Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Лавров: Иран услышал просьбы России о сотрудничестве с МАГАТЭ
29 сентября 2009 | Новости » Ближний Восток | автор: gaich
Лавров: Иран услышал просьбы России о сотрудничестве с МАГАТЭМОСКВА, 29 сентября. Москва призывает Тегеран проявить максимум кооперабельности в отношениях с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и исходит из того, что в Иране это услышали. Об этом по итогам встречи с иранским коллегой Манучехром Моттаки заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Исходим из того, что иранская сторона нас услышала, и на встрече («шестерки» международных посредников и секретаря ВСНБ Ирана) в Женеве мы будем иметь какой-то результат нашей сегодняшней беседы, — отметил Сергей Лавров. — Мы призвали (иранских коллег) проявить максимум кооперабельности с тем, чтобы МАГАТЭ могло полностью разобраться с новым объектом и чтобы все вопросы, которые остаются у агентства к Ирану, можно было начать закрывать и тем самым выходить на решение иранской ядерной проблемы».

Лавров также призывал Иран проявлять сдержанность, так как ракетные учения вызывают беспокойство в контексте ядерной программы этой страны, отмечает ИТАР-ТАСС. «Это не запрещено никакими международными договорами, — сказал он. – Но, конечно, когда пуски ракет сопровождают нерешенную ситуацию вокруг иранской ядерной программы, это вызывает беспокойство».

Напомним, 26 сентября Иран открыл для инспектров ООН второй завод по обогащению урана.

Ранее президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что для инспектирования нового иранского ядерного объекта экспертами МАГАТЭ нет никаких препятствий. В свою очередь, руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи заверил, что сооружаемый в 100 км к югу от Тегерана завод по обогащению урана, аналогичный уже существующему в Натанзе, будет осуществлять деятельность под контролем МАГАТЭ. Дата посещения объекта международными инспекторами будет согласована и объявлена в ближайшее время.

О предстоящем запуске нового ядерного объекта заявил старший помощник президента Ирана аятолла Али Хаменеи 25 сентября. Ранее газета The New York Times со ссылкой на свои источники писала, что завод должен начать работу в 2010 году. Предположительно, он рассчитан на три тысячи центрифуг и может использоваться для производства ядерного оружия.

18 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опровергло информацию о создании Тегераном ядерного оружия. В распространенном в ООН заявлении агентства отмечалось, что у МАГАТЭ «нет конкретных доказательств относительно того, что у Ирана есть или была программа по созданию ядерного оружия». Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил 17 сентября, что Иран не испытывает необходимости в обладании ядерным оружием, но никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях.

США и другие страны уже много лет подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием развития мирного атома.

В конце августа стало известно, что Иран в последнее время замедлил темпы производства ядерного топлива и предоставил более широкие возможности для инспекторов ООН, признало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем новом докладе по иранской ядерной проблеме.

Согласно данным МАГАТЭ, со времени предыдущего доклада в июне 2009 года Иран установил около 1 тыс. новых центрифуг для обогащения урана, доведя общее количество до 8,3 тыс., однако число реально задействованных агрегатов за этот период снизилось. По состоянию на 12 августа 2009 года, лишь 4,6 тыс. центрифуг активно обогащали уран, тогда как в июне МАГАТЭ сообщало о 4,9 тыс. работающих центрифугах.

Причины замедления ядерной активности не ясны — возможно, сказывается эффект международных санкций. Дипломаты также не исключают связи с недавними поствыборными беспорядками, которые еще более ухудшили международное реноме Исламской Республики.

Источник: Росбалт
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Иран согласился на обогащение урана в Турции
  • Ахмадинежад объявил Иран ядерным государством
  • Инспекторы МАГАТЭ побывали на иранском заводе по обогащению урана
  • Второй иранский завод по обогащению урана заработает в скором времени
  • М.Ахмадинежад: Иран не станет обсуждать ядерную программу
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008