Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Крымские татары просят помощи Барака Обамы...
13 апреля 2009 | Новости » Крым | автор: Виталий Романов
Крымские татары просят помощи Барака Обамы... Национальный центр крымских татар США и Комитет по возвращению изгнанных крымских татар на их родину на днях направил президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме письмо, в котором просит его помощи в решении политических и экономических проблем бывших депортированных в Крыму.


Как сообщает крымскотатарская пресса в Крыму, Национальный центр крымских татар США и Комитет по возвращению изгнанных крымских татар на их родину на днях направил президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме письмо, в котором просит его помощи в решении политических и экономических проблем бывших депортированных в Крыму. “Как вам известно, в 1944 году советская власть подвергла крымских татар массовой депортации с их родины — Крыма, — говорится в письме, текст которого опубликован газетой “Голос Крыма”. — В 1989 году выжившие получили возможность вернуться в Крым, но власть не предусмотрела ни возврата имущества, конфискованного во время депортации, ни компенсации за страдания, причиняемые на протяжении более полувека. В постсоветский период не произошло никаких значительных улучшений или изменений. Между тем, коренные жители Крыма смогли самостоятельно вернуться из мест депортации. Многие из них живут в бедности, подвергаются дискриминации и притеснениям со стороны органов местной власти в Крыму. Мы обращаемся к вам и вашей команде с просьбой о содействии в предотвращении возможной трагедии путем предоставления необходимых средств крымским татарам, все еще проживающим в местах депортации и желающим переехать в Крым, и признания крымскотатарской автономии на полуострове. Мы считаем это единственно возможным решением стабилизации ситуации в Крыму и установления мира в регионе...” Письмо “от лица крымских татар” подписано руководителем Национального центра крымских татар в Соединенных Штатах Америки Фикретом Юртером.

По информации “Дня” Национальный центр крымских татар в США создан в 1976 году Фикретом Юртером вместе с Меметом Севдияром и Мубеином Алтаном как общественная организация для информирования мировой общественности о положении крымских татар в СССР.

Первый заместитель председателя меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сказал для “Дня” по этому поводу, что Фикрет Юртер, являющийся гражданином Соединенных Штатов Америки, имеет основание обращаться к своему Президенту по всем вопросам, которые волнуют общественность его страны и мировое сообщество, тем более, что Барак Обама, как и другие президенты США традиционно большое внимание уделяют обеспечению прав человека. Тем более, что, по его мнению, “такое обращение имеет основу”. Текст можно критиковать за некоторые слова, например, в ответ на “самостоятельно вернуться” органы власти Украины имеют право сказать, что это не совсем так, поскольку в стране больше 10 лет действует государственная программа возвращения депортированных, согласно которой на эти цели уже потрачено больше 1 миллиарда гривен, много средств также потрачено волонтерскими и международными донорскими организациями для оказания помощи репатриантам, однако в политическом смысле возвращение крымских татар не введено в правовые рамки и остается самостоятельным.

Как известно, в последнее время усиливается критика бездеятельности украинского государства, которое за последние годы не только не смогло решить политических и экономических проблем депортированных, но замедлило процесс оказания помощи репатриантам и не прилагает усилий к решению правовых, экономических, культурных и других проблем крымских татар. Как известно, в середине мая в Крыму состоится Всемирный конгресс крымских татар, в котором примут участие представители диаспоры крымских татар из Турции, России, Узбекистана, Румынии, Германии, Соединенных Штатов Америки и других стран. На конгрессе предполагается обсудить участие мировой общественности, в частности, крымскотатарской диаспоры и правительств тех стран, в которых она проживает, в решении политических и экономических проблем крымскотатарского народа в Крыму.

http://ukrrudprom.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Журналисты из Катара начали съемку фильма о крымских татарах
  • Польский музей Второй мировой войны откроет экспозицию о депортации крымских татар
  • Янукович выступил с обращением в связи с годовщиной депортации крымских татар
  • Меджлис подсчитал, что рождаемость у крымских татар почти вдвое превысила смертность
  • Каждый год в Крым из мест депортации возвращаются около 600 крымскотатарских семей
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008