Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В Крыму – очередной виток противостояния между силовыми структурами и пророссийскими политиками (ФОТО)
2 апреля 2009 | Новости » Крым | автор: Виталий Романов
В Крыму – очередной виток противостояния между силовыми структурами и пророссийскими политиками (ФОТО)
Сегодня в 10 часов утра представители пророссийских сил пикетировали здание Киевского районного суда Симферополя, где должно было состояться судебное заседание по иску СБУ, обвиняющему депутата ВС Крыма Андрея Козенко в нарушении Закона о коррупции.

Поддержать двадцативосьмилетнего депутата прибыли активисты пророссийских организаций, русской казачьей общины «Соболь». Они держали в своих руках российские имперские и государственные флаги. Кроме того, Козенко пришли поддержать и депутаты ВС Крыма Олег Родивилов и Анатолий Жилин, депутат Центрального районного совета Симферополя Евгений Шаров, руководитель крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец и старейшина «Соболя» Виталий Храмов.

Подоплеку дела раскрыл присутствующим и журналистам Олег Родивилов:

«Русская община Крыма создала своё предприятие – Русский дом. Как общественная организация она имеет полное право на свою финансовую, производственную, коммерческую деятельность. Это предприятие должно было в 2009 году обеспечивать работу вновь создаваемой Русской редакции телевидения. К сожалению, мы приняли бюджет только 5 февраля. И до сих пор «Русский мир» как телевидение русских в Крыму не заработал. В январе месяце у этого предприятия ноль. Ноль деятельности. С февраля месяца Козенко работает в министерстве. Он, как директор этого предприятия, подал отчет за январь – ноль. СБУ считает, что это – коррупция. Депутат Козенко, якобы, работая государственным служащим, подписался за отчёт как коммерческий директор, то есть нарушил закон о госслужбе. На мой взгляд, это – абсолютно сфабрикованное обвинение СБУ», – заявил депутат.

«У Козенко, у которого работа началась 1 февраля, у которого была до этого дирекция в Русском доме, нашем предприятии и который за январь отчитался в ноль – это, оказывается, коррупция. Считаю, что это чистой воды заказ», добавил он.

«Сегодня будет заседание суда по этому поводу, – отметил участник процесса, Андрей Козенко, – Безусловно, приостанавливать свою политическую деятельность я не намерен. И вместо того, чтобы решать рабочие вопросы в министерстве труда и социальной политики, я должен ходить по судам». Если решение суда будет в правовом поле, то решение суда в отношении меня будет оправдательным. Тогда мы уже будем смотреть на правовые действия службы безопасности: на основании чего они проводили проверку в отношении меня, как депутат ВС Крыма и государственного служащего, на основании чего они, как я считаю, превысили свои служебные полномочия, так как хотели о чем-то со мной поговорить, до оформления протокола о коррупции.

Хочу поблагодарить всех, кто пришел к зданию суда в мою поддержку. 23 февраля, в День защитника Отечества, мы с Олегом Родивиловым пресекали пропаганду фашизма фашиствующей организацией ВО «Свобода», препятствовали пропаганде книги о батальоне «Нахтигаль».

