Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Фашизм не пройдет: в Польшу не пустили бандеровский велопробег
13 августа 2009 | Политика, Украина, СНГ и Европа | автор: Евгений Ленов
В Польше действия обожаемой Ющенко ОУН-УПА четко классифицируются как геноцид и этнические чистки, а Степана Бандеру считают нацистским преступником. Пограничная служба Польши не пропустила на польскую территорию участников веломарафона «Европейскими тропами Степана Бандеры», которые пытались пересечь границу через пункт пропуска «Шегини-Медика» (Львовская область). Польскую границу планировали пересечь 4 взрослых участника веломарафона.

Ниже собраны статьи из разных источников.

Информация от УНИАН:

Веломарафон «Европейскими тропами Бандеры» не пустили в Польшу

Пограничная служба Польши не пропустила на польскую территорию участников веломарафона «Европейскими тропами Степана Бандеры», которые сегодня пытались пересечь границу через пункт пропуска «Шегини-Медика» (Львовская область).

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил председатель правления благотворительного фонда «Эко-милосердие» и организатор марафона Павел САВЧУК.

Он отметил, что польскую границу планировали пересечь 4 взрослых участника веломарафона, прибывшие в пункт пропуска около 12 часов дня.

П.САВЧУК объяснил отсутствие детей, принимавших участие в веломарафоне с его начала 1 августа, беспокойством родителей из-за протестов «кресовых» организаций и нежеланием подвергать их возможному риску («кресовые» организации объединяют поляков, живших до завершения Второй мировой войны на территории нынешней Западной Украины, которую в Польше называют «Восточными Кресами». - УНИАН).

По словам организатора веломарафона, сотрудники польской пограничной службы во время паспортного контроля заявили о неправомерном получении участниками веломарафона виз.

П.САВЧУК сообщил, что все четыре украинца имели шенгенские «спортивные» визы, полученные для участия в веломероприятиях на территории Польши (одно из этих мероприятий состоялось в июле). «Имели действительную визу до конца августа, поэтому не делали новую», - объяснил он.

По словам П.САВЧУКА, польские пограничники задержали участников веломарафона и только около 16-ти часов выдали официальный документ об отказе въезда в Польшу, после чего участники веломарафона смогли вернуться в Украину.

Кроме этого, пограничная служба аннулировала их визы.

Заместитель министра внутренних дел Польши Томаш СЕМОНЯК на пресс-конференции в Варшаве подтвердил, что украинцам отказано во въезде в Польшу из-за того, что они неправомерно получили визы.

«Заявки на выдачу виз не отвечали настоящей цели пребывания велосипедистов в Польше», - сказал он, заверив, что решение об отказе въезда отвечает польскому и европейскому законодательствам.

Т.СЕМОНЯК сообщил, что министр внутренних дел Польши Гжегож СХЕТИНА в ночь на пятницу разговаривал с министром внутренних дел Украины Юрием ЛУЦЕНКО, которому сообщил о возможном отказе въезда участникам веломарафона.

По данным польской стороны, Ю.ЛУЦЕНКО с пониманием отнесся к этой ситуации.

Как сообщал УНИАН, 12 участников веломарафона, среди которых было 9 детей, планировали преодолеть около 2 тысяч километров по территории Украины, Польши, Словакии, Австрии и Германии, пропагандируя здоровый образ жизни и отмечая 100-летие со дня рождения Степана Бандеры.

На этой неделе против въезда участников веломарафона в Польшу выступили польские «кресовые» организации.

Они обратились к министру внутренних дел и министру иностранных дел Польши с требованием запретить въезд участников веломарафона из-за того, что он, по их словам, «пропагандирует фашизм, антисемитизм и антиполонизм».

Польский МИД отметил отсутствие правовых оснований для отказа в выдаче виз участникам веломарафона и выразил надежду, что они во время пребывания в Польше будут с уважением относиться к польской истории.

Источник: http://www.unian.net/rus/news/news-330169.html


Информация от КорреспонденТ.net:

Участников велопробега Европейскими тропами Бандеры наградят

Депутаты Львовского областного совета решили наградить участников велопробега Европейскими тропами Степана Бандеры, которых не пустили на территорию Польши.

