Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


С легким паром!
4 апреля 2009 | Новости » Разное | автор: латгал
Благодаря фильму «Ирония судьбы, или с легким паром» ходить в баню с друзьями перед Новым годом стало традицией для многих крымчан.

И для тех, кто только впервые собрался променять коммунальные удобства на поход с друзьями в баню, следует ознакомиться с правилами и особенностями этой полезной процедуры.

О пользе бани

История бани уходит своими корнями в глубокую древность. Первые бани человечество придумало еще более 7 тысячи лет назад и до сегодняшних дней они остаются незаменимыми процедурами для укрепления здоровья и избавления от болезней.
В народе издавна живёт поговорка - " Баня парит - здоровье дарит!"
Тот, кто понимает толк в парной бане, ходит туда не столько, чтобы помыться, сколько погреться и пропотеть.
Чередование высоких и низких температур очень полезно сказывается на сердечно-сосудистой системе.
Хорошая баня снимает нервное напряжение и стресс, улучшает сон, аппетит, работоспособность, тренирует выносливость организма и усиливает иммунитет.
После бани человек чувствует себя намного моложе и оптимистичней.
«Тот, кто в бане парится, в тот день не старится»,- гласит народная мудрость.
А ведь баня это не только оздоровительная процедура, но и общение. Хорошая компания в бане дает еще и отличный эмоциональный подъем. Ведь, как правило, все разговоры в парилке сопровождаются шутками и веселыми историями, что придает легкости в общении и делает времяпрепровождение приятным и интересным.
Но, в бане нужно знать и меру. Каждому организму соответствует своя температура и время нахождения в парной. Не стоит сразу пытаться быть вровень с опытными парильщиками.
Только регулярное посещение бани и постепенное увеличение времени нахождения в парной, позволит организму получить необходимую закалку и удовольствие от контраста температур.
Виды бань
Банные постройки и обычаи известны среди многих народных культур. Среди них римская, турецкая, кельтская баня, «потовая палатка» индейцев, японское «фуро», русская «баня», мексиканский «темаскал».
Финская сауна – это европейская классика.
Парилка в финской сауне обшивается хвойными породами дерева. Температура высокая (90-120). Хорошая переносимость жары объясняется крайне низкой влажностью – в классической финской сауне не принято «поддавать» пару.
Процесс согревания в сауне чередуется с принятием холодного душа или погружением в бассейн. Такие процедуры выполняются по 2-5 раз с промежутками на отдых и чаепитие.
Финская баня – проверенное средство от простуды, стресса и даже от лишнего веса.
У нас в Крыму сауна нашла большое количество поклонников, благодаря простоте процедур и своим оздоровительным свойствам.
Японская баня, в отличие от остальных, практически не претерпела никаких изменений.
В Японии существуют 2 типа бань - сэнто и офуро.
Сэнто - общественная баня. Конечно, назвать это баней трудно, но, тем не менее, это самая настоящая баня.
Сэнто, это бассейн с очень горячей (40-55 градусов) водой и ароматическими добавками. В таких общественных банях есть кинозалы, и рестораны.
Помещения оборудованы красивыми цветниками, аквариумами, альпинариями. В общем, японцы умеют правильно отдыхать и любят ходить в баню.
И еще один тип так называемой японской домашней бани - офуро.
Фуро - деревянная бочка, схожая с нашей купелью. Фуро устанавливают в обычных жилых домах. Многие японцы считают, что секрет их долголетия именно в том, что они регулярно принимают такие банные процедуры.

Турецкие бани хамам имеют свою специфику и историю.
В них посетители согреваются и распариваются на лежаке из горячего мрамора, покрытого полотенцем, затем им делают интенсивный массаж, моют мыльной пеной при помощи жесткой волосяной рукавицы и в заключение обливают холодной водой. Кроме парной, турецкая баня хамам содержит комплекс бассейнов, где банщики обычно являются опытными массажистами. В общем зале клиенты могут посидеть за чашечкой чая над нардами, отдыхая в промежутке между процедурами. Атмосфера хамама отличается истинно восточной расслабленностью.
Этот вид бань больше подходят тем, кто не любит слишком контрастных температур, а предпочитает умеренный и комфортный пар.
На Востоке такие бани являются общественными и свободны для совместного посещения людям обоих полов.
Сегодня, чтобы отдохнуть в турецких банях, не обязательно лететь в Турцию.
В Крыму уже многие оздоровительные центры готовы предложить хамам почитателям этой банной процедуры.
И, наконец, самая любимая и известная всем крымчанам - русская баня.
О ней немного подробней.
Русская баня

