Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Ющенко дали досидеть срок
15 мая 2009 | Новости, Украина | автор: Евгений Ленов
Ющенко дали досидеть срок Первоапрельская мечта народных депутатов разбилась о суровую реальность. Конституционный суд пришел к выводу, что идея провести выборы президента 25 октября противоречит Основному закону. Статус-кво восстановлен. Что дальше?

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда

Парламентский демарш от первого апреля оставил после себя неоднозначное впечатление. С одной стороны, решение положиться на "изгнанную" из Основного закона норму выглядело по-своему красиво. Если на момент избрания нынешнего главы государства действовала несколько иная версия Конституции, законы обратного действия не имеют, а упорядочить закон о выборах президента за несколько лет у депутатов так руки и не дошли, то отчего бы и не рискнуть. С другой – уже на старте инициатива "самооборонца" Геннадия Москаля выглядела слабо подготовленной для критики со стороны КСУ, который в аналогичных ситуациях обычно реагирует по принципу "не усреднили с Конституцией – сами виноваты". С третьей – впечатляющее единодушие масштабом в 401 голос с украинским парламентом случается настолько редко, что было достаточно одного этого факта, чтобы заподозрить если не коварный сговор, то хотя какой-нибудь подвох. С четвертой – повышенный энтузиазм народных избранников ввиду замаячившего на горизонте разгона законодательного органа выглядел абсолютно логично – что ни сделаешь, лишь бы сократить срок президентского "самоуправства", памятуя о шестимесячном моратории. С пятой – "первоапрельская шутка" послужила своего рода занятным ответом парламентариев на произошедшую накануне презентацию инициативы гаранта по масштабному переписыванию Основного закона… При желании памятное голосование в День дурака можно было бы и дальше раскладывать по полочкам, но Конституционный суд поставил жирную точку на теоретических построениях.

По большому счету, свежее решение КСУ проходит под грифом "что и следовало доказать". Инициатива законодателей выглядела дерзко, но ее юридическое обоснование "прихрамывало" на все конечности. Часть парламентариев уже успели признаться, что в процессе голосования по постановлению слишком увлеклись политическими эмоциями. "Когда парламент принял решение о назначении даты выборов президента на 25 октября 2009 года, то это было больше эмоциональное и политическое решение. Это отражает настроение в парламенте…", - пояснил свое и коллег решение "регионал" Александр Ефремов (фракция ПР дала 174 "за", предусмотрительно не голосовал только экс-министр юстиции Александр Лавринович). Эмоциональный туман развеяла точка зрения конституционных судей, которые пришли к предсказуемому выводу: Основному закону не соответствует не только постановление ВРУ, но и норма закона о выборах президента, на которую рискнули сослаться законодатели. Маятник мнения качнуло в другую сторону – и теперь Владимир Литвин предлагает как можно быстрее назначать выборы на столь дорогую для президентского лагеря дату 17 января 2010 года (к слову, спикер тоже был единственным представителем своей фракции, который не голосовал по постановлению № 3655-1).

С учетом того, что Конституционный суд пришел к выводу, целиком и полностью вписывающемуся в картину мира Банковой, ожидать в спорах вокруг даты выборов главы государства затишья "погорячились и ладно" – рановато. Нардепы, вероятно, ожидавшие такого решения заранее, взялись вспоминать о главной на сегодня угрозе их спокойному существованию – призраке досрочного прекращения полномочий ВРУ VI созыва. И главной причиной такого беспокойства может быть как раз то, что у президента появилось календарное "пространство" для маневра. "Взять на испуг" нынешнего гаранта парламентариям не удалось. И, судя по нервным заявлениям, теперь они ожидают контрмер.

Время на размышление

Со стороны парламентариев логичной реакцией на решение Конституционного суда (которые окончательны и обжалованию не подлежат) может быть спокойное согласие в рамках "если надо, то перенесем" (позиция, которую уже продемонстрировали в ПР и БЛ). Нелогичная, но очень эмоциональная реакция могла бы воплотиться в формат "если надо, то перенесем, но не на ту дату, которая вам нужна". Теоретически оснований предполагать, что вокруг дня выборов начнутся пляски с кочеванием даты в промежутке между 25 октября 2009 года и 17-24 января 2010 года, маловато: все-таки Конституция (как не одна версия, так другая) заметные разночтения не позволяет. Правда, как заверил судья КС Иван Домбровский, выборы 17 января еще не гарантированы: главное, чтобы решение депутатов не противоречила основному закону, а там - пусть сами день выбирают. К тому же, многое зависит и от боевого настроя депутатов (один раз получилось, вдруг и второй получится), и от хода уточнений, так с какого же точно дня Виктор Ющенко считается президентом – возможно, у КСУ появится работа и в этом направлении. Наиболее же вероятной пока выглядит максимально "прагматичная" реакция – все заинтересованные стороны на некоторое время займут выжидательные позиции.
Подобное поведение, в той или иной мере может быть характерно для всех. Только использовать предоставленное конституционными судьями время для размышления участники вялотекущего конфликта могут, во-первых, с разными целями, во-вторых, - по-разному. Разница целей (вернее, их кардинальная противоположность) – налицо: законодатели ждут того, что президент начнет их разгонять, а на Банковой присматриваются к тому, дадут ли законодатели (или хотя бы правительство) основание для этого разгона. Но, как уже было сказано, стили выжидания тоже могут существенно разниться. И очень многое зависит о того, кто именно сейчас покажет себя в глазах избирателей аскетами, готовыми во имя закона и справедливости в любой момент отказаться от опостылевшей власти.

