Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Политики Венесуэлы требуют признать независимость Южной Осетии
12 августа 2009 | Политика, Мир | автор: xxx_enia
Политики Венесуэлы требуют признать независимость Южной ОсетииПолитики Венесуэлы советуют латиноамериканскому союзу АЛЬБА потребовать от международного сообщества предать суду Михаила Саакашвили за совершенные им военные преступления и наконец признать независимость Южной Осетии. Такие рекомендации были приняты на прошедшем в вотчине Уго Чавеса форуме по грузино-осетинскому конфликту. Кроме того, конференция высказалась против вступления Украины и Грузии в НАТО, обвинив США в попытках отрезать Россию от закавказских энергоресурсов.

В Латинской Америке пытаются пролоббировать вопрос признания независимости Южной Осетии.

Как стало известно в среду, с инициативой признания двух новых независимых государств выступили участники конференции «Южная Осетия и современная геополитика», организованной общественными и политическими движениями Венесуэлы.

Открывший форум председатель Андского парламента Венесуэлы Виктор Моралес заявил, что агрессия, развязанная Грузией в прошлом году, была направлена не только против Южной Осетии, но и против России.

При этом, по оценке члена комиссии по энергетике и горнорудной промышленности венесуэльского парламента Фернандо Травиесо, развязанная грузинскими властями война была вызвана желанием США отрезать «Россию от Закавказья и передать под полный контроль транснациональных нефтяных и газовых корпораций этот важнейший регион», сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоговой резолюции форума его участники призвали предать суду Михаила Саакашвили за совершенные им военные преступления, а также выступили за признание всеми странами АЛЬБА независимости двух республик. Напомним, в региональный блок АЛЬБА входят Боливия, Гондурас, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Эквадор и ряд Карибских государств.

Кроме того, конференция высказалась против планов вступления Грузии и Украины в НАТО и поддержала идею роспуска межгосударственного союза Грузии, Украины, Узбекистана и Молдавии (ГУУАМ).

Напомним, до настоящего времени независимость Абхазии и Южной Осетии кроме России признала лишь Никарагуа. Кроме того, в поддержку этого решения в свое время выступили страны ШОС, воздержавшиеся по отдельности признать две республики.

До последнего времени не исключал вероятности признания двух новых суверенных государств и Минск, отложивший, правда, рассмотрение этого вопроса в белорусском парламенте на неопределенное время.

Кроме того, решение России в свое время полностью поддержали Венесуэла и Куба. «Грузия развязала агрессию против Южной Осетии. Россия заняла четкую позицию. Мы бы поступили точно так же, если бы кто-либо напал на нас. Россия права в том, что признала независимость Южной Осетии и Абхазии», – в свое время заявил венесуэльский лидер Уго Чавес, впрочем, так и не пошедший дальше поддержки на словах.

Добавим, что наиболее рьяными приверженцами сохранения территориальной целостности Грузии в границах прошлого года по-прежнему остаются европейские страны и США. Последние в преддверии годовщины со дня начала пятидневной войны и вовсе заявили, что приложат максимум усилий для предотвращения распространения идеи признания двух республик во всем мире.

«США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных государств и продолжат работать со своими международными партнерами с целью противодействия более широкому признанию этих сепаратистских режимов», – заявил недавно заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

Источник: http://www.vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украина не признает Абхазию и Южную Осетию /Грищенко/
  • Багапш надеется, что Украина признает независимость Абхазии
  • Рабочая группа по признанию Абхазии создана в парламенте Белоруссии
  • США активно противятся признанию независимости Абхазии и Южной Осетии
  • Венесуэла признала независимость отколовшихся грузинских автономий
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008