Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


От Болгарии ждут русофильства
21 июля 2009 | Политика, СНГ и Европа, Разное | автор: xxx_enia
От Болгарии ждут русофильстваВ Евросоюзе растут опасения, что в будущем София попадет под влияние Москвы. Группа европейских экспертов предупреждает, что по итогам парламентских выборов в Болгарии София может отказаться от евроинтеграции и вновь попасть под влияние Москвы. При этом аналитики заверяют, что их выводы абсолютно обоснованны, хотя пророссийским считалось именно ушедшее правительство социалистов, а победивший на выборах Бойко Борисов ратует как раз за сближение с ЕС и тормозит энергетические проекты РФ. По их мнению, дело в коррупции и популизме болгарских политиков.

София может отдалиться от Брюсселя и вернуться под влияние Москвы. По крайней мере данный сценарий вполне возможен, если новое болгарское правительство не победит коррупцию и не укрепит государственные институты.

Как сообщает Reuters, именно к такому выводу пришла группа европейских экспертов, которая проанализировала перспективы отношений Москвы и Софии. Руководил экспертами бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.

В частности, аналитики отмечают, что Евросоюзу ранее не приходилось сталкиваться с такой головной болью, как та, что началась после вхождения в ЕС в 2007 году Болгарии и Румынии. И выдвигают версию, что на фоне коррупции и относительной бедности населения новое руководство может отдать предпочтение популизму, в результате чего влияние Москвы на Софию усилится.

«Усилия по созданию более эффективного, современного и действенного государственного аппарата могут сойти на нет, что подорвет доверие болгарского народа к государству, – говорится в докладе. – В итоге связи между ЕС и Болгарией могут ослабнуть, и Болгария качнется в сторону соблюдения российских политических и экономических интересов».

Ввиду этого ЕС требует от Софии тщательнее следить за расходованием выдаваемых Западом денег. В прошлом году Еврокомиссия уже приостановила выплату Болгарии 500 млн евро в знак недовольства масштабами коррупции. Правда, балканская страна все равно получила транш в 115 млн евро.

Тут стоит отметить, что Болгария действительно является самой бедной (и при этом самой дешевой, если говорить о ценах) страной ЕС и «антилидером» в области коррупции. При этом оценки прозвучали на фоне проигрыша на выборах условно пророссийского правительства социалистов и прихода к власти правоцентристской партии «ГЕРБ».

Тогда же наблюдатели отмечали обратное, утверждая, что с приходом к власти партии Бойко Борисова Болгария сделает серьезный крен в сторону Европы. А это, в свою очередь, может затруднить реализацию российских энергетических проектов.

В частности, лидер ГЕРБ уже выступал с критикой строительства нефтепровода Бургас – Александруполис, предлагая провести референдум по этому поводу. Не менее критически настроен Борисов и против «Южного потока», в вопросе строительства которого между Болгарией и Россией и при лояльных социалистах существовали разногласия. Зато Болгария уже подписала соглашение об участии в международном трубопроводном консорциуме «Набукко», который считают конкурентом проектов Газпрома.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев отмечает, что руководитель экспертов ЕС господин де Вильпен с 90-х годов является закулисным игроком, определяющим курс европейской политики. Так, он был одним из авторов провалившегося проекта Евроконституции. «Авторы доклада мыслят абсолютно трезво, потому что приход к власти в Болгарии новых руководителей изначально расценивался в двойном контексте», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

С одной стороны, аббревиатура партии «ГЕРБ» расшифровывается как «Граждане за европейское развитие Болгарии», что подчеркивает ее ориентированность на Евросоюз. Тем более что сам Бойко Борисов заинтересован получить поддержку из Брюсселя. С другой, политика Болгарии, так же как и Венгрии, будет сохранять европейскую ориентированность, учитывая усталость болгар от издержек европеизации.

Как бы там ни было, в середине июля София демонстративно заморозила сотрудничество с Россией по строительству проекта газопровода «Южный поток». Кроме того, были прекращены работы по оценке проекта атомной электростанции «Белене», а этот проект для болгарской экономики имеет стратегическое значение.

По словам Минаева, пока точно нельзя сказать, сохранит ли Болгария антироссийскую направленность в своей политике в целом. Но исключен вариант, что София пытается получить преференции от Евросоюза и в перспективе будет готова вернуться к текущим проектам с участием России. В этой связи ее участие в проекте газопровода «Набукко» – демонстрация желания увидеть себя в качестве преференциального партнера европейских государств.

«Оценки европейских экспертов нужно оценивать в долгоиграющем контексте. Сейчас партия «ГЕРБ» находится в периоде определения своих политических императивов. На уровне риторики она постарается отказаться от демонстративного взаимодействия с Москвой, учитывая, что в январе, во времена газового конфликта с Украиной, Болгарию сильно «заморозили». Другое дело, что если финансовой помощи со стороны ЕС не последует, то популистам будет проще переориентировать свою политику на Россию либо создать блок правых режимов в Восточной Европе», – говорит Максим Минаев.

Правда, этот блок, куда могли бы войти Болгария, Венгрия, Польша и страны Прибалтики, по словам эксперта, будет недееспособен, так как практически неликвиден в экономическом плане. В таком случае они должны рассчитывать только на помощь ЕС, однако не факт, что Вашингтон и Брюссель согласятся на это пойти.

Источник: http://www.vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Премьер Болгарии отказался от своих слов о нефтепроводе
  • Болгария отказалась строить нефтепровод Бургас-Александруполис
  • Россия и Австрия договорились о "Южном потоке"
  • Россия попросила у Болгарии разъяснений по поводу размещения американской ПРО
  • Газ пойдет в обход Украины и России
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008