Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Только каждый десятый украинец верит в честные президентские выборы
10 декабря 2009 | Политика, Крым, Украина | автор: Евгений Ленов
По данным всеукраинского социологического исследования, более половины опрошенных украинцев (51,1%) уверены, что президентские выборы в стране будут сфальсифицированы.

Об этом говорится в опросе, проведенном Киевским институтом проблем управления имени Горшенина, текстом которого располагает агентство «Контекст-Крым».

При этом около трети украинцев (33,9%) считают, что фальсификации будут иметь место, но на результаты выборов они не повлияют, а 17,2% прогнозируют на будущих выборах фальсификации, влияющие на их конечных результат. Более трети респондентов (38,4%) затруднились ответить на этот вопрос, и только каждый десятый украинец (10,5%) уверен, что выборы главы украинского государства будут честными.

Согласно исследованию, подавляющее большинство опрошенных (86,1%) заявили, что никогда не голосовали на выборах за вознаграждение. Интересно, что в 2007 году то же самое утверждали 91,4% граждан Украины, при этом между 2007 и 2009 годом выборов не было. Эксперты института Горшенина полагают, что, возможно, некоторые респонденты данного исследования, отвечая на этот вопрос, имели ввиду свою готовность голосовать за вознаграждение на предстоящих президентских выборах. Признались в том, что голосовали на выборах за вознаграждение 11,3% опрошенных (в 2007 году — 8,6%), а затруднились ответить на этот вопрос — 2,6% респондентов.

В исследовании также говорится, что подавляющему большинству опрошенных (91,4%) никогда не приходилось голосовать на выборах под давлением или угрозой. При этом эксперты отметили, что в 2007 году были получены аналогичные данные. В том, что голосовать под давлением или угрозой им приходилось, признались 6,7% опрошенных (в 2007 году — 8,1%), а 1,9% затруднились ответить на данный вопрос.

В институте им. Горшенина также сообщили, что почти все опрошенные (97,5%) отрицательно относятся к фальсификациям на выборах. Из них 71,3% высказали крайне отрицательное отношение к этому, а 26,2% при отрицательном отношении к фальсификациям понимают, что это уже стало нормой. При этом исследователи отметили, что в 2007 году об отрицательном отношении к фальсификациям результатов выборов заявляли 90% респондентов. Положительно относятся к фальсификациям на выборах, если это служит интересам государства и народа, 2,1% украинцев (в 2007 году такой ответ дали 5,8% респондентов), и только 0,4% затруднились определить свое отношение к фальсификациям на выборах.

Согласно опросу, 73,6% респондентов считают, что качество их жизни зависит от того, кто станет следующим Президентом Украины. Из них 37,2% заявили, что качество их жизни зависит от этого «в значительной степени», а 36,4% — «в некоторой степени». Для сравнения: в августе 2009 года говорили о том, что качество их жизни зависит от того, кто станет следующим Президентом, 70,4% опрошенных, из них дали ответ «в значительной степени» 35,4%, «в некоторой степени» — 35% респондентов. Почти каждый пятый украинец (19,7%) считает, что его жизнь никак не зависит от того, кто победит на президентских выборах. В августе 2009 года так считали 21,7% опрошенных. Затруднились ответить на данный вопрос 6,7% респондентов.

По данным экспертов киевского института, подавляющее большинство граждан Украины (83,6%) собираются принять участие в президентских выборах. Из них 65,2% опрошенных уверены в этом точно, а 18,4% ответили: «скорее да». Не собираются принимать участие в выборах Президента только 5,8% украинцев. Из них 3,5% дали ответ «скорее нет», а 2,3% абсолютно уверены, что не придут на выборы. Каждый десятый респондент (10,6%) пока не определились с ответом на данный вопрос.

СПРАВКА: Со 2 по 4 декабря. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Будут ли выборы Президента честными?». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украинцы считают себя здоровыми, а в случае чего лечатся сами
  • Украинцы опасаются новых аварий на своих АЭС - опрос
  • Как часто украинцам приходится платить за «бесплатную» медицину (опрос)
  • Большинство украинцев не боится терактов, — данные соцопроса
  • Почти половина украинцев считает, что действующую Верховную Раду следует распустить
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008