Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Юрий Богомолов:"Евровидение" на грани политкорректного срыва.
14 марта 2009 | Новости » Мир | автор: Sergey
Юрий Богомолов:"Евровидение" на грани политкорректного срыва. Трудно предсказать, как в этом году пройдет сам конкурс Евровидения, чем он кончится, но его раскрутка в медиа-пространстве уже ознаменована рядом достаточно неприятных разборок.

Самой шумной еще недавно казалась та, что случилась с грузинской группой Stefane & 3G, предложившей на конкурс песню We Don‘t Wanna Put In.

Скандальная ситуация развивалась зигзагами. Сначала грузинская сторона хотела вообще отказаться от участия в знак протеста. Потом возобладала идея протестного участия с антипутинской сонг. То есть с большой политической фигой в кармане. Прошлогодняя участница конкурса Диана Гурцкая попыталась усовестить соотечественников. Ее поддержала бывшая соратница Саакашвили, а теперь его политический оппонент Нино Бурджанадзе. Группа вроде бы согласилась изменить текст песни. Но тут вмешался Саакашвили, повелевший все оставить, как есть. Ответственные функционеры «Евровидения» поставили грузин перед выбором: либо изменить текст, либо отказаться от участия. По некоторому размышлению грузинская сторона остановилась на втором варианте, возложив, как уже принято в Тбилиси, всю вину на Москву.

В Болгарии победительницу национального конкурса обличали в плагиате. В Боснии и Герцеговине – в фальсификации результатов смс-голосования… В Бельгии возбудились фанаты Элвиса Пресли и требуют снять с конкурса их страну, поскольку песня Патрика Ушена Copycat «полна презрения, ненависти и горечи» к их кумиру.

Но все это выглядит присказкой – не сказкой.

«Сказка» началась, когда на авансцену вышла «фабричная девчонка» Анастасия Приходько.

Победительница российской «Фабрики звезд» сначала поборолась за право поучаствовать в европейском чемпионате по попсе от Украины; ее по какой-то причине (или по сумме причин) дисквалифицировали. Она – в суд, который встал на ее сторону. Но в этот момент Анастасия уже была в Москве, где и выиграла национальный конкурс России. Теперь она должна выступить под российским флагом.

Тут-то общественность и поставила вопрос ребром: должна ли?

Расчет Первого канала, взявшего на себя обязанности организовать конкурс и выявить самого наидостойнейшего представителя отечественной попсы, вроде был безукоризненным с точки зрения интернационального духа «Евровидения». Исполнительница – украинка. Текст песни принадлежит перу эстонской поэтессы. Композитор – гражданин России с грузинскими корнями. Песня звучит на русском и украинском языках, а понадобится – зазвучит и на английском. Наконец, сама песня «Мамо» – про маму. А что может быть интернациональнее и глобальнее, чем это слово и его смысл?..

Попадание в яблочко, в десятку! На руках у России все козыри. В пору было в воздух чепчики бросать.

Свой «чепчик» бросило западное агентство, выразившееся следующим образом: «Выбор Россией интернациональной песни, к созданию которой причастны украинцы, грузины и эстонцы, выглядит жестом доброй воли. Россия как бы хочет сказать тем самым: «На самом деле мы вежливы и политкорректны!».

Гладко было на бумаге и с вежливостью, и с политкорректностью…

Один из первых «оврагов» - контры в российском шоу-бизнесе.

«Контры» обнаружились уже на первой минуте после объявления победительницы. Иосиф Пригожин сразу взял твердой рукой Валерию и стремительно увел ее из студии. Последовавшие за этим интервью супружеской пары скандализовали ситуацию до предела. Заявления обоих заинтересованных лиц были недвусмысленными: голосование телезрителей оказалось сфальсифицированным, песня неинтересная, исполнение истеричное…

Наконец: почему Россию на престижном европейском форуме должна представлять гражданка другого государства?

