Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В Крыму дорожают рекламные щиты
20 июля 2009 | Экономика, Крым | автор: Евгений Ленов
Сезонное оживление коммерческих рекламодателей и фактически стартовавшая предвыборная кампания позволили крымским наружникам и многочисленным посредникам повысить цены на щиты. Только за последний месяц носители подорожали на четверть, хотя качество как самих конструкций, так и предлагаемых клиентам адресных программ только ухудшается.

Традиционно дорого

Крымские рекламисты дождались своего звездного часа: расценки на размещение наружки на полуострове стали расти. Если еще в июне щит 3х6 м в курортной зоне можно было арендовать за 1,2 тыс. грн. в месяц, то сейчас клиентам предлагают заплатить как минимум 1,5-1,8 тыс. грн. Билборды, расположенные в особенно удачных местах (на выезде из Симферополя, в центре Ялты и Алушты, на отдельных участках трассы Симферополь—Ялта), и вовсе выставляются по 2-2,2 тыс. грн. Новые прайсы в два-три раза превышают действующие в период межсезонья: весной цены стартовали с 700 грн. Курортная надбавка в нынешнем году существенно превышает традиционную в 20-45%. Стоимость накручивают не только сами владельцы конструкций, но и многочисленные байеры, зарабатывающие на летнем ажиотаже. Эксперты рассказывают, что в 2009 г. число посредников увеличилось по меньшей мере вдвое, причем зачастую они сначала договариваются с клиентом о цене и только затем начинают подыскивать для него плоскости, пытаясь выторговать максимальные скидки у владельцев.

Повышенные аппетиты рекламистов сделали южные конструкции самыми дорогими в стране. Для сравнения: щит в Киеве сегодня можно арендовать за 1-1,3 тыс. грн., Днепропетровске — за 0,9-1 тыс. грн., Харькове — от 700 грн. Причем цены растут: некоторые компании готовы бронировать плоскости на август-сентябрь лишь при условии оплаты заказчиком 2,3-2,5 тыс. грн. за щит. Увеличивается также число РА, которые придерживают конструкции в ожидании наиболее благоприятных расценок. «Золотая лихорадка», охватившая крымских рекламистов, еще весной готовых сдавать носители за копейки, объясняется просто: наплыв клиентов в этом году оказался на 15-20% выше ожидаемого. Менеджер по продажам симферопольского агентства «Регион» Наталия Мыряева отмечает, что продавцы продуктов питания, напитков, косметики, рестораторы, мобильные операторы и фармацевты нынешним летом рекламируются активнее, чем в докризисные времена. Оживились и строительные компании, пытающиеся найти покупателей на зависшие мертвым грузом апартаменты. Из списка прошлогодних лидеров выбыли лишь финансовые учреждения и продавцы автомобилей, однако их заменили местные рекламодатели (гостиницы, предприятия сферы услуг). Наиболее востребованными, констатирует директор по продажам в АР Крым ООО «Октагон-Аутдор» Елена Супрун, как всегда, остаются трасса Симферополь—Ялта, Алушта, Ялта. Щиты здесь заполнены практически на 100%, что заставляет реанимировать подзабытое понятие дефицита. Представитель компании OUTDOOR Юлия Попович отмечает, что повышенным спросом пользуются плоскости нестандартных размеров (18х3, 14х3, 12х3, 6х6 м).

А вот достаточно популярные ранее носители в Феодосии, Евпатории, Керчи, Севастополе сейчас востребованы меньше, несмотря на то что именно на эти сравнительно дешевые курорты в нынешнем сезоне переориентировались многие отдыхающие, за которыми, собственно, и охотятся рекламодатели. Щиты в перечисленных выше населенных пунктах заполнены на 65-70% и сдаются в аренду по 1,5-1,7 тыс. грн. в месяц.

Политическая целесообразность

Завышать цены наружникам позволяет и фактически стартовавшая предвыборная кампания. Причем если в большинстве городов страны политические штабы лишь пробуют свои силы, то на полуострове борьба за голоса избирателей уже идет полным ходом. В агентствах рассказывают, что сейчас щиты сотнями бронируют представители практически всех кандидатов, а трасса Симферополь—Ялта уже почти на треть занята политическими сюжетами. Помимо главной курортной транспортной артерии Крыма политтехнологи внесли в адресную программу размещения наглядной агитации также направление Симферополь-Евпатория-Красноперекопск, Симферополь, Севастополь, Ялту, Алушту, Феодосию и Евпаторию. Цены для политической рекламы, по данным Юлии Попович, как минимум на 10% выше рыночных, что наверняка подстегнет дальнейший рост стоимости размещения, тем более что наружники не успели подготовиться к кампании. В прежние годы под выборы в стране устанавливали по нескольку тысяч дополнительных конструкций. В этом же сезоне, учитывая кризис и ограниченные финансовые возможности агентств, поставить новые плоскости смогли лишь единицы. По данным UMM, в АРК количество носителей по сравнению с минувшим годом уменьшилось с 6544 до 6458 шт.

Активность рекламистов сдерживают и местные власти. Мэр Евпатории Андрей Даниленко заявил, что в ближайшее время намерен добиться сокращения количества билбордов (на сегодняшний день их порядка 300), а также заменить коммерческие сюжеты на щитах в центре города и на подъездах к нему на социальные. Мэр поручил главному архитектору Александру Епифанову не заключать новых и не продлевать старых договоров на размещение внешних конструкций на территории Евпатории. Продолжает войну с наружкой и Ялта. К началу сезона чиновникам удалось окончательно выдавить с рекламного рынка «Крымтроллейбус», который располагал здесь несколькими сотнями троллов и перетяжек. Несмотря на обращения транспортников в суд, мэрия демонтировала все носители. Но поскольку город все же заинтересован в том, чтобы сохранить троллейбусное сообщение с Симферополем, сейчас мэрия пытается договориться с «Крымтроллейбусом» о мировой. «Компания заявила, что находится в сложной финансовой ситуации, которую недополученная от рекламы прибыль только усугубила. Чтобы компенсировать потери, ялтинская мэрия попытается изыскать 400 тыс. грн.», — рассказывает пресс-секретарь городского головы Татьяна Агаркова. По ее словам, местные власти пытаются очистить Ялту и от других конструкций, в частности билбордов. «Сейчас обсуждается идея ввести запрет на выдачу новых разрешений и продление старых договоров», — заявляет она, поясняя возможные ограничения попыткой РА расширить парк носителей в городе.

Неопределенные перспективы рекламного бизнеса на полуострове не способствуют и улучшению качества парка конструкций. Хотя цены на размещения достаточно высоки, в большинстве случаев рекламодателям предлагают устаревшие щиты без подсветки, а за плоскости нового формата, которых в Крыму не так много, придется доплачивать еще 15-20% от стандартной стоимости.

Людмила Ксенз

Источник: Деловая столица
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Севастополе около полтысячи билбордов установлены незаконно
  • Власти Симферополя занялись наружной рекламой
  • Проезд в суперскоростной электричке на Севастополь подорожал
  • В Симферополе сносу подлежат более 500 рекламных конструкций
  • В Киеве по требованию властей демонтированы рекламные щиты «Проект Россия»
  •  


    #1 написал: Sergey (20 июля 2009 12:30)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 661
    Комментариев: 223
    рекламисты не будут голодать, пока на Украине идет бесконечная череда выборов. wink
    Щиты выкупаются на срок всей избирательной кампании.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008