Об этом сегодня, 10 августа, сообщил депутат Львовского областного совета от БЮТ Остап Козак. По его словам, украинская власть не смогла защитить своих граждан, которые принимали участие в велопробеге, поэтому депутаты облсовета решили наградить их участников этого велопробега отличиями.

"Мы хотим показать этим людям, что власть их не бросила. Относительно внеочередной сессии по поводу этого инцидента, то мы не отказываемся от этой инициативы", - прибавил депутат.

Напомним, 7 августа участникам веломарафона Европейскими тропами Степана Бандеры накануне отказали во въезде на территорию Польши в связи с неправомерным оформлением виз.

Накануне проведения марафона МИД Польши заявлял, что не будет запрещать въезд на территорию страны участникам детского веломарафона Европейскими тропами Степана Бандеры.

По материалам: ZAXID.net
Источник: http://korrespondent.net/ukraine/events/930421


Информация от Версии.com:

Польская оплеуха Ющенко

Народная мудрость свидетельствует, что беда не приходит одна. И в очередной раз она подтвердилась с Ющенко, который не только очевидным образом утрачивает некогда одного из ближайших союзников, но и получил с его стороны демонстративно-оскорбительные оплеухи (причем последовавшие одна за другой).

Сначала, несмотря на неоднократные обращения украинского президента к руководству Польши (до Виктора Андреевича так и не дошло, что в демократической стране парламент независим от кого бы то ни было), Сейм принял давно готовившиеся постановление – по поводу 66-летия волынских событий 1943-1944 годов, где действия обожаемой Ющенко ОУН-УПА четко классифицируются как геноцид и этнические чистки.

При этом следует особо отметить, что ранее польские политики уже неоднократно заявляли, что признание Волынских событий геноцидом может позволить Варшаве требовать материальных компенсаций от Киева. Так, 28 марта 2007 г. представитель на тот момент одной из правящих в Польше партий «Лиги польских семей», вице-маршалок Сейма Януш Доброш заявил, что его партия рассматривает возможность обращения к Украине с требованием о выплате материальных компенсаций полякам-жертвам преступлений ОУН-УПА. По его словам, выплата компенсаций полякам должна была бы осуществляться по аналогии с тем, как Германия возмещала ущерб семьям жертв Холокоста и бывшим узникам фашистских концлагерей.

И хотя на состоявшихся 21 октября 2007 г. внеочередных парламентских выборах «Лига польских семей» не преодолела проходной барьер, но в Сейм прошла «Польская крестьянская партия» Вальдемара Павляка, которая вместе с «Гражданской платформой» Дональда Туска сформировала правящую коалицию. После чего представитель «Польской крестьянской партии», заместитель маршалка Сейма Ярослав Калиновски был назначен на пост председателя Всепольского Комитета по проведению мероприятий, посвященных 65-й Годовщине Геноцида, совершенного ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин.

Выступая 15 декабря 2007 г. на учредительном съезде Комитета, Калиновски заявил: «Мы осознаем, что в Польше есть среды, которые ради превратно понятого сотрудничества независимой Украины с независимой Польшей пробуют замолчать чудовищность уповского преступления, или минимизировать его, и даже фальсифицировать эту страницу истории, в том числе нагружая равной виной поляков и боевиков ОУН-УПА. Более того, когда на Украине сооружают памятники убийцам, таким как Степан Бандера или Клим Савур, наивысшие власти Республики Польша умалчивают эти факты. Такой практике нужно положить конец. Партнерство и сотрудничество не строятся на лжи и умалчивании преступления геноцида».

Таким образом, можно констатировать, что Варшава (особый вес постановлению Сейма придает то, что она является парламентской республикой) окончательно официально сформулировала свое отношение к преступлениям ОУН-УПА против польского населения. А согласно законодательству РП отрицание преступлений геноцида и восхваление лиц, его проводивших, является особо тяжким уголовным преступлением. Следовательно, Ющенко и всякие васюныки, захлебывающиеся от восторга по поводу Шухевича, Бандеры, ОУН-УПА и прочих преступников против человечности, не смогут въехать на территорию Польши, а если все же кто-то из оранжевой тусовки там окажется, то он подлежит немедленному аресту.