Валерию и Иосифа поддержали члены отборочного жюри композиторы Игорь Крутой и Максим Фадеев. Те из профессионального жюри, кто голосовали за Приходько, оказались связанными с Первым каналом либо административными узами (директор музыкального вещания Юрий Аксюта и Лариса Синельщикова), либо творческими интересами (Владимир Матецкий, который, по предположениям коллег, рассчитывает заполучить очередную «Фабрику звезд» на Первом).

Наиболее откровенно и радикально высказался профессионал Максим Фадеев: «Выступление Приходько было абсолютно истеричным… Плохо исполненная лубочная псевдонародность. Музыка в Европе развивается совсем в другом направлении. И потом, у нее не было ни одной позитивной эмоции - крик, вопли, ужасный вид, злое лицо… Может, для народа это хорошо - нам сказали, что народ проголосовал за нее, - но для меня это было крайне странным».

Возможно, уважаемый эксперт и ошибается относительно перспективы успеха Насти на Евроконкурсе у массовой публики. Возможно, именно ее безбашенность и крикливость на фоне гламурно-глянцевого европейского формата произведет впечатление на традиционную аудиторию. Как уже производили на нее впечатление финские фрики, украинско-российская Сердючка.

Господа топ-менеджеры с Первого канала на все претензии отвечают одно: все от зависти проигравших конкурентов.

Но тут обнаружился еще один «овраг»: всплыла информация, от которой нелегко отмахнуться и которую непросто списать на происки конкурентов. Дело в том, что еще не позабылись расистские высказывания молодой исполнительницы на «Фабрике звезд-7». О них вспомнили не журналисты, не конкуренты-продюсеры; о них вспомнили пользователи Интернета.

А высказывания действительно шокирующие. В адрес темнокожей Корнелии Манго (не стану его воспроизводить) – не самое вызывающее. Я помню этот инцидент и мне тогда показалось странным, что ее мгновенно не выставили с «Фабрики». Тогда его замяли, сославшись на эмоциональную неуравновешенность юной особы.

Но в другой раз «особой» было сказано вполне взвешенно: «Я не люблю негров, китайцев… Грузины белые, а это черные… Я чистый человек…».

Стоит напомнить, что она тогда отказалась петь с еврейским хором Турецкого отнюдь не по музыкальным соображениям.

Сама девушка сегодня отчаянно открещивается от своих былых выражений. Что, мол, это у нее получилось нечаянно.

Но ведь, если нечаянно, то это еще хуже. Это значит, что расизм у нее сидит в подкорке. Вырвавшийся наружу, он играет роль провокации.

Это все много серьезнее распрей в мире шоу-бизнеса. Речь не просто о репутации отдельно взятой исполнительницы. Или отдельно взятого телевизионного канала. Речь о репутации страны, которую представляет эта исполнительница.

Конечно, нам (как и Западной Европе) не в первый раз забывать расистские рефлексы медийных лиц. Если Мэлу Гибсону простили антисемитские выражения, то отчего не отпустить этот грех госпоже Приходько, пожелавшей защитить честь России?..

Тогда другой вопрос: не слишком ли грязной она окажется?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

"РИА Новости"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Как вам итоги "Евровидения"?
  • Злата Огневич повредила ногу - нового отбора на «Евровидение» не будет
  • Сегодня станет известно кто поедет на Евровидение-2011 от Украины
  • России пророчат громкий провал на «Евровидении»
  • 6 марта выберут песню для Евровидения-2010
  •  


    #1 написал: finalist (15 марта 2009 09:52)


    Группа: Симферополь
    Публикаций: 40
    Комментариев: 121
    Да конкурс уже по моему утанул в говне.
    Каждый год выигрывает тот кто должен а не тот кто лучше.

    | |
     


    #2 написал: Sergey (15 марта 2009 19:39)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 661
    Комментариев: 223
    я принципиально его не смотрю.
    хотя, надо понимать, что это давно политизированный конкурс

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008