На сегодня лучше всего удар держат представители Партии регионов. "Регионалы" то ли не рассчитывали на перспективность первоапрельского постановления, то ли при любых раскладах уже морально готовы к перевыборам парламента, то ли обладают какой-либо дополнительной информацией. В любом случае, позиция, высказанная заместителем главы фракции Александром Ефремовым, – в январе, так в январе.
На первый взгляд аналогично действует и глава парламента. Владимир Литвин уже успел предложить своим "подопечным" в ближайшее время назначить выборы на 17 января. Но в тоже время спикер, судя по ряду нервных заявлений, является одним из главных апологетов теории о том, что механизм подготовки к роспуску Верховной рады уже запущен. Повод для включения "счетчика" 30 нерезультативных сессионных дней Владимир Михайлович увидел в блокировании трибуны, которым оппозиционеры привлекают внимание к вопросу отставки Юрия Луценко. "Реализуется очередной сценарий блокирования Верховной рады, поскольку, в соответствии с решением Конституционного суда, оснований для роспуска Верховной рады нет. Надуманный повод (блокирования), за которым стоит одно: заблокировать и найти дополнительный повод для прекращения работы Верховной рады", - уверен "директор" парламента. Практически также "региональную" деятельность расценивают и в БЮТ. "Замысел один - 30 дней, и на этом похоронить Верховную раду и вместе с ней правительство, поскольку досрочные выборы - это все на выборах: и правительство, и парламент, и президент", - поделился своими соображениями глава премьерской фракции Иван Кириленко. Подобные конспирологические упражнения говорят о том, что народные избранники с максимальным вниманием готовы отнестись к той "форе", которую Конституционный суд предоставил президенту.

Благодаря решению КСУ Виктор Ющенко действительно выиграл пару месяцев для того, чтобы убедить (или вынудить) народных депутатов в целесообразности скорейшего проведения парламентской кампании (о досрочных президентских уже стараются особо не вспоминать). И полностью исключить вероятность того, что "счетчик", о котором полюбил рассказывать Владимир Литвин, действительно не запустится, нельзя. С другой стороны, стоит отметить, что очередную порцию времени для размышления получил и парламент. Право назначать дату президентских выборов – прерогатива законодательного органа. И, кто знает, не рискнет ли законодательный орган этим правом злоупотребить.

Определить день выборов народные избранники могут в ближайшее время – на этом как раз настаивает спикер. А могут и не определить. Согласно закону о президентских выборах, "тематическое" постановление должно быть принято не позже, чем за 130 дней до предполагаемой даты. Следовательно, у парламентариев есть запас времени, причем – больший, чем у президента и его гипотетических планов о досрочном прекращении полномочий нынешнего состава ВРУ. Предположить вероятность того, что таким нехитрым методом депутаты попытаются саботировать президентскую кампанию, сложно – две крупнейшие фракции Рады контролируют два самых рейтинговых на сегодня кандидата. А вот сознательное затягивание процесса под соусом "а кто выборы назначит, если парламент распустят" вполне может быть взято на вооружение.

В силу сложившихся обстоятельств последнее решение Конституционного суда может, как стабилизировать ситуацию (счет между парламентом и президентом 1:1, и обе стороны предпочтут остановиться на достигнутом), так и полностью разрушить шаткое подобие равновесия, если какая-либо из сторон (от разочарования, воодушевления или в страхе растерять рейтинг) решиться пойти ва-банк. А пока позиции уравнены, а статус-кво – восстановлен. Только вряд ли такое положение дел продлится аж до января…

Ксения Сокульская

Источник: Подробности
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Выборы в крымский парламент тоже отменили
  • СП: Рада должна назначить выборы на 17 января 2010 года
  • БЮТ внес в Раду проект постановления о новой дате выборов
  • СРОЧНО: Ющенко распустит парламент 25 апреля
  • Украина: президентские выборы назначены на 25 октября 2009 года
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008