Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Профессиональные свидомиты отобрали землю у ветеранов ВОВ
19 июня 2009 | Новости » Крым | автор: Alexander
Профессиональные свидомиты отобрали землю у ветеранов ВОВ

В окрестностях Симферополя борцы за права «этнических украинцев» завладели дачным кооперативом «Ветеран-2». Более 150-ти участков инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны между собой разделили представители проукраинских организаций, и террором выживают с них пенсионеров.

В окрестностях Симферополя борцы за права «этнических украинцев» завладели дачным кооперативом «Ветеран-2». Более 150-ти участков инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны между собой разделили представители проукраинских организаций, и террором выживают с них пенсионеров.

Об этом пишет газета «Крымское время». «Новый Регион» приводит статью без сокращений.

Есть в Крыму уголок, где обосновались «этнические украинцы». На черноземных землях, в пригороде Симферополя, близ села Трудового, они и создали свой украинский анклав. На его территории, как это ни парадоксально звучит, не действуют законы почитаемой ими Украины, да и вообще, судя по всему, никакие законы не действуют.

Возник этот оазис «цветущей украинской земли» не на пустом месте, а на садовых участках, отобранных у ветеранов Великой Отечественной войны. Нынешние ревнители памяти Шухевича и Бандеры попытались решить свой земельный вопрос за счет тех, кто в далекие сороковые встал на защиту нашего единого Отечества от фашистской нечисти.

А началось все три года назад. Газета «Крымская светлица» 2 июня 2006 года опубликовала на своих страницах весьма любопытное объявление. Некий доброжелатель предлагал всем «этническим украинцам» Симферополя земельные участки со слоем чернозема до 1 метра. Тут же оказалось объявление о деятельности Лиги этнических украинцев Крыма «Лелека». Тексты были совершенно разные, но одно их объединяло: номера телефонов под объявлениями стояли абсолютно идентичные.

Земли, о которых идет речь, были предоставлены пенсионерам в пользование в начале девяностых. В 1992 году исполком Центрального районного совета Симферополя зарегистрировал садоводческое товарищество «Ветеран-2». По шесть соток для ведения садоводства и огородничества получили 156 инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Чуть позднее Трудовской сельский совет своим решением передал эти земли в частную собственность тем, кому они предназначались.

Инициатором большого земельного передела в садоводческом товариществе «Ветеран-2» выступил председатель уже упоминавшейся Лиги этнических украинцев Крыма «Лелека», человек с самой что ни на есть украинской фамилией Петр Смолянинов. На личности Смолянинова стоит остановиться подробнее.

В конце восьмидесятых – начале девяностых годов он с головой окунулся в политику и под флагом «демократического» Гражданского форума Крыма был избран в городской совет депутатом. На депутатском поприще Смолянинов не бездействовал: во всяком случае, земельным участком он обзавелся наряду с ветеранами и инвалидами. Потом на какое-то время Смолянинов-политик потерялся. И выплыл как пламенный революционер в дни оранжевой революции, возглавив симферопольскую организацию «За Украину! За Ющенко!». Примерно в это же время он создал Лигу этнических украинцев Крыма.

«Еще немного, и украинцы, как в далекую-далекую давность, будут бежать в Сечь, чтобы там, над Днепром, собрать, воспитать свободный люд и начать освобождать ожидовелую Украину от извергов», – цитировало его интернет-издание «Обком»

23 сентября 2005 года, когда Смолянинов презентовал свое детище широкой аудитории.

«…Украиноненавистничество, – говорил Смолянинов, – внедряется во всех сферах общественной жизни. Уничтожается единственная украинская газета «Крымская светлица». Попытка открыть вторую украиноязычную школу в Симферополе вызвала зверское сопротивление жидовского «Союза» и пятой промосковской колонны…»

«Мы – украинцы... – откровенничал в интервью «Крымской светлице» (номер от 24 октября 2008 года) Смолянинов. – Как те люди против монгольской орды, так и мы против крымско-московской...»

В любом нормальном государстве за такие речи Смолянинова наверняка бы привлекли к ответственности за разжигание межнациональной розни и оскорбление национального достоинства. Но Украина, как мы знаем, имеет свои ментальные особенности…

То, что произошло в садоводческом товариществе «Ветеран-2», его члены называют одним словом – рейдерство. Сейчас бывший председатель объединения садоводов, участник освобождения Крыма от фашистов 84-летний Николай Иванович Маркианов утверждает, что Смолянинов три года назад выкрал у него документы и печать СТ «Ветеран», принудив обманом подписать акт передачи документов.

«Я присутствовала на собрании, на котором Смолянинов был якобы избран председателем садового товарищества, – рассказала член СТ «Ветеран-2» Любовь Семенова. – Из числа всех владельцев земельных участков на него были приглашены не более десяти человек. Остальные же присутствующие оказались людьми с улицы – я их впервые видела. Не приглашались на него и члены правления садоводческого товарищества».

В протоколе собрания, который вел сам Смолянинов, записано, что именно от Семеновой поступило предложение об избрании его председателем садового товарищества «Ветеран-2». Но Любовь Семеновна рассказывает все совершенно иначе:

«За семнадцать лет многие, кто получал участки в нашем кооперативе, умерли, многие уехали. Я предложила создать инициативную группу, которая должна была составить реестр садоводов, выявить тех, кто по разным причинам выбыл из состава товарищества, выяснить, есть ли у них наследники. Координировать эту работу вызвался Смолянинов. Никакого решения об избрании Смолянинова председателем СТ «Ветеран-2» я не вносила, оно не принималось. Да и по нашему уставу подобное собрание принимать подобные решения не правомочно», – уверена Семенова.

