теме смерти, унижений, а тем более из этого создавать национальную идею, главный элемент "націєтворення", устраивать периодические помпезные "пляски на гробах".

Тема смерти - огромный шок для человека, самое сильное страдание для живущих и, одновременно, толчок к моральному очищению. Так сказать, взгляд через пропасть в вечное. И эти чувства - настолько уникальные, настолько личные, что не терпят никакого внешнего вмешательства, а тем более - принуждения. Может те, кто пытается внедрить в общественное сознание свою концепцию голода 30-х и не знают, что наш народ помнит и переживает эту трагедию и без их "чуткого руководства". Эта память - святое таинство, которое нельзя сформировать или изменить указаниями "руководящей и направляющей" силы. Поэтому и отторгает наша душа всякие спекуляции на эту тему.

Может быть, они не догадываются, но истинные мотивы их деятельности в этом направлении не остаются тайной для нас. Люди-то прекрасно понимают, что концепция голодомора как геноцида, направленного исключительно против украинцев призвана оторвать пуповину братства, связывающую нас с русским народом. А вдобавок, уничтожить духовные связи нашей молодежи со старшим поколением - хранителем народной правды.

И для достижения этой цели они готовы, не смущаясь, наносить раны психическому здоровью наших детей. Здесь уместно вспомнить случай в одной киевской школе, где к очередной годовщине голодомора ревниво выполняющая указание "сверху" администрация прямо в фойе устроила выставку, посвященную этому событию, центральным экспонатом которой стал... гроб. Тогда, благодаря возмущению родителей испуганных детей, это стало достоянием широкой общественности. Но сколько таких вопиющих фактов осталось за кадром?! Вот, взять, к примеру, учебник по истории Украины для 10-го класса Ф.Г. Турченко, где черным по белому написано: "Еще не развеялся трупный смрад в опустевших украинских домах, а из других республик СССР, в особенности из России, уже направлялись эшелоны с переселенцами. К концу 1933 г. в Донецкую, Днепропетровскую, Одесскую и Харьковскую области переселились 21,9 тыс. семей - 117,1 тыс. человек". Автор в открытую пытаются внушить детям, что целью голодомора было уничтожение украинского народа и увеличение доли россиян в нашей республике. Короче, пусть даже подрастающее поколение будет психически ущербным, лишь бы ненавидело "москалей".

А для реализации этой цели используется целый арсенал пропагандистских приемов. Во-первых, подмена понятий. Голодомор нынче приказано считать геноцидом украинского народа. И создателей этой концепции не смущает тот факт, что применяемый термин не соответствует исторической правде. Ведь еще в 1948 году ООН было определено, что геноцид - это сознательные действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Таким образом, подразумевается, что уничтожение идет исключительно по этому признаку представителями другой группы. Например - холокост евреев в нацистской Германии. Но ведь от голода 33-го года умирали не только украинцы, и не только в Украине. Представителей других национальностей в числе его жертв тоже великое множество. А больше всего потерь эта беда нанесла казахам, численность которых смогла восстановиться только к 60-м годам прошлого века. Но ни руководство, ни научная общественность Казахстана не кричит на всех углах о геноциде, считая события тех страшных лет общей трагедией советского народа.

К тому же, если проанализировать документы той эпохи, то проводили насильственную коллективизацию и изымали хлеб в голодный год у украинцев, в основном, сами же украинцы. Много свидетельств этому было опубликовано в уважаемом издании "2000".

Во-вторых, чем дальше мы отдаляемся от событий того времени, тем масштабнее становятся манипуляции с количеством их жертв. Если в 90-х годах их насчитывали 3-3,5 миллиона, то сейчас фигурирует цифра в 10 миллионов! Абсолютно недоказанная, но, тем не менее, используемая в выступлениях президентом. А когда журналист одного польского издания в интервью с Ющенко указал, что она расходится с мнением исследователей, тот ответил, что на вопрос о количестве жертв сложно ответить однозначно, да это и не главное. Позвольте, если это не главное, то почему тогда эта цифра внедряется в сознание граждан с высоких трибун?

В этой связи не могу не отметить один факт, на существование которого впервые обратил внимание директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов. Дело в том, что сейчас в нашей стране издается Национальная книга памяти жертв голодомора, цель которой на основе архивных данных и других источников воссоздать одну из самых трагических страниц истории нашей страны. Цель, конечно же, очень правильная. Но вот исполнение... Как указывает этот автор, первыми результатами работы специалистов по ее созданию были очень недовольны вдохновители издания: "маловато" жертв получилось, поэтому было принято решение включить в их список всех, кто умер в 1932-1933 годах! Впрочем, надо отдать должное работникам архивов, они честно отнеслись к документам, указывая причины смерти согласно записям ЗАГСов. Поэтому диву даешься, когда читаешь некоторые данные. Например, в общий мартиролог включается 97-летний житель, умерший от старческого маразма, 20-летний работник железной дороги, погибший под колесами поезда, 19-летний слесарь, погибший от пулевого ранения черепа или молодая семья, отравившаяся угарным газом и так далее. Эта книга наглядным образом показывает, как "подгоняется" количество жертв под те самые пресловутые 10 миллионов.

Для реализации этой задачи наиболее ретивые исполнители идут и на прямые фальсификации. В этом году СМИ облетела информация, что все жители села Андрияшевка на Сумщине были внесены в книгу памяти жертв голодомора. Просто чиновница местной администрации включила в реестр жертв список избирателей села... Зато план выполнила! А в марте на соответствующей выставке в Севастополе история голода в Украине была проиллюстрирована фотографиями, сделанными в Поволжье в 20-х годах или в США в период Великой депрессии. Вот эта самая ложь, возведенная в ранг государственной политики, и вызывает отторжение у значительной части наших сограждан. И еще то, что о голодоморе 76-летней давности со всех трибун вещают сытые и даже официально небедные руководители государства простым жителям, значительная часть из которых в современной "демократической" Украине живет за чертой бедности. Кстати, благодаря "мудрому" руководству первых нас становится все меньше и меньше. Ведь за годы независимости наш народ понес демографические потери почти в два раза большие, чем во времена Великого голода 30-х годов...

Лично же я 28-го ноября обязательно вспомню, что миллионы соотечественников умерли мученической смертью в те, уже далекие времена. Но сделаю это сам, а не по указке людей, в честность намерений которых не верю...
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ПАСЕ отказалась признать голод в СССР геноцидом украинского народа
  • Сталина признали виновником голодной смерти миллионов граждан СССР
  • "ПОД СУД!" ЗА ОТРИЦАНИЕ ГЕНОЦИДА
  • Украинский президент снова в центре скандала
  • Украина завела дело на голодомор
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008