Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Европа не даст Украине денег
29 мая 2009 | Новости, Украина, СНГ и Европа | автор: Alexander
Европа не даст Украине денег Евросоюз не имеет возможности предоставить кредит Украине, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал вмешаться МВФ, а вице-премьер Игорь Сечин предложил создать пул кредиторов Украины. Эксперты считают, что стороны торгуются – никто не хочет брать на себя обязательства испытывающей проблемы страны. Особенно в преддверии украинских президентских выборов.

Евросоюз не будет поддерживать Украину финансово для выплат за российский газ. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил еврокомиссар Жозе Мануэль Баррозу, рассказывая на пресс-конференции в пятницу о содержании своего разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным.

«Он сообщил, что Украина просила определенную поддержку относительно финансирования, я дал Путину нашу оценку ситуации», – цитирует агентство слова чиновника Евросоюза.

Заинтересованность Евросоюза в решении российско-украинских газовых сложностей понятна: как сообщает Reuters, единая Европа получает до 20% потребляемого газа через Украину, а ряд новых членов объединения в Центральной и Восточной Европе зависят от этих поставок почти полностью. В начале 2009 года нерешенный вопрос об оплате поставок привел к перекрытию трубы и к тому, что в ряде стран возникли проблемы с отоплением.

Напомним, недавно о том, что ситуация с оплатой Украины за российский газ «очень-очень тяжелая», заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он тогда же говорил о том, что компания оставляет за собой право перейти в газовых отношениях с Украиной на 100-процентную предоплату.

Ранее Украина обращалась к России за кредитом – западный сосед просил 5 млрд долларов на закачку газа в подземные газохранилища этой страны. Однако в займе Украине было отказано.

Как отметил замглавы российского правительства Игорь Сечин, российский газовый концерн ранее расплачивался с Украиной за транспортировку энергоносителя авансом. Сейчас, по его данным, компания оплатила эти услуги до февраля 2010 года на сумму в 2,15 млрд долларов. Однако, как отметил Сечин РИА «Новости», «в настоящее время риски Газпрома по реализации этой схемы значительно возрастают».

Российское правительство видит решение проблемы в создании специальной структуры, в которой приняли бы участие как российские, так и европейские финансовые институты. «Если наше предложение будет принято и Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле», – отметил Сечин.

Вечером в пятницу стали известны комментарии к разговору с Баррозу Владимира Путина. Он подтвердил свою озабоченность финансовым состоянием Украины и даже призвал ей помочь. Например, он заявил, что часть средств, вложенных недавно Россией в облигации МВФ, может быть использована для решения энергетических проблем Украины.

Он сообщил, что 27 мая направил письмо директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану, в котором подтвердил, что Россия могла бы вложить до 10 млрд долларов в облигации МВФ.

Идея об участии России и Евросоюза в украинской системе транспортировки газа уже обсуждалась на разнообразных уровнях. Так, представители России предлагали создать консорциум по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины с участием обеих сторон.

Однако в марте 2009 года Украина и объединенная Европа подписали Брюссельскую декларацию, которая не предусматривает участия нашей страны в этом проекте. Этот документ вызвал недовольство российской стороны, представители которой назвали его «антироссийским». Россия даже отказала Украине в кредите на 5 млрд долларов. Однако, несмотря на напряжение между странами из-за этого документа, президент Украины Ющенко подписал в мае 2009 года указы о ее реализации.

«Сейчас между Россией и Европой происходит торговля – ни одна из сторон не хочет полностью брать на себя обязательства Украины», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического управления ИК «Велес-Капитал» Михаил Зак. «Брюссель готов поддерживать Киев политически, но не готов делать это экономически, так как не видит на Украине какой-то политической силы, которая бы гарантировала выполнение обязательств», – считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Совместное участие сторон будет во многом зависеть от того, сумеют ли стороны договориться по вопросу участия России в модернизации ГТС Украины», – считает Зак. «Россия, конечно, откажется кредитовать Украину, если Газпром не получит доступа к трубопроводам западного соседа», – отметил эксперт «Велес-Капитала».

«За газ Украине все равно придется платить, но пока неясно, как можно гарантировать, что полученные средства пойдут на закачку газа, а не на финансирование кампании по президентским выборам в этой стране», – считает Абзалов.

При этом эксперты не считают, что сейчас можно ожидать нового витка «газовой войны». По его словам, агрессивная позиция России в начале года привела к ухудшению имиджа страны. «Мы можем потерять наши позиции в других вопросах», – уверен Зак.

© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»

Ссылка по теме
http://www.vz.ru/economy/2009/5/29/292144.html
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Янукович видит Украину «надежным мостом» между Европой, Россией и США
  • В.Путин: РФ сократит подачу газа в Украину в случае его повторного несанкционированного отбора
  • Россия отказалась кредитовать Украину
  • Тимошенко просит у ЕС и России слишком много денег,- эксперт
  • Медведев усомнился в платежеспособности Украины
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008