Самый главный атрибут в русской бане - это печь. Если она «неправильная», то и делать в такой бане нечего. В парилке будет чувствоваться угар, духота и влажность. И ничего кроме усталости и головной боли от нее не получишь.
Но если печка сделана на совесть и профессионально, то и попариться в такой баньке будет одно удовольствие.
Выделяют два типа русских бань по типу протапливания – чёрную и белую.
В бане по «черному» очаг не имеет дымохода, и дым вытягивается через дверь или отверстие в потолке. В настоящее время «чёрные» бани можно встретить только в отдалённых деревнях.
Несмотря на примитивность, у чёрной бани есть своё очарование, ведь нигде больше вы не ощутите этот особый запах дыма и дёгтя.
Белая баня топится классической печью. Температура в парилке составляет в среднем 70 –80 градусов при умеренной влажности.
Для создания гармонии в бане используются натуральные ароматы. На печку подливаются различные настои на травах или пиво. Такие запахи благотворно влияют на организм.
Веник в парной
Веник – неотъемлемый атрибут русской бани.
“В бане веник – дороже денег ”,- говорит народная пословица.
За сотни лет традиция париться березовым, дубовым и прочими вениками не претерпела особых изменений.
В Крыму применяются дубовые веники, листья которых наиболее пригодны для бани.
Использование в парной веников, способствует разогреву организма, усилению кровообращения, также раскрываются поры, из которых вымываются шлаки и микробы. Целебное воздействие в свою очередь оказывают и выделяемые листьями летучие вещества – фитонциды.
Вместе с эфирными маслами, попадающими на кожу от веников, происходит нейтрализация действия вредных микроорганизмов и улучшается обмен веществ.
Веники следует заготавливать в конце июня, после «троицы», когда лист обладает силой и стойкостью. Заготовка их требует сноровки в перевязке и хранении. Неправильно связанный или высушенный веник сразу разлетится в бане и станет не пригодным для использования.
Парить веником - это тоже искусство, которое приходит с опытом. Опытный парильщик умеет работать вениками и искусно пропарить партнера, не нанеся ему ожогов и травм.
Приемов использования веника при парке достаточно много - это опахивание, поглаживание, постегивание, похлестывание, компресс, растяжка, растирание. Лучше всего, когда они используются вместе и по очереди.
После того как тело достаточно нагреется, следует выйти из парилки и погрузиться в бассейн с холодной водой, немного остыть, и снова под веники. Такой метод среди опытных парильщиков называется дубль.
Отдых в бане
В современных банях посетителям предлагается большой выбор досуга после и между банных процедур. Это всевозможный массаж, джакузи, бильярд, просмотр фильмов и караоке. Все зависит от выбора клиента и его кошелька.
Комнаты отдыха обычно отделываются деревом или другими натуральными материалами, которые радуют глаз и создают приятную обстановку.
Можно получить громадное удовольствие от одного только посещения оздоровительного комплекса с его огромной инфраструктурой удовольствий и оздоровительных процедур.
Но, все же главной целью посещения является сама баня.
Трудно передать словами чувство, которое испытывает человек после парной с вениками:
-После хорошей парилки во всем теле чувствуется истома, слабость и в то же время легкость. На душе умиротворение и покой. Ноги еле-еле двигаются. Голова опущена - держать прямо, нет сил. С головы бегут струйки воды после ледяного бассейна. В глазах туман. От тела идет пар.
Молча садишься, с закрытыми глазами делаешь глоток холодного пива – благодать.… Несколько минут с отсутствующим выражением лица находишься в состоянии нечеловеческого блаженства. Ни заботы, ни печали.
-"Ух, кажется, меня пробрало!" - первое, что произносишь. И все окружающие понимают тебя, понимают то, о чем ты говоришь, потому что испытывают то же самое.
Как раз здесь, в это время устанавливается самая дружелюбная атмосфера. Генералов в бане нет!
И за кружкой холодного пива или чашкой ароматного чая происходит общение, травятся байки, играют в шашки и нарды, обмениваются впечатлениями. Баня!
Отдохнул 15-20 минут и снова в парилку.
А когда вся компания попарилась и помылась, то можно и за стол. И немного русского напитка под хорошую закуску, в окружении приятных людей – это очень даже здорово!

