Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Киев добил «Массандру»
5 июня 2009 | Новости » Крым | автор: xxx_enia
Киев добил «Массандру» В Крыму продают последнее — элитные гектары знаменитого винодельческого совхоза. На Южном берегу Крыма практически не осталось свободной, не проданной земли. Последний и гигантский крымский куш – 200 гектаров элитного побережья между Судаком и Алуштой уже в ближайшие дни уйдет в частные руки.

От Фороса – до Ялты

Столпотворение богатых особняков протянулось от кромки моря на километры в гору, вплоть до верхней севастопольской трассы. Все до единого земельные участки давно расхватаны и застроены — от Фороса до Ялты и дальше к гурзуфским берегам. Зато на восток от Алушты осталась «несжатой полоска одна» — кто хоть однажды бывал в этих местах, не мог не запомнить этих фантастических пейзажей. Здесь место для настоящих царских усадеб.

Но, к большому сожалению многих денежных мешков, «свободная» территория всегда имела своего хозяина, владелец земли и раскинувшихся на ней элитных виноградников — знаменитое научно-производственное объединения «Массандра». Но ему уже недолго осталось жить. Правительство Украины сначала обанкротило государственный массандровский совхоз-завод «Веселовский», а сейчас готовит к распродаже гигантские плантации Кутлакской долины.

8 рублей за литр вина

«Массандру» еще недавно называли национальное достоянием. «Массандра» гордилась тем, что смогла сохранить государственный статус и что брэнд, по-прежнему, остается востребованным и внутри страны и за ее пределами. И вдруг совершенно невероятным образом оказывается, что один из знаменитый винодельческих завод Крыма, задолжал миллионы своему владельцу — украинским госструктурам. К концу мая виноградарям и виноделам едва удалось выплатить своим работникам мартовскую зарплату. За долги отключили электричество.

Да, прошлым летом виноградники региона поразила засуха. Грозди горели на солнцепеке, и прибрежные плантации «Веселовского» не добрали треть урожая. К тому же осенью, когда пришла пора закладывать новое вино, банкиры развели руками – кризис, валюта скачет, кредиты не даем…

Прежде всего, деньги требовались на спирт, который нужен в технологии традиционного производства марочных крепких и десертных вин. Однако украинский кабмин резко повышает спиртные акцизы! В правительстве не могли не просчитать последствий. Кредитов нет, спирт подорожал – и вот результат: винзаводы прибрежной зоны Крыма вместо выпуска фирменных Мускатов, Бастардо, Пино Гри и знаменитого десертного Кокура один за другим перешли на «сухач»…

А потом сработал элементарный закон рынка: из-за переизбытка сухого вина цена его реализации упала ниже себестоимости. Зимой спрос на сухое традиционно низок, но и с началом лета за оптовый декалитр натурального вина крымским виноделам предлагают грабительские 20 гривен (82 рубля). Две гривны (8 рублей) — за литр чудесного Саперави или настоящего классического Ркацители. Это в полтора раза дешевле минералки… Впрочем, в курортных магазинах вина по такой цене не найдешь. Самая простецкая бутылка стоит, минимум, раза в четыре дороже. Но речь об оптовых ценах.

Кокур? В расход!

Окончательно добили «Веселовский» правительственным решением — неожиданно и без всяких объяснений из льготного государственного реестра виноградных сортов шампанского направления чиновники вычеркнули известный технический сорт — Кокур. Это был выверенный удар. Похоже, киевские VIPы решили все же во что бы то не стало заполучить элитное побережье. Специалисты знают, что только из Кокура получается отличный виноматериал для шампанского. Но правительственная «постановка» разом обрушила налаженный бизнес. Лишившись реестровых льгот, производители шампанского отказались от закупок сырья и не дали виноградарям ссуду под будущий урожай.

Прекрасный виноград Кокур белый издавна растет на горных склонах Южнобережья. Только у «Веселовского» он занимает около 60 процентов площадей. Больше века, еще со времен князя Голицына, из него делают знаменитое вино «Кокур десертный Сурож» и лучшее отечественное шампанское.

Зачем украинскому кабмину одним росчерком пера подрывать экономику большинства государственных виноградских хозяйств, специализировавшихся на Кокуре? Ответ предельно ясен: плантации занимают лакомые кусочки побережья, которые можно приватизировать.

Железная рука леди Ю

В конце мая 2009 года премьер Юлия Тимошенко лично обязала государственные предприятия выплатить все долги по заработной плате своим сотрудникам. В противном случае пригрозила продать такое предприятие с молотка. Однако, едва крымским виноградарям приходят деньги, их отбирают в счет погашения долгов перед державным бюджетом Украины. Получается замкнутый круг, выход из которого один – банкротство.

Правительство и Верховная Рада не реагирует на панические обращения депутатов от Автономной республики Крым. Первой выставят на продажу прекрасную бухту в Судаке — два километра берега невероятной красоты. Следом пойдут и другие лоты этого закрытого супер-аукциона. Чтобы выдержать удар, «Веселовскому» требуется пять миллионов гривен. Как утверждает и.о. директора совхоза-завода Владимир Слухай: восемьдесят тысяч на зарплату коллектива, остальное заберет самостийная держава. А иначе пани Тимошенко выполнит угрозу и доведет до конца свою операцию «Кокур». По июньскому валютному курсу пять миллионов украинских гривен – это лишь 700 000 долларов. Сущая чепуха для астрономических цен Южнобережья, даже в кризис сравнимых с Монакскими. Однако на Украине никто этих денег не даст. Хотя бы потому, что никто не хочет ссориться с «оранжевой» леди, решившей приватизировать крымский рай.

Источник: http://news.mail.ru/politics/2640652/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму не производят порошковые вина, – эксперт
  • Лучшими крымским товарами стали вино и водка
  • Налоговики изъяли "паленого" виски по 3 тысячи гривен за бутылку
  • Поллитра может подорожать до 27 гривен
  • В преддверии Пасхи «Массандра» откроет в Днепропетровске свой второй фирменный магазин
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008