Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Жителям Крыма не понравилось выступление Ющенко на местном ТВ: «русские имеют право ставить вопрос о возращении в состав России»
5 июля 2009 | Новости » Крым | автор: xxx_enia
Жителям Крыма не понравилось выступление Ющенко на местном ТВ: «русские имеют право ставить вопрос о возращении в состав России»Избирательный блок крымского политика Сергея Шувайникова распространил заявление, в котором подверг резкой критике выступление президента Украины на местном телевидении.

«Высшее руководство государства продолжает сознательно игнорировать существование в украинском обществе самой многочисленной этнической группы – русского народа, русских граждан Украины, которые не забыли свою национальность и не отказались от этнической идентификации.

Подтверждением является выступление Президента Украины Виктора Ющенко в эфире крымской телекомпании «Черноморская» 3 июля 2009 года.

Более двух часов Президент защищал концепцию предложенного им проекта Конституции Украины. Передача шла под лозунгом «Новая Конституция – наш общий шаг к будущему!». Президент проигнорировал корректный намек ведущего беседовать на русском языке, для того, чтобы большинство жителей Крыма могло понять, о чем идет речь. Свой монотонный и морализаторский монолог более двух часов Президент вел на украинском языке», – говорится в заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Виктор Ющенко довольно убедительно выступил идеологом защиты прав украинской нации, как основы украинского государства, заученно повторяя постулаты мононационального государства. При этом он снисходительно пояснил, что «никто не мешает жителям Крыма говорить на русском, английском или немецком языке». Но при этом мы должны знать украинский язык, потому что «мы – украинцы».

Попытка Президента представить весь многонациональный народ Украины единой политической нацией – «украинцами», вызывает чувство сожаления, потому что в одном случае – это потеря политической реальности, а в другом – политическая мания видеть себя «отцом единой нации» и «единой территории». Подобные заявления действующего Президента, миллионы русских граждан проживающих в центральной, восточной и южной Украине, воспринимают как продолжение политики раскола украинского государства и принудительной ассимиляции русских людей, которая ведется высшим руководством Украины уже 18 лет», – считают в блоке Шувайникова.

«Безграмотная национальная политика киевских чиновников ведет к искусственной розни между русскими и украинцами, которые имеют общие исторические корни, единую православную веру и братские отношения. По вине киевских чиновников провоцируются «сепаратистские» настроения в восточной и южной Украине, в Крыму, которые стали частью украинского государства только в двадцатом веке.

Если русские граждане Украины не получат конституционной защиты национальных и этнических прав и законодательно закрепленного этнического статуса, то они вправе поставить вопрос о своем пребывании «в составе Украины», о политической борьбе за «территориальную самостоятельность» Новороссии и Крыма, о «возвращении исторических российских земель в состав Российской Федерации», – предупреждают авторы документа.

«Если Президент и его политическое окружение не желает подобного развития событий, то они должны прекратить сознательно унижать русских людей и считать их второсортными гражданами Украины. Хватит лишать нас родного русского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, дискредитировать и искажать отечественную историю русского и украинского народов, в том числе советский период, хватит официально культивировать русофобские взгляды и подыгрывать галицийским радикалам и фашистским реваншистам!

Поэтому мы еще раз требуем уважительного отношения к правам более десяти миллионов русских граждан Украины, из которых почти полтора миллиона проживает в Крыму. Русские Крыма никогда не поддержат однобокую и эгоистическую национальную политику Президента Виктора Ющенко и его сторонников... Мы – не «украинцы» и не «русскоязычное население»! Мы не «национальное меньшинство» и не «россияне-москали»! Мы имеем свое национальное имя – русский народ!» – заключают в блоке Шувайникова.

Источник: http://nr2.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Медведев готов работать с новым президентом Украины
  • Ющенко объяснил, что значит крещение Киевской Руси-Украины
  • Ющенко напомнили, что в Крыму живут не только крымские татары
  • «Дозор»: за годы независимости Украины в Одессе ликвидировали две трети русских школ
  • Новая Конституция – залог демократического государства, – Виктор Ющенко
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008