Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Нелегалы в Украине.
3 марта 2009 | Новости » Крым | автор: латгал
Проблема нелегальной иммиграции стоит остро во многих государствах мира.
Страны Западной Европы и США очень обеспокоены ростом количества нелегальных мигрантов, которые любым путем пытаются преодолеть жесткие иммиграционные барьеры.
Украина не является исключением, и для решения этой проблемы государством уделяется особое внимание
.

Причины и проблемы нелегальной иммиграции.

Среди основных причин - это спрос на дешевую рабочую силу, низкий уровень жизни в своей стране, который побуждает людей пускаться в авантюры нелегальной иммиграции.
Также, причиной может быть укрывательство от милиции за совершенное уголовное преступление на другой территории.
Многими нелегалами движет стремление перебраться через Украину в страны ЕС и в США. Ради достижения этой цели они прибегают к услугам преступных группировок, поставивших бизнес по перевозке мигрантов на регулярную основу.
Однако, перед этой категорией незаконных мигрантов, возникают значительные трудности при попытке выезда на Запад, поскольку западные границы укреплены гораздо более надежно, чем восточные и южные. Поэтому нелегалы зачастую вынуждены надолго залегать «на дно», в лучшем случае пополняя отряды иностранных рабочих, в худшем — вливаясь в криминальные этнические группировки своих соотечественников.
Причин у нелегальной миграции много, и у каждого нелегала свой повод и мотив для проживания в чужой стране.
Соответственно, приток мигрантов создает в Украине экономические и социальные проблемы:
-происходит перенасыщение рынка труда неквалифицированной рабочей силой, снижается зарплата благодаря конкуренции со стороны иммигрантов, как следствие растет безработица среди местного населения.
-рост преступности, в силу того, что многие нелегалы, не имея средств к существованию, промышляют кражами и грабежами.
Не секрет, что поставкой и торговлей наркотиков занимаются выходцы из стран Кавказа и Средней Азии, распространяя пагубное зелье среди местной молодежи.
Это, в свою очередь, ведет к недовольству коренного населения, вызванного социальной напряженностью и ухудшением экономических условий.
Помимо прочего, антисанитарные условия, в которых, как правило, проживают нелегалы, приводят к болезням и вспышкам эпидемий, а их медицинское обслуживание ложится на плечи налогоплательщиков.
- Потери денежных средств государством в виде неуплаченных налогов от нелегального труда составляет десятки миллионов гривен.
Все это в совокупности, ставит под угрозу благосостояние граждан и суверенитет государства.

Правила въезда в страну.

Украина полностью выполняет международные требования о свободе передвижения и выборе места жительства, что закреплено соответствующими законами и конвенциями.
Одной из причин увеличения потока мигрантов в Украину- это довольно простые условия пересечения границы для граждан многих стран.
Порядок въезда в Украину иностранцев, а также их пребывание в стране определяется Законом «Об иммиграции».
На сегодняшний день, согласно межправительственным договоренностям, въезд в Украину без виз разрешен гражданам стран СНГ, Евросоюза, а также США и Канады.
Временно прибывающим иностранцам разрешено находится в Украине в течение 90 суток.
После истечения этого срока, они обязаны покинуть территорию страны, но при наличии оснований, срок пребывания гостя может быть продлен.
Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальные подразделения отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц по месту проживания (ОГИРФЛ).
Соблюдать законы посещаемой страны – это обязанность гражданина любого государства мира.

Борьба с нелегальной миграцией.

Эта функция возложена на подразделения ОГИРФЛ по противодействию нелегальной миграции.
Сотрудники этой службы совместно с работниками милиции выявили в Крыму в течение этого года около тысяче нелегальных мигрантов: граждан Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Молдовы, России, Пакистана и др.
Рассказывает начальник крымского отделения ОГИРФЛ по противодействию нелегальной миграции майор милиции Александр Соловьев:
-Как правило, нелегалы работают - торгуя на рынках, строительстве частных домов или на сельхозработах.
- Так, в сентябре прошлого года, в Симферополе по ул. Горького, на строительстве многоэтажного дома, была выявлена группа нелегальных рабочих, среди которых было 13 граждан Грузии и трое Молдовы.
Срок их пребывания в Украине давно истек, и они не имели разрешения на работу, чем нарушили Закон Украины «Об иммиграции».
- В августе того же года - продолжил Александр Соловьев,- нашей службой были также задержаны 15 граждан Грузии, которые незаконно работали на строительстве торгового комплекса в крымской столице.
-Для выявления нелегальных мигрантов на территории Крыма, работниками ОГИРФЛ регулярно проводятся оперативно-профилактические операции «Кордон» на рынках и стройплощадках республики.
- Хочется напомнить, что иностранные граждане, могут быть трудоустроены на территории Украины только, получив разрешение Государственным центром занятости Минтруда или соответствующими центрами занятости АР Крым.
-В отношении выявленных нелегальных мигрантов принято решение об их депортации из страны, а к принимающей стороне и работодателям будут применены штрафные санкции.
Выявленным нелегалам дается 30 суток для добровольного выезда с территории Украины, при этом им ставится в паспорт отметка о запрете обратного въезда в течение до 5 лет.
В случае отказа иностранцем добровольно покинуть страну, к нему применяются меры принудительного выдворения, согласно закона Украины «О правовом статусе иностранца». В этом году более 60 человек подверглись этой процедуре.
Использование труда нелегальных рабочих должностными лицами предприятий, учреждений и физическими лицами, независимо от формы собственности, наказывается штрафом до 3400 грн. согласно ст.205 КУАП.

Послесловие.

В Крым во время летних отпусков устремляются миллионы людей, которые едут насладиться морем и природой нашего края.
Упрощенное пересечение границы и большой поток туристов, дает возможность некоторым иностранцам пополнить ряды нелегалов. Мало вероятно, что они приезжают к нам с благими намерениями, ибо для этого существуют легальные пути трудоустройства и пребывания в Украине.
«Хорошо там, где нас нет» - эта поговорка, наиболее полно характеризует положение нелегальных мигрантов, приехавших в Украину на заработки.
Приезжая в чужую страну, они, как правило, вместо заграничного рая сталкиваются с еще большими трудностями и проблемами, нежели дома.
Так стоит ли бросать своих близких и родной дом ради поиска призрачного счастья на чужбине?


Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Евросоюз дал Украине 30 миллионов на нелегалов
  • В Севастополе выловили больше 150 нелегальных мигрантов
  • Нелегалы облюбовали Крым
  • Операция "Мигрант"
  • Нелегалы покидают Крым
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008