24 февраля ко мне на рабочее место пришел запрос из Службы безопасности Украины о предоставлении документов в отношении меня, в том числе – об ограничениях, как государственного служащего. 18 марта мы с коллегой Родивиловым провели пресс-конференцию в отношении того, что правоохранительными органам ничего не делается по пресечению деятельности ВО «Свобода», и она продолжает пропагандировать фашизм и национализм. 19 марта, на следующий день, ко мне на рабочее место пришли два оперуполномоченных СБУ, которые составили на меня протокол о коррупции. Нашли формальную причину – якобы, я совмещал должность государственного служащего с должностью директора предприятия Русской общины Крыма «Русский дом». Это не является достоверным. 15 января я был уволен. При этом сотрудники СБУ неоднозначно дали мне понять, что до составления протокола они хотели о чем-то со мной поговорить наедине. По этому предложению я дал отказ – я сказал, что буду разговаривать только в присутствии адвоката. Как я понимаю, что они хотели поговорить о двух вещах: первое – либо просить взятку для того, чтобы не составлять протокол о коррупции, второе – это то, что я должен приостановить свою политическую деятельность в отношении В0 «Свобода». Ни первого, ни второго я делать не собирался, поэтому они составили на меня протокол о коррупции и следствие этому – сегодняшнее заседание суда. В своей невиновности я уверен на 100%. Я и мой адвокат надеемся, что решение будет принято в правовом поле. И в дальнейшем мы будем однозначно стоять на позициях борьбы против фашизма, национализма и однозначно будем бороться против В0 «Свобода». Если правоохранительные органы не захотят ничего делать, то мы с коллегой Родивиловым оставляем за собой право обращаться в судебные органы для запрета деятельности этой фашистской организации».

Присутствовавшие встретили последнюю фразу аплодисменами – депутат поблагодарил их за поддержку.

Олег Родивилов заявил, что в рамках депутатской деятельности Андрей Козенко подготовил проект постановления «О недопущении пропаганды фашизма, расовой нетерпимости, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов на территории АРК».

«Мы вместе с ним подали его в марте месяце, рассмотрение – на апрель. Пропаганда книги о батальоне «Нахтигаль» – яркий тому пример», – пояснил он.

Напомним, что Андрей Козенко был уволен с должности директора предприятия «Русский дом» 15 января. Финансовый отчет был подписан до 12 января; дата на нем не указана. СБУ обвиняет Козенко на том основании, что отчет был подан в налоговую инспекцию в начале февраля, уже после назначения Козенко на должность замминистра крымского министерства труда и социальной политики.

Тем временем, суд перенесли фактически без объяснения причин на 7 апреля, сославшись на занятость судьи в другом судебном процессе.

Когда участники пикета разошлись, присутствующие на нем милиционеры подошли к Козенко и Родивилову и предложили им пройтись с ними в близлежащий опорный пункт милиции. Здесь в течение двух часов стражи порядка выясняли у депутатов, что они делали 23 февраля на протестном митинге пророссийских организаций возле крымского офиса ВО «Свобода», проводившей в Крыму в этот день презентацию книги о батальоне СС «Нахтигаль».

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь партии «Русский блок» Юрий Першиков, в милиции Козенко и Родивилову сообщили, что, оказывается, презентация книги проходила не в офисе «Свободы», а на частной квартире.

«А посему попытка депутата пройти туда и сорвать презентацию является вторжением в частное жилье, заявили милиционеры. Активисты же «Свободы» по трактовке правоохранителей – не националисты, жители квартиры, в которой во время «вторжения» Козенко, якобы, праздновался день рождения. То, что Козенко порвал книгу о «Нахтигале», милиция трактует как кражу и порчу чужого имущества», – рассказал Першиков.

В Крыму – очередной виток противостояния между силовыми структурами и пророссийскими политиками (ФОТО)
Депутат Андрей Козенко


В Крыму – очередной виток противостояния между силовыми структурами и пророссийскими политиками (ФОТО)
Представители пророссийских сил пикетировали здание Киевского районного суда Симферополя, где должно было состояться судебное заседание по иску СБУ, обвиняющему депутата ВС Крыма Андрея Козенко в нарушении Закона о коррупции


Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • На бывшего мэра Ялты составили протокол о коррупции
  • Симферопольские депутаты требуют запретить деятельность «Свободы»
  • В начале августа в Симферополе презентуют книгу о дивизии СС «Галичина»
  • РУССКИЕ ПАТРИОТЫ КРЫМА БОРЮТСЯ С РЕПРЕССИЯМИ ВЛАСТИ
  • Крым: пророссийский депутат выиграл суд по иску СБУ и прокуратуры
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008