Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


"И вновь продолжается бой": насильственная украинизация крымских школ и вузов
2 февраля 2009 | Новости » Крым | автор: Евгений Ленов
Не секрет, что языковой вопрос, столь актуальный на Украине, в первую очередь затрагивает сферу образования. В нашей новейшей истории не однажды предпринимались попытки украинизировать крымские школы. Большого успеха, надо сказать, национально продвинутые киевские чиновники не добились. Несознательные родители, отправляя свое чадо в первый класс, упорно выбирали и выбирают языком обучения русский, на что имеют в соответствии с «непродуманным» украинским законодательством полное право. И тогда киевские дядьки пошли другим путем…

Обязательное тестирование выпускников на украинском языке, по мнению министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, должно стимулировать учеников школ «национальных меньшинств» (и, в первую очередь, русскоязычных) к изучению державной мовы. Это обстоятельство, как полагают в Киеве, заставит и крымских учителей на ней балакать.

Валерий Лавров
"И вновь продолжается бой": насильственная украинизация крымских школ и вузов

Расчет «освітян» прост: когда у ребенка при поступлении в вуз не будет права языкового выбора, родители сами потребуют от школы украиномовной физики и истории. Именно необходимостью прохождения внешнего независимого оценивания на украинском языке и получения на нем высшего образования в Киеве оправдывают «мероприятия» по украинизации средней школы.

Понятно, о наших детях киевские чиновники заботятся... Им-то, детям нашим, жить «в Украине». В той Украине, какой видят ее соратники нынешнего президента (напомним, в правительство бывший ректор Львовского госуниверситета Иван Вакарчук попал по квоте Виктора Андреевича).

Крымчане, отличающиеся своими «антиукраинскими» и «сепаратистскими» настроениями, конечно, повозмущались для приличия: яйцами в чучело министра «освіти» покидали, даже дважды сожгли его (чучело). Митинговые страсти улеглись, а проблема осталась.

Крымским детям, как известно, великодушно позволили еще два года проходить вступительные испытания в вузы на русском языке (кстати, в прошлом году именно русский язык выбрали 100 процентов выпускников крымскотатарских школ!). Но срок вакарчуковской поблажки, которая больше на ультиматум смахивает, истекает. Вот тут-то и возникает вопрос: что дальше?

— Опережая события, мы уже готовим проект постановления Верховного Совета Крыма «Об обеспечении организованного проведения внешнего независимого оценивания выпускников общеобразовательных учебных заведений АРК», где предполагаются специальные пункты, касающиеся языков обучения и проведения тестирования, - раскрывает карты крымский министр образования Валерий Лавров.

Надо сказать, что вопросы содержания образовательных программ, госстандартов образования и проведения тестирования относятся исключительно к компетенции Киева. В то же время, как отметил Валерий Лавров, именно в Киеве постоянно пытаются нарушить нормы законодательства, гарантирующие ребенку и его родителям выбор языка обучения в государственных учреждениях образования. Следовательно, крымчане защищают лишь свои конституционные права – и не более того.

— Получать образование на родном языке – фундаментальное право детей, — подчеркивает министр. — Мы четко стоим на этих позициях.

До следующей вступительной компании целый год – есть еще время решить вопрос полюбовно. Однако в свете этих событий перед тремя крупнейшими государственными университетами Крыма – Таврическим национальным, Ялтинским гуманитарным и Крымским инженерно-педагогическим неожиданно возникла еще одна проблема, которую решать необходимо немедленно. Почему-то, составляя правила приема в высшие учебные заведения, в Киеве на этот раз забыли, что есть факультеты, готовящие для автономии (и не только) специалистов в области русского и крымскотатарского языков.

— Русского языка в списке предметов для тестирования нет, — объяснили суть проблемы на факультете славянской филологии Таврического национального университета. — В то же время вузы лишили права вводить, как в прошлом году, дополнительные испытания. По каким сертификатам мы должны принять детей на специальность «русский язык и литература»? Нам говорят: по украинскому языку и истории Украины. А почему не по математике и физике? Пока мы находимся в подвешенном состоянии и ожидаем, что в Киеве в нашу проблему вникнут. В такой же ситуации оказалась и факультет нашего университета, готовящий специалистов по тюркским языкам.

— Мы будем рекомендовать вузам, чтобы они ввели на этих факультетах дополнительные задания по профилирующим предметам, — говорит министр образования и науки Крыма Валерий Лавров. — Как можно принимать на обучение будущих учителей русского языка, опираясь на показанные абитуриентами знания по истории? Это нонсенс!

Добавим: нонсенс еще в том, что подобные рекомендации опять-таки являются компетенцией Киева.

Трудно сказать, в чем причина возникшей ситуации. Крым провоцируют на неповиновение? Или в Киеве задались целью уничтожить образование на языках «национальных меньшинств»? А может, причина в банальной некомпетентности киевских чиновников? Почему-то хочется верить в последнее. Но, черт побери, не верится...

Автор: Юрий Поляков
Фото автора
Источник: "Крымское Эхо"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В КГГА уверяют, что о русификации школ в столице речь не идет
  • В Крыму подано 11,6 тысяч заявок на прохождение ВНО
  • Гражданам, желающим пройти тестирование на русском языке, продлили срок регистрации
  • В АРК 96,8% школьников проходили тестирование на русском языке
  • В Симферополе пророссийские организации протестуют против украинизации вузов
  •  


    #1 написал: Evgeniy (2 февраля 2009 10:48)


    Группа: Гости
    Публикаций: 8
    Комментариев: 66
    Забавно, что русский язык называют языком "национального меньшинства". При том, что на нем говорит больше половины страны... Скорее украинский - это язык нац-меньшинства.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008