Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Лукашенко понял: третий не лишний
5 августа 2009 | Экономика, СНГ и Европа | автор: xxx_enia
Лукашенко понял: третий не лишнийБелорусские бизнесмены добились отмены постановления, которое в буквальном смысле поставило под удар всю торговую системы страны. С легкой руки белорусского правительства любая торговля через посредников оказалась вне закона. Бизнесменов возмутил тот факт, что авторы постановления ни с кем не посоветовались. Получив многочисленные жалобы от предпринимателей, президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился срочно решить проблему, которую сам же создал.

Правительство Белоруссии отменило по поручению президента Александра Лукашенко свое постановление № 991 об исключении посредников при реализации товаров юридическими лицами на территории страны. Об этом накануне вечером сообщили в аппарате совета министров Белоруссии.

Напомним, документ вменяет в обязанность приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) у поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.

При этом предполагалось, что власти сами сформируют перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары. Данные перечни должны были быть утверждены республиканскими и местными органами госуправления по согласованию с вице-премьерами, курирующими соответствующие сферы экономики. Для включения в перечень официальных торговых представителей необходимо было представить экономическое обоснование приобретения товаров у поставщика.

По сути, белорусское правительство объявило торговых посредников «третьими лишними». Правда, вряд ли кто-либо из министров предполагал, чем это может обернуться. Бизнесмены понимали. Постановление вступило в силу 1 августа и действовало всего несколько дней. Однако и этого времени хватило, чтобы страсти накалились до предела.

Как сообщает BBC, в понедельник ряд крупных минских супермаркетов приостановили прием товара. В торгово-посреднических фирмах – а только в Минске, по данным правительства, таких более шести тысяч – сотрудники ждали увольнений.

Постановление «фактически остановило работу тысяч субъектов хозяйствования (производителей, экспортеров, импортеров, логистических структур, оптовых баз и торговых организаций). Возникла угроза паралича всего экономического механизма, действующего в республике, разрушения внутренней товаропроводящей сети, функционирования крупного, среднего и мелкого опта, его взаимодействия с производственными предприятиями», – говорилось в обращении к главе белорусского правительства Сергею Сидорскому, принятом экстренным совещанием экспертов и глав предпринимательских союзов.

На этом совещании, организованном столичным союзом предпринимателей и работодателей, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов призвал «рассматривать вопрос о государственной измене с целью развала экономики».

Предприниматели отмечали неточность формулировок и терминологии постановления, указывали на отсутствие переходного периода, необходимого для формирования перечней официальных торговых представителей и приспособления к новому механизму.

Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе главы государства, «после возвращения президента из Киргизии к нему поступили многочисленные жалобы по поводу принятого правительством постановления № 991».

Александр Лукашенко потребовал от правительства незамедлительно исправить ситуацию, сложившуюся после принятия этого постановления.

Впрочем, отмена постановления сейчас еще не означает, что правительство не вернется к этому вопросу вновь. Как заявил в эфире белорусского телевидения министр экономики страны Николай Зайченко, «президент неоднократно указывал, что вопрос необоснованного посредничества, ведущего к разрушению финансовой системы организаций и предприятий, должен быть закрыт».

Проблема необоснованного посредничества является «крайне острой в силу финансово-экономического кризиса», указал Зайченко. Необоснованное посредничество, по его словам, ведет к завышению цен на товары, а также «глупой конкуренции» на внутреннем рынке.

«Глава государства потребовал от правительства неукоснительного выполнения его поручения. В настоящее время правительством разрабатывается комплекс дополнительных мер, которые позволят выполнить поручение главы государства в полном объеме», – сказал министр.

Источник: http://www.vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму местным производителям предоставят места на рынках
  • Торговые сети заинтересовались проектом «Социальная карточка крымчанина»
  • Закон о внутренней торговле позволит увеличить торговые площади в Крыму
  • Президент Белоруссии не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии
  • Лукашенко назвал встречу Медведева с прессой абсолютно бессмысленной
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008