Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Грузинский путч: пиар акция или шоу для народа?
8 мая 2009 | Новости, СНГ и Европа | автор: Евгений Ленов
Грузинский путч: пиар акция или шоу для народа? Едва улегся шум вокруг бурных последствий парламентских выборов в Молдове, как на постсоветских просторах возник еще один скандал с "оттенком" госпереворота. Место действия - Грузия. Действующие лица - власть, военные, оппозиция. Отягощающие "обстоятельства" - Россия, НАТО и международные учения. Зрители - весь мир.

Публичный бунт

Ненавязчивые, но явные параллели между весенними событиями в Молдове и Грузии эксперты-геополитологи проводили на протяжении не одной недели. Общих оснований для этого было достаточно - практически одновременно в обеих странах стартовали акции протеста оппозиции. Но и различий хватало: молдавский бунт был ярким, но коротким, грузинские возмущения - растянутыми во времени, но знакомыми и привычными. Кроме того, официальный Кишинев быстро нашел "руку" внешнего фактора и назвал апрельские события "попыткой государственного переворота". Но, как показали майские события, грузинская власть взяла на вооружение схожий сценарий, правда, "отягощенный" дополнительными обстоятельствами.

Внутриполитическая ситуация в Грузии на начало мая и "сама по себе" складывалась не самым блестящим образом. Протестные акции оппозиции, обвиняющей президента во втягивании страны в "провокационную августовскую войну" и требующей его отставки, длятся уже около месяца. Кроме того, в этот непростой для государства момент на территории Грузии должны пройти масштабные военные учения Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 под эгидой Североатлантического альянса, против которых активно выступает и без того не лояльный к Тбилиси Кремль. Поэтому сделанное за день до старта учений заявление грузинских властей о том, что в стране предотвращен военный переворот, моментально стало международной новостью номер один. А известие о бунте одного из танковых батальонов, дислоцированного вблизи Тбилиси, добавило событию особый колорит.

Базовая хронология событий "экспресс-мятежа" известна преимущественно с точки зрения грузинского руководства. Сначала пятого мая все грузинские телеканалы протранслировали брифинг начальника информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили. "Раскрыт заговор с целью проведения мятежа в нескольких частях Минобороны. Организаторами были бывшие высокопоставленные военные. План был скоординирован с Россией и ставил целью как минимум срыв учений НАТО, а как максимум - организацию полномасштабного военного бунта в стране", - сообщил он. В подтверждение своих слов представитель МВД продемонстрировал запись оперативной видеосъемки беседы заговорщиков, обсуждающих то, что центром мятежа станет военная часть в Муховрани, откуда и будет произведена атака на Тбилиси, которую впоследствии поддержат 5 тысяч российских военных, выдвинувшихся со стороны Южной Осетии и Абхазии. Дальнейшие события должны были развиваться как в лучших образчиках жанра политического боевика: власть свергается, "враги режима" возвращаются, проводятся выборы, по итогам которых Грузия присоединяется к союзному государству России и Беларуси, а бунтовщики получают по 50 тысяч долларов на брата… Единственный собеседник, чье лицо не было заретушировано, был опознан как экс-командир элитного спецподразделения Минобороны "Дельта" Гия Гваладзе, но в "перечень" мятежников были внесены 7 бывших высокопоставленных военных (включая и двух экс-министров обороны Грузии - Георгия Каркарашвили и Давида Тевадзе).

Дальнейшие события развивались "в темпе вальса". Министр обороны Давид Сихарулидзе объявил, что в Муховрани взбунтовался танковый батальон. Затем по улицам Тбилиси прошла бронетехника, которая при поддержке военных вертолетов направилась в сторону места дислокации мятежников. Там к тому времени успело собраться высшее руководство страны, возглавляемое Михаилом Саакашвили. Тем временем командир бунтовщиков Мамука Горгишвили заявил, что военные "не могут больше терпеть" сложившуюся из-за отсутствия диалога между властью и оппозицией внутриполитическую ситуацию в стране, но агрессивные действия предпринимать не собираются. Вскоре после этого президент убедил мятежников сдаться. В военных частях Грузии был введен режим чрезвычайного положения, стартовали аресты предполагаемых заговорщиков (к вечеру были задержаны 13 гражданских и около 500 военных), а Михаил Саакашвили обратился к нации с официальной версией событий, заверив, что будут предприняты все "меры для того, чтобы не допустить долгосрочных беспорядков внутри страны". Переворот был объявлен предотвращенным, и дальнейшие интересы сосредоточились на его интерпретации.

