Вьетнамский журналист был уволен за критику СССР 31 августа 2009 | Мир, Разное | автор: xxx_enia
Репортера вьетнамской газеты Saigon Marketing уволили с работы из-за записи в персональном блоге.
Руководство газеты связало расторжение контракта с журналистом Хуэй Дуком (Huy Duc) с постами в популярном блоге Osin, который Дук вел в свободное от работы время. В одной из записей журналист раскритиковал Советский Союз за нарушение фундаментальных прав человека, а также бывшее руководство Вьетнама за сотрудничество с СССР. Кроме того, Дук назвал Берлинскую стену "стеной позора".
Сам Хуэй Дук отказался давать комментарии дозвонившимся до него журналистам AFP, однако в своем блоге подтвердил, что больше не является сотрудником газеты Saigon Marketing, где проработал четыре года.
В других постах блогер обвинял действующее руководство Вьетнама в коррупции, критиковал его связи с Китаем, а также положение СМИ в современном Вьетнаме.
По данным Комитета защиты журналистов (КЗЖ) за 2008 год, Вьетнам входит в десятку самых неблагоприятных для блогеров стран. В декабре 2008 года вьетнамские власти опубликовали правила, в соответствии с которыми в блогах нельзя обсуждать темы, которые, с точки зрения правительства, могут нанести урон государству. Все владельцы блог-сервисов обязаны предоставлять властям данные о блогерах, а нарушающие правила записи могут быть удалены по указу чиновников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?