Не менее важно, что, согласно информации польских СМИ, следующим шагом Сейма будет требование к Украине выплатить компенсацию всем польским семьям, которых коснулся бандеровский геноцид (общая сумма может достигнуть нескольких сот миллионов долларов). И, как с моральной, так и с правовой точки зрения, данное требование будет совершенно обоснованным – это не завывания ющенковцев об ответственности России за «голодомор». Никто в РФ не оправдывает действия рьяных большевистских украинизаторов, чья чрезмерная инициативность в колхозном строительстве привела в начале тридцатых к массовому голоду. А в Украине члены ОУН-УПА официально провозглашены президентом «борцами за свободу и независимость Украины», а ее главарю указом главы государства присвоено звание Героя Украины. Следовательно, нынешняя власть приняла на себя полную ответственность за действия упашников и поэтому обязана выплатить компенсации.

Уже известно, каким образом Варшава своего добьется, – обычным иском в международный суд, после решения которого официальному Киеву придется очень тяжело. Собранная поляками огромная доказательная база, несомненно, заранее предрешает вывод суда. Все желающие могут с ней ознакомиться на сайте, где собрано огромное количество документальных свидетельств и фотографий.

Кстати, нельзя не признать, что фигурируемое в названии сайта польское слово «людобойство» абсолютно точно отображает всю деятельность ОУН-УПА и его фюреров.

После парламентского постановления следующая оплеуха Ющенко была совершенно закономерной и продемонстрировала, что Польша уже не пойдет на попятную.

Участников марафона «Европейскими дорогами Бандеры» (девять львовских школьников решили через границу не ехать; проехать пытались четверо их сопровождающих, которые хотели проехать по Европе и финишировать на могиле Бандеры в Мюнхене) – не пустили в Польшу. При пересечении границы в пункте «Шегини-Медыка» их задержали польские пограничники и вернули в Украину. Как рассказал старший группы Павел Савчук, официальная причина отказа – отсутствие необходимых документов: «У нас в паспортах стоят многоразовые визы, которые мы получили ранее, когда участвовали в велопробеге в Женеву. Польские пограничники заявили, что цель нашей поездки якобы не совпадает с указанной в анкетах на получение визы».

Нельзя не признать, что польские власти действовали строго законно. Львовский ющенкоюгенд получил туристические визы, в анкетах на получение которых был указан обычный велопробег, но отнюдь не восхваление преступлений против человечества.

Еще ранее поляки выступали против того, чтобы через их территорию проходил рейд имени Бандеры. Известный в Польше и чрезвычайно популярный в католических кругах ксендз Тадеуш Исакович-Залесский вполне обоснованно назвал велопробег «пропагандой фашизма» и направил в МИД, МВД и прокуратуру письма с требованием не пускать галичанских велосипедистов на территорию Польши. Эти обращения были немедленно удовлетворены, и МИД официально заявил, что позиция ксендза полностью соответствует и официальной позиции Варшавы.

Надо подчеркнуть, что велопробег был вовсе не какой-то тягнибоковской инициативой, а самым что ни на есть официальным мероприятием с государственной поддержкой. Деньги на его проведение были выделены как Львовской обладминистрацией, так и Министерством по делам семьи и молодежи. И наиболее интересно, что министерство раскошелилось по прямому поручению Ющенко, что подтверждают соответствующие документы.

В общем же, не вызывает сомнений одно – Европа (понятно, что Польша является только первой ласточкой) больше не будет терпеть ющенковскую фашизацию. Она могла закрывать на это глаза, считая «оранжевый» режим стабильным и сильным, но когда стало окончательно понятно, что он полностью разложился и существует последние месяцы – самое время проявить принципиальность и верность демократическим идеалам.

Автор: Андрей Костров, «Новости Украины»

Источник: http://www.versii.com/news/185433/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Польша снизила стоимость визы для украинцев до 20 евро‎
  • На борту разбившегося самолета находились высшие руководители Польши
  • Жители Одессы сожгли чучело Степана Бандеры вместе с указом Ющенко
  • Польша депортирует граждан Грузии 13 января
  • Бандеровцев не пустили в Польшу
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008