На сегодня существует три базовых версии событий 5 мая. Первая, она же властная - переворот действительно имел место быть (хотя замешанные военные отрицают правдоподобность такого сценария), а его цель, как считает МВД Грузии, - как минимум сорвать международные военные учения, как максимум - покуситься на жизнь президента и сменить власть в стране. Вторая, она же оппозиционная - переворот был инициирован официальным Тбилиси с целью введения чрезвычайного положения в стране, чтобы "под шумок" кардинально пресечь протестую деятельность. Третья, она оппозиционно-внешняя - 5 мая в Грузии прошла масштабная пиар-акция по отвлечению внимания от реальных проблем и переключению его на несуществующие (сторонником этой версии является оппозиционер Давид Гамкрелидзе). Как бы то ни было, специфический "рекламный" эффект "бунт в прямом эфире" все-таки оказал, и воспользоваться им, судя по богатству интерпретаций, могут все желающие.

(Не)бесполезный мятеж?

Информационное эхо грузинских событий 5 мая будет звучать еще долго - тема слишком благоприятна для спекуляций, чтобы вскоре о ней забыть. Тем не менее, первое подведение промежуточных итогов "кому выгоднее?" и "чего достигли?" можно провести по горячим следам. Правда, это "подведение" существенно усложняет поливариантность произошедших событий.

Если брать за основу официальную версию, то можно констатировать - мятеж, кто бы за ним не стоял, не удался: Грузия свободна и независима, Михаил Саакашвили жив и при власти. Но программа-максимум на то и "максимум": рассчитывать на ее стопроцентное выполнение в таком тонком деле, как военный переворот, несколько затруднительно. Следовательно, на первый план выходит "вариант-минимум" - срыв военных учений, который, как уже упоминали "Подробности", действительно был бы выгоден России.

С подобной точки зрения бунт снова можно признать провальным. Как известно, Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 стартовали согласно плану, и сворачивать учения ни грузинская сторона, ни НАТО не планируют. С другой стороны, бесследным произошедшее тоже назвать сложно - в последний момент перечень участников вновь сократился. Причин тому может быть масса: от уважения к мнению России, уверенной, что проводить учения (заявленные, правда, как штабные) в подобном сложном регионе просто нельзя - до сугубо практических соображений в стиле "как можно проводить учения на территории государства, которое собственные войска не контролирует?". В силу этого возникает закономерный вопрос: а стоит ли Украине принимать участие в мероприятии с запятнанной репутацией. Аналитики считают, что стоит - директор Международный программ Центра Разумкова Валерий Чалый полагает, что не стоит жертвовать сотрудничеством с Альянсом во имя "колебания настроений" Кремля.

И учет степени российской заинтересованности, и стремление "отбелить" репутацию грядущего военного "междусобойчика" могут быть вероятными причинами активного розыгрыша "московской карты" в контексте событий 5 мая. Впрочем, у Кремля, который использовал натовские учения в Грузии как повод для ультиматумов в ходе возобновления диалога с Альянсом, появился новый повод для возмущения. Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 отошли на второй план - топовой темой стала взаимная московско-брюссельская высылка дипломатов. Но на этом, по словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина нужно ставить точку и не потакать тем, "кто пытается воспрепятствовать нормализации отношений между Россией и НАТО". Вероятнее всего, в список "препятствующих" Грузия включена по умолчанию.

Следующий аспект оценки пользы/бесполезности мятежа находится в рамках версии грузинской оппозиции. Действительно, вне зависимости от того, кто организовал бунт генералов и танкистов, сомнения в том, что грузинская власть при желании сможет использовать открывающиеся перед ней возможности по интерпретации событий на полную катушку, практически не возникают. Плавное "переосмысление" демократических ценностей, которое в последние годы наблюдается за Михаилом Саакашвили, трудно недооценить. И, вероятно, оппозиционеры действительно имеют основания для беспокойства, особенно с учетом того, что это уже не первый разоблаченный "заговор".

