Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Донецкие дети начнут 1 сентября с урока правды
23 июля 2009 | Политика, Украина, История | автор: Sergey
КИЕВ, 23 июля. Депутаты Донецкого горсовета собираются переименовать традиционный первый урок в школах 1 сентября в «Урок правды». Как сообщает «Сегодня», секретарь горсовета Николай Левченко заявил, что таким образом город отреагирует на новую концепцию преподавания истории, которую сейчас продвигает Киев.

По мнению депутатов, эта концепция искажает историю Украины. Поэтому они решили идти первого сентября в школы, чтобы читать «правильную историю». Сам Левченко планирует посетить 72-ю школу в Куйбышевском районе, где до перехода в горсовет работал учителем истории.

«Сейчас чиновники из Минобразования пытаются сделать из украинцев какую-то пораженческую нацию и прививают детям постоянную депрессию, хотя мы росли как победители. Например, знали, что разбили шведов под Полтавой, а теперь школьникам говорят, что эту битву украинцы проиграли. Были уверены, что победили фашистов, а теперь убеждают, что это была освободительная война украинского народа, которую мы к тому же проиграли», — возмущается Левченко.

Помимо истории политической проблемой в образовании считают перевод школ на украинский язык без согласия родителей. Так, по данным Минобразования, в области, где практически все население говорит на русском языке, работает 340 украиноязычных школ против 188 русскоязычных.

По словам Левченко, горсовет каждый год принимает программу поддержки русского языка, добрая половина ее посвящена как раз сфере образования. Но ничего поделать с украинизацией школ в Донецке пока не могут — уверяет секретарь горсовета. По его мнению, нужно вносить изменения в законодательство через парламент и давать русскому языку статус второго государственного.

Напомним, Министерство образования и науки Украины (МОН) разработало и утвердило изменения в программу по истории Украины и всемирной истории для учащихся 5-12 классов.

«Изменения направлены на преодоление разрыва между содержанием учебника и новейшими наработками отечественной историографии. Особенно это касается истории периода ХХ века, в котором содержится больше всего так называемых «белых пятен». Сегодня, благодаря открытию ранее недоступных фондов архивов, интенсификации исследований, а также вследствие привлечения к работе новой генерации историков, установлено много неизвестных до сих пор фактов и событий», — сказано в сообщении министерства.

Значительно шире в новой школьной программе отражена история становления и развития украинского освободительного движения, борьба с ним тоталитарных режимов. Дети подробнее будут изучать преступление геноцида против народа Украины — Голодомор 1932-1933 годов, массовые репрессии коммунистической власти 20-50-х годов прошлого века, борьбу Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, противостояние диссидентского движения с тоталитарным режимом.

«Новая программа поможет ученикам более четко разобраться в событиях прошлого и, возможно, лучше понять проблемы настоящего», — подчеркнули в МОН.

В свою очередь журналисты одной из самых известных газет Крыма «Крымское Время» выступили с открытым обращением к учителям истории средних учебных заведений. Они призвали педагогов отказаться от «новейших наработок отечественной историографии» Министерства образования Украины.

В открытом обращении журналисты подчеркивают, что новая программа по истории является продолжением курса Минобразования Украины на тотальную украинизацию.Они отмечают: изменения в школьной программе свелись к тому, что весь XX век заполнен страданиями украинского народа. Голод тридцатых годов преподносится как спланированный геноцид украинцев, ОУН-УПА представлены главными борцами за свободу и независимость Украины, оправдывается сотрудничество украинских националистов с немецко-фашистскими захватчиками, в качестве главных героев Украины выступают Петлюра, Шухевич, Бандера и т.д.

РОСБАЛТ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Биографию Януковича вписали в учебник
  • Минобразования Крыма предложило дать ему больше полномочий
  • Табачник потребовал выкинуть из учебников по истории героев Крут, УПА и заменить фотографию Шухевича
  • Табачник собирается учить украинцев и россиян одной истории
  • С сентября школьники подробнее будут изучать Голодомор и ОУН-УПА
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008