Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Польский МИД обвинил Москву в фальсификации истории
26 июня 2009 | Новости » Мир | автор: Sergey
Москва-Варшава, Июнь 26 (Новый Регион, Алексей Усов) – Создание Дмитрием Медведевым комиссии по борьбе фальсификацией истории, которой позволяется осуждать даже лидеров других государств за намеренное искажение исторических фактов, может ударить и по ее создателям. Польский МИД обвинил Москву в подтасовках исторических фактов. Поводом стал сюжет в программе «Вести недели» на телеканале «Россия», посвященный пакту Молотова-Риббентропа, который выставляет Польшу косвенным виновником начала Второй мировой войны.

Недовольство посольства Польши в Москве вызвал сюжет Ильи Канавина «Пакт Молотова – Риббентропа: историческое расследование», который вышел 21 июня в итоговой программе «Вести недели» канала «Россия». В сюжете излагается такая версия начала Второй мировой войны: «Сталин еще в мае знал, что Гитлер подготовил план захвата Польши, а Варшава пыталась переиграть план, предложив Японии открыть второй фронт против Советов. У Польши были основания считать Гитлера союзником – договор 1934 года. В секретной его части Берлин и Варшава обещали друг другу военную помощь», пишет «Коммерсант».

Польская сторона сочла, что подобная версия возлагает на Польшу ответственность за события, которые спровоцировали Вторую мировую войну. Посольство в Москве выступило с письмом протеста, в котором сюжет назван «яркой попыткой фальсификации истории» (копия письма направлена в холдинг ВГТРК, в который входит телеканал «Россия»). По мнению польских дипломатов, авторы не только переврали причины заключения пакта Молотова-Риббентропа и его секретных протоколов, «давших зеленый свет нападению гитлеровской Германии на Польшу», но и замолчали факт нарушения Советским Союзом 17 сентября 1939 года советско-польского договора о ненападении от 1932 года, «который Польша уважала и соблюдала».

«Описание событий искажено и недостоверно. Это яркий пример фальсификации истории», – говорится в заявлении посольства Польши в Москве. «Очень жаль, что такой сюжет был выпущен в эфир в прайм-тайм. Он, конечно, не послужит делу улучшения отношений между нашими странами и не приведет к примирению между нациями», – отмечается в заявлении. «Мы ожидали, что подготовленный к 70−й годовщине Второй мировой войны обзор будет подготовлен на основе исторического исследования», – говорится в документе.

Особое звучание проблема получила после создания президентом России Дмитрием Медведевым в мае 2009 года комиссии по борьбе с фальсификацией истории в ущерб интересам России. В заявлении польской стороны, к примеру, саркастично отмечается, что сюжет Ильи Канавина мог бы стать предметом обсуждения членов комиссии.

Еще в начале июня на сайте Минобороны была опубликована статья сотрудника Института военной истории полковника Сергея Ковалева, также возложившего вину за начало Второй мировой войны на Польшу, которая отказалась «удовлетворить весьма умеренные германские претензии». Публикация вызвала ажиотаж в прессе, и Минобороны поспешило от нее отмежеваться, заявив, что лишь предоставило историкам площадку для дискуссий.

Тем не менее, польская сторона дает понять, что речь идет о государственной политике: статья господина Ковалева опубликована на сайте госведомства, а телесюжет появился в прайм-тайм на госканале.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Новый регион
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Польша знает, что делать в случае войны с Россией
  • Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую ввод советских войск
  • Это переписывание истории распространяет европейский яд
  • Путин опубликовал статью в польской газете
  • Поляки хотят, чтобы Путин извинился перед ними
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008