В контексте "пользы для режима" (который в ближайшее время, судя по всему, будет активно эксплуатироваться Кремлем) особенно интересно выглядит готовность украинских политиков приложить "рубашку" поближе к телу. В день мятежа, 5 мая, лидер украинских коммунистов Петр Симоненко рассказал, что Виктор Ющенко и Партия регионов в течение месяца договорятся между собой до введения чрезвычайного положения на территории страны. По мнению главного "ленинца" причиной для этого может стать вынужденное бездействие заблокированного парламента. Почему же в таком случае речь может зайти именно о ЧП, а не о вполне закономерных досрочных выборах в Верховную раду - история умолчала. В принципе, на основе концепта "прямое президентское правление" уже впору снимать фильмы ужасов, рассчитанные специально на украинских политиков. К тому же политологи не рассматривают "грузинский сценарий" как вероятный для Украины. И страна не та, и люди не те: ситуация менее острая, политикум все-таки в большей степени нацелен на очередные президентские выборы, да и армейский бунт выглядит маловероятно, разве что недофинансирование доконает… Но то, что оппозиция в ближайшее время будет использовать аргументацию в диапазоне между "Ющенко сделает, как его друг Саакашвили" и "не хотите дружить с Россией - будет как в Грузии" - весьма вероятно.
Поскольку реальная подоплека свежих грузинских событий остается неизвестной, на сегодня максимальную выгоду из произошедшего могут извлечь сторонники "пиар-версии". Безусловно, в первую очередь свою порцию дивидендов получат как внутригрузинские, так и "внешние" апологеты идеи об инсценизации - по причине недоказанности обратного. С другой стороны, "публичность мятежа" и одновременная "затуманенность" происходящего позволяет строить массу версий, подтверждать которые и не обязательно. Главное - создать нужный той или иной стороне информационный фон. Этого, судя по всему, уже опасаются в Тбилиси: Михаил Саакашвили считает, что мятеж - это удар не только по сотрудничеству Грузии с НАТО, но и по программе Евросоюза "Восточное партнерство", которая будет презентована 7 мая. По странному совпадению, с двумя из шести потенциальных участников проекта (Грузии и Молдове) в последнее время "случились" попытки переворотов. И по такому же странному совпадению, указанная программа вызывает некоторое неодобрение у руководства РФ…

"Пиар-эффект" от последних событий отнюдь не ограничивается базовыми версиями. Например, американская пресса опасается, что "окологрузинские" события могут "похоронить" наметившееся с переездом в Белый дом Барака Обамы потепление отношений с Кремлем. Причем, основным аргументом может служить обеспокоенность Штатов соглашением между руководством России и Южной Осетии и Абхазии о совместной охране границ непризнанных государств. В этом контексте "российский след" в грузинском бунте, даже будучи неподтвержденным, заставляет в очередной раз оценить сложившуюся систему безопасности на Кавказе. С другой стороны, внутренние военные проблемы Грузии могут послужить причиной того, что НАТО сократит сотрудничество с подобным ненадежным партнером (у генсека Альянса Яапа де Хооп Схеффера пространное заявление Михаила Саакашвили уже вызвало недовольство)… С третьей - "пиар-эффект" может нести исключительно внутреннюю пользу как очередная попытка объединить нацию перед лицом внешнего врага. В четвертых (этой версии придерживается британская The Financial Times) - речь может идти и о ситуации на рынке энергоносителей: внутренняя нестабильность Грузии рискует помешать реализации проектов альтернативных газопроводов, идущих через Кавказ… Как ни глянь - геополитические (не говоря уже о внутренних) последствия майского бунта в грузинской армии могут оказаться весьма разнообразными и крайне интересными. Вернее даже не самого мятежа, был он или нет, а его "публичной" части.

Ксения Сокульская

Источник: "Подробности"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Грузии завершились учения НАТО
  • Германия недовольна учениями НАТО в Грузии
  • Минобороны Армении отказалось от участия в учениях НАТО в Грузии
  • Однодневный путч в Грузии: грузинские танкисты заявили о неповиновении властям
  • НАТО и наполеоновские амбиции Саакашвили
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008