Сфальсифицированные протоколы и другие документы тут же были пущены Смоляниновым в ход. Борец за права «этнических украинцев» за какой-то месяц сумел: а) оформить СТ «Ветеран-2» в Государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей; б) самовольно внести изменения в устав садоводческого товарищества и зарегистрировать их; в) исключить из членов садоводческого кооператива 127 человек, даже не оповестив их об этом, – 69 исключенных к тому времени даже получили решением Трудовского сельского совета участки в частную собственность(!); г) распределить «освобожденные» земли среди новых «владельцев».

Теперь на многих участках СТ «Ветеран» по два хозяина. Среди счастливых обладателей «черноземных земель» – председатель Крымского филиала Всеукраинского педагогического общества имени Григория Ващенко Ольга Гнатив (12 соток), председатель Крымской организации Всеукраинского объедения ветеранов (того самого экзотического «ветеранского движения», которое является членом объединения «Крымчане за НАТО» Надежда Насоненко (12 соток), председатель Сумского землячества в Крыму Иван Волобуев (12 соток).

Председателя Крымского филиала научного общества имени Т.Г. Шевченко Петра Васильевича Вольвача почему-то обделили – ему досталось всего лишь 10,5 сотки чернозема. Правда, по столько же соток имеют еще два человека с такой же фамилией: Федор Васильевич и Тарас Петрович. В список новых землевладельцев попал и председатель Украинской общины Крыма Владислав Хмеловский.

А вот еще одна известная фамилия – Притула Владимир Евгеньевич. Если верить спискам Смолянинова, которые сделаны им собственноручно, Притула стал незаконным владельцем 10,5 сотки земли, выделенных в свое время ветеранам Зобовой Людмиле Владимировне и Вавилиной Ирине Николаевне. Человек с фамилией Притула (может, совпадение?) – известный в Крыму правозащитник, неоднократно выступавший в защиту «притесняемых» украинцев и крымских татар. Он же – председатель Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму, член Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развития информационной отрасли.

Ну а как же Смолянинов? Он обошелся скромными девятью сотками. Однако еще по девять соток разбросано на других Смоляниновых: Святослава Петровича и Павла Петровича.

Список этот можно продолжать долго. Жаль, газетная площадь не позволяет обнародовать имена всех, кто либо сознательно, либо по недомыслию оказался участниками этой аферы.

С тех пор как «Ветеран-2» стал анклавом «этнических украинцев», на территории садоводческого товарищества стали происходить странные вещи. Неизвестные молодчики срезали трубы, снимали ограждения, время от времени воспламенялись скромные садовые домики. При этом мародеры проявляли удивительную избирательность: странным образом они обходили владения «этнических украинцев» и не жаловали участки пожилых людей, у которых еще хватало сил удерживать свои сотки от нашествия.

«Мой участок находится рядом с участком Смолянинова, – рассказала пенсионерка Антонина Шестерякова. – Прихожу я как-то, а у меня все деревья повалены. Я спрашиваю у него: что же здесь произошло? А Смолянинов мне отвечает: «Ураган прошел». У него на участке и следов от урагана нет, а над моим стихия бушевала. Вы можете в это поверить?»

Неоднократно к ветеранам подходили какие-то люди. В лучшем случае предлагали продать участки за бесценок. Бывало, угрожали, предлагали самим убираться подобру-поздорову.

Несмотря на то, что Центральный суд Симферополя (на стороне ветеранов в суде выступила прокуратура Симферопольского района и Управление труда и социальной защиты населения Центрального районного совета Симферополя) признал все решения и протоколы, принятые при правлении председателя-самозванца Смолянинова не имеющими силу, конца и края этой истории не видно. Пан Смолянинов отказывается передать документы и печати новому председателю СТ «Ветеран» Александру Власенко, избранному общим собранием садоводческого товарищества. По этой причине члены кооператива даже госакты на землю оформить не могут. Более того, на своем посту Смолянинов успел оставить преемника. Теперь о правах «этнических украинцев» заботится новый самозваный председатель СТ «Ветеран-2», некто Андрей Михайлович Швыдь – фигура, судя по всему, колоритная и яркая. На сайте «Открытая книга Украины. Алфавитный указатель» он зарегистрировался как «менеджер по депортации эмигрантов Украинского центра национальной защиты Украины».

Жалобу Швыдя на решение Центрального суда Апелляционный суд автономии даже не принял к рассмотрению – там так и не поняли, кто такой Швыдь и кого он вообще представляет. Теперь Швыдь пытается доказать право «этнических украинцев» на земли СТ «Ветеран-2» в Верховном суде Украины.

А тем временем Смолянинов и приближенная к нему шушера-братия продолжают терроризировать ветеранов, чувствуя полную безнаказанность. Во всяком случае, Симферопольский районный отдел милиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Смолянинова.

«Установить и опросить гр-на Смолянинова П.В. не представилось возможным, так как последний на телефонные звонки и неоднократные приглашения в Симферопольский РО не реагировал. …Учитывая вышеизложенное… в возбуждении уголовного дела по данному факту отказать, о чем сообщить заинтересованным лицам…» – говорится в милицейском документе.

Симферополь, Июнь 19 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова)

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Ссылка по теме
http://www.nr2.ru/crimea/237225.html
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму на взятке в $3 тысячи погорела глава садоводческого товарищества
  • Под Севастополем дачник ранил из винтовки члена правления товарищества
  • Хозсуд Крыма вернул 30 соток Залесского леса Симферопольскому лесхозу
  • В Крыму 10 ветеранов войны получили новые мобильные телефоны
  • Крымские чиновники зарабатывают на взятках
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008