Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Взрыв в Евпатории (глазами очевидцев и пострадавших)
30 декабря 2008 | Новости | автор: Alexander
В среду вечером, 24 декабря 2008 г. в Евпатории по ул. Некрасова, 67 прогремел очень мощный взрыв. При взрыве обрушились два подъезда. Взрыв произошёл примерно в 21.30. Через 15-20 минут после разрушения дома весь район был оцеплен сотрудниками ГАИ и милицией. Очевидцы видели, что при взрыве часть дом сначала приподняло, и потом стала оседать. Люди выбежали на улицу и увидели, что вместо двух подъездов стоит просто стена пыли и груда каменных блоков. Это всё, что осталось от этих двух подъездов. Все казалось, что это не реальность, а страшный сон.

Уже минут через 15 после разрушения к дому прибыли спасатели и приступили к эвакуации уцелевших жильцов. С помощью жильцов других подъездов и соседних домов, которые помогали спасателям, были эвакуированы жители пострадавших подъездов.

У моего знакомого Сергея, который проживал в этом доме вместе с мамой, после взрыва дверь в квартиру находилось на краю пропасти, на 4-м этаже. В этот момент Сергей был недалеко от дома в ночном клубе. Когда прогремел взрыв, то сразу пошла молва, что взорвался дом по ул. Некрасова. Сергей позвонил маме на мобильный, и та всё рассказала. Быстро собрав ребят, побежал домой спасать маму. Самостоятельно перебрался через другую квартиру в свою, успел забрать документы и спасти маму. В это время спасатели разгребали завал руками, т.к. техникой было не возможно. Ведь там были живые люди. Спасали людей общими силами.

Всю ночь к месту аварии подходила строительная техника, машины МЧС, Внутренних войск с прожекторами, всё новые и новые отряды спасателей и солдат местного гарнизона, которые принимали активное участие в поиске пострадавших. Буквально, через 20 минут после взрыва прибыли на место происшествия городской голова А. Даниленко, его заместители и руководители всех коммунальных служб. Те из жильцов, которым не требовалась медицинская помощь, были размещены у родственников или знакомых, а тем, кому некуда было идти, предоставили номера в санатории «Фемида». Люди пребывали в шоке и долго ничего не соображали. С ними работали психологи.

Утром следующего дня мне позвонили друзья и сообщили, что мои знакомые погибли – семья из 5-ти человек, которые жили на 5-ом этаже. Я в это время занимался сбором вещей для пострадавших. Организовав машину для отвоза вещей, я пошёл в морг, чтобы как-то помочь при похоронах. Но похороны были не сразу, а после того как всех пострадавших достанут из-под завала. Трупы всё привозили и привозили. Родственники начали проводить опознание и подписывать документы. Тут же в больнице желающие сдавали свою кровь для пострадавших. Было два пункта для сдачи крови - в городской больнице и пункт переливания крови. Во всех двух пунктах было очень много людей, которые хотели хоть как-то помочь. Организовав сбор вещей, я и некоторые участники организации «Русский КРЫМ» отвезли вещи в санаторий «Фемида», где находились пострадавшие, и в Отделение социальной помощи малообеспеченным гражданам, где находился один из пунктов приёма вещей для пострадавших. У нас не получилось отдать вещи в один пункт приёма, т.к. весь район перекрыли для спасательных работ. Было трудно передвигаться по городу. Люди очень хотели помочь и помогали, как могли. Например, женское общество «Ариадна» готовила спасателям пищу и бутерброды, жильцы окрестных домов тоже приносили еду и горячий чай. Также люди несли тёплую одежду, еду и воду в санаторий «Фемида» или на пункты сбора. По заявлению Министра МЧС, такого взаимодействия органов власти, народа и спасателей нигде небыло.

Тем же утром из Симферополя приехали Председатель ВС КРЫМА А. Гриценко и премьер-министр АРК В. Плакида, а также руководители всех силовых структур КРЫМА. Днём прибыла делегация из Киева: В. Ющенко, Ю. Тимошенко, А. Турчинов, Р. Богатырёва. Комиссия заверила, что всё необходимое для оказания всесторонней помощи жертвам трагедии будет сделано. Каждая пострадавшая семья получит денежную помощь и всё необходимое для жизни. В течение недели будет решён вопрос и с выделением новых квартир всем, кто остался без крыши над головой.

Впрочем, главная нагрузка по ликвидации последствий этой беды лежала на местной власти, которая непосредственно занималась оказанием медицинской и бытовой помощи пострадавшим, устанавливала личности погибших, составляла списки на отселение пострадавших в другие квартиры. По-поводу обеспечения жильём, с пострадавшими был заключён 41 договор на приобретения нового жилья, а остальные пожелали получить денежные компенсации. Строительная фирма «Консоль» предоставила новые однокомнатные квартиры, которые будут доработаны в течение 10-и дней. В других домах, где выделены квартиры, с большим количеством комнат, не подведена только отопительная система, но это вопрос времени. Что касается той уцелевшей части дома по ул. Некрасова, 67, то по решению созданной специально для этого случая комиссией, газ подавать нельзя, электричество и сантехника вся нарушена. В течение 1,5 месяца будет решён вопрос о расселении остальных жильцов этого дома в новые квартиры. По-поводу выплат, все деньги уже переведены на счета пострадавших и сразу же после трагедии пострадавшим по 1000 грн наличными для обеспечения всем необходимым помимо другой помощи.

Но есть и такие политики, которые на беде делаю пиар или себе карьеру. Некий Зам. Министра МЧС, фамилию, к сожалению, не помню, тряс перед прессой неким письмом, якобы от жителей дома по ул. Некрасова, 67, о том, что местные власти не хотят ничего делать для пострадавших. То это всё ВРАНЬЁ! Я сам лично общался со знакомыми, которые так или иначе пострадали, местные власти делают, и будут делать всё, что необходимо для нормального жизненного обеспечения этих жильцов.

Что касается самой трагедии, то возбуждено уголовное дело. Но в этой трагической истории есть много неясного. Когда начались спасательные работы, то на месте взрыва пахло газом для сварочных работ, думали, что взорвался газ. Но в подвале баллонов небыло. Были слухи, что некие лица сразу же из других подвалов вывезли какие-то баллоны. Но в подвале взрыва небыло, т. к. фрагменты окон, дверей и решёток валялись в 20-и метрах от взрыва. Хотели для предоставления общей картины о взрыве для народа и СМИ договориться с предприятием Горгаз якобы о перепаде давление и утечки газа, но те естественно на такую афёру не пошли. И за последнее время обращений жильцов этого дома с заявлениями в горисполком небыло. Только в 2007 года было заявление, на основании которого были проверены подвалы. Но из-за разгильдяйства коммунальных учреждений в подвалах может твориться Бог знает что! Во время спасательных работ были задержаны 10 мародёров. Так что пока эта тайна покрытая мраком. Надеюсь, что истинная причина этого страшного взрыва будет найдена. И виновные будут наказаны. Если бы те деньги, которые выделяются при каждой аварии, поступали бы на финансирование коммунальных служб, тогда, возможно и трагедий бы небыло, во всяком случае такого рода.

27 человек стали жертвами этой трагедии

Светлая им память.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Взрыв в Евпатории: без жилья осталось несколько семей
  • Взрыв в Техасе: десятки погибших, сотни пострадавших
  • В разрушенный в Луцке дом за вещами через окна будут лазить спасатели
  • В Феодосии произошел взрыв в жилом доме
  • Власти Симеиза собирают одеяла для погорельцев и просят деньги на новый дом
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008