Где можно попариться
Бани бывают разные. В первую очередь - личные и общественные. Личные строятся и обустраиваются владельцем по его личному видению банного процесса, а оно у всех разное, поэтому единого стандарта не существует.
Общественные бани приближены к одному стандарту. Это предбанник с гардеробом, где оставляют верхнюю одежду, зал отдыха, где происходит общение, мыльня, где можно помыться мочалкой и окунутся в бассейне с ледяной водой и парилка с большущей печкой, где можно покряхтеть, похлестать соседа веником и попотеть.
Порой, в бане имеется парикмахерская, прачечная, массажист и бар. Также баня может быть оборудована отдельными кабинетами, которые отличаются своими размерами и уровнем сервиса.
Но в бане понятие «дорого, значит хорошо» не работает, потому что качество бани определяет ее парилка – сердце бани.
Кстати, баня может топиться на дровах или с помощью электричества. И там и там есть свои плюсы и минусы, но анализировать их пока не будем.
Итак, проведем небольшой обзор общественных бань Симферополя.
Сауна «Лагуна» находится на ул.Г.Васильева 27-а. и работает круглосуточно.
Клиентам предлагается сухая финская сауна, бассейн, душевые кабинки, комната отдыха и зал с бильярдом. Также вам предложат фито - чай и банные принадлежности, которые входят в стоимость заказа бани.
Помимо этого комплекса услуг, предназначенного для большой компании, администрация «Лагуны» может предложить мини – сауну, на 1-2 человек. Там также имеется комната отдыха, душевая и телевизор.
Стоимость посещения сауны «Лагуна» от 80 грн. в час.
Банный комплекс «Грот» можно найти на ул. Самокиша 18, который принимает посетителей круглосуточно.
Интерьер зала воспроизводит огромную пещеру с декоративным освещением и большим бассейном.
Здесь можно попариться в настоящей турецкой бане хамам и финской сауне. Также к услугам клиентов джакузи и бильярд. Помимо зала, имеются комнаты отдыха и релаксации.
Время проведенное в «Гроте» оставит неизгладимое впечатление у самого взыскательного почитателя бани.
Фитнес школа «Консоль - спорт» расположена по адресу К. Маркса 27. Часы работы с 7-00 до 22-00, без перерыва и выходных.
Здесь имеется финская парная, джакузи, две циркуляционные кабины душа, бассейн, комната отдыха и фито - бар. Всем посетителям предоставляются банные принадлежности и халаты.
Посещение сауны «Консоль - спорта» по абонементам.
СК «Кедр» на ул. Пролетарской,2, может предложить своим посетителям настоящую русскую баню, печь которой топиться на натуральных дровах. Такой вид топки придает бане особую энергетику и колорит.
Сауна «Горный источник» на ул. Буденного 24, может порадовать своих клиентов финской сауной и гостеприимством. Работает круглосуточно.

На посошок
Помня о «традиции», многие наши сограждане уже заранее собрались провожать старый год, планируя сходить с друзьями в баню.
И чтобы впечатление от этого мероприятия осталось приятным и незабываемыми, следует помнить о некоторых мерах предосторожности:
-процесс должен доставлять удовольствие, а не превращаться в соревнование, кто дольше высидит в парной.
- надо помнить, что баня - это лекарство, а оно лечит только в умеренных дозах.
- начинать париться надо не раньше, чем через 2 часа после еды и не спешить „как голый в баню“ – можно поскользнуться.
- не стоит париться при плохом самочувствии и медицинских противопоказаниях.
- даже не заглядывать в сауну после принятия на грудь крепких спиртных напитков.
Ну, а если пар был легким, и все прошло успешно, то после бани, можно проводить и «старый год».
Но при этом не стоит пытаться подражать героям известного фильма.
С легким паром!

Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В крымском селе горела баня
  • В крымском селе ночью сгорела баня
  • В Симферополе директор фирмы незаконно снес часть бани
  • В Симферополе сгорела частная баня
  • В Крыму пьяный мужчина случайно сжег свою баню
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008