Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Военно-Морской Флот России (СССР). Историческая справка
21 июля 2009 | Россия, История | автор: Sergey
Военно-Морской Флот России (СССР). Историческая справка
Военно-Морской Флот России (СССР), как самостоятельный вид Вооруженных Сил складывался в период с конца 17 до начала 20 века.

Создание регулярного военного флота в России - историческая закономерность. Оно было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 вв. главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.

Первая постоянная группировка сил - Азовский флот - была сформирована из кораблей и судов, построенных зимой 1695-1696 гг. и предназначалась для содействия армии в кампании по овладению турецкой крепостью Азов. 30 октября 1696 года Боярская Дума по представлению царя Петра 1 приняла постановление "Морским судам быть ..." , что стало первым законом о флоте и признание официальной датой его основания.

В ходе Северной войны 1700-1721 гг. определились основные задачи флота, перечень которых остается практически неизменным до настоящего времени, а именно: борьба против военно-морских сил противника, борьба на морских коммуникациях, оборона своего побережья с морского направления, содействие армии на приморских направлениях, нанесение ударов и обеспечение вторжения на территорию противника с морского направления. Удельный вес этих задач менялся по мере изменения материальных средств и характера вооруженной борьбы на море. Соответственно этому изменялись роль и место отдельных родов сил, входивших в состав флота.

Так, до первой мировой войны основные задачи решались надводными кораблями, и они были главным родом сил флота. В период второй мировой эта роль на некоторое время перешла к морской авиации, а в послевоенный период с появлением ракетно-ядерного оружия и кораблей с атомными энергетическими установками - в качестве главного рода сил утвердились подводные лодки.

До первой мировой войны флот был однородным. Береговые войска (морская пехота и береговая артиллерия) существовали с начала 18 века, однако, в организационном отношении в состав флота не входили. 19 марта 1906 г. зародились и стали развиваться как новый род сил ВМФ подводные силы.

В 1914 г. были сформированы первые части Морской авиации, которая в 1916 г. также приобрела признаки самостоятельного рода сил. День авиации ВМФ отмечается 17 июля в честь первой победы русских морских летчиков в воздушном бою над Балтийским морем в 1916 г. Окончательно ВМФ как разродное стратегическое объединение сформировался к середине 1930-х годов, когда в состав ВМФ организационно вошли морская авиация, береговая оборона и части ПВО.

Современная система органов управления ВМФ окончательно сложилась накануне Великой Отечественной войны. 15 января 1938 г. Постановлением ЦИК и СНК был создан Народный комиссариат ВМФ, в составе которого был образован Главный морской штаб. В период становления регулярного флота России его организационно-штатная структура и функции были нечеткими. 22 декабря 1717 г. по указу Петра 1 для повседневного управления флотом была сформирована Адмиралтейств-коллегия. 20 сентября 1802 г. образовано Министерство Морских Сил, впоследствии переименованное в Морское министерство и просуществовавшее до 1917 г. Органы боевого (оперативного) управления силами ВМФ появились после русско-японской войны с созданием 7 апреля 1906 г. Морского генерального штаба. Во главе Российского флота стояли такие известные флотоводцы как Петр 1, П.В.Чичагов, И.К. Григорович, Н.Г.Кузнецов, С.Г.Горшков.

Постоянные группировки сил на морских театрах складывались по мере решения российским государством исторических задач, связанных с приобретением выходов в Мировой океан, включением страны в мировую экономику и политику. На Балтике флот постоянно существовал с 18 мая 1703 г., Каспийская флотилия с 15 ноября 1722 г., а флот на Черном море с 13 мая 1783 г. На Севере и Тихом океане группировки сил флота создавались, как правило, на временной основе или, не получив значительного развития, периодически упразднялись. Нынешний Тихоокеанский и Северный флоты в качестве постоянных группировок существуют соответственно с 21 апреля 1932 г. и 1 июня 1933 г.

Наибольшее развитие флот получил к середине 80-х годов. В это время в его составе имелось 4 флота и Каспийская флотилия, в составе которых было более 100 дивизий и бригад надводных кораблей, подводных лодок, морской авиации и береговой обороны.

На протяжении всей своей славной истории русские и советские военные корабли можно было увидеть на всех широтах морей и океанов не только с военными целями, но и открывшими новые земли, проникавшими в полярные льды для научных исследований. Изучение и описание военными моряками северный берегов Сибири, Камчатки, Аляски, Алеутских и Курильских островов, Сахалина, Охотского моря, кругосветные плавания, открытие Антарктиды имели мировое значение. Россию прославили такие известные мореплаватели как М.П.Лазарев, Ф.Ф.Беллинсгаузен, Г.И.Невельской и др.

Роль флота в истории России всегда выходила за рамки выполнения им чисто военных задач. Наличие флота способствовало проведению нашей страной активного внешнеполитического курса. Он не раз становился сдерживающим фактором для противника нашего государства при возникновении угрозы войны.

Велика была роль флота в становлении национального самосознания. Победы при Гангуте, Гренгаме, Эзеле, Чесме Фидониси, Калиакрии, Наварине, Синопе стали предметом национальной гордости. Наш народ свято чтит память выдающихся флотоводцев Ф.Ф.Ушакова, Д.Н.Сенявина, М.П. Лазарева, В.Н.Корнилова, П.С.Нахимова, Н.Г. Кузнецова.

Россия по географическому положению, совокупности экономических, политических и военных интересов в Мировом океане - великая морская держава. Это объективная реальность, с которой россиянам и мировому сообществу придется считаться и в будущем веке.

Министерство обороны Российской Федерации

Скачать фильм " Военно-морской флот России" (2006) SATRip
Оригинальное название: Военно - морской флот России
Год выпуска: 2006
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия
Режиссер: Роман Белякович
О фильме: 1977 год. В самый разгар противостояния двух великих держав в состав ВМС США входит стратегическая атомная подводная лодка типа "Огайо". Вооруженная межконтинентальными баллистическими ракетами, она ставит под угрозу безопасность нашей страны. Находясь на недоступной глубине, вдали от своих баз, она может беспрепятственно нанести мощный ракетно-ядерный удар по любой точке Советского Союза. Превзойти американцев - такую задачу поставили перед специалистами конструкторского бюро "Малахит", - создать новый боевой корабль, способный не только обнаружить подводную лодку противника, но и скрытно вести за ним наблюдение, а в случае необходимости - уничтожить агрессора. С помощью героев фильма рассказана уникальная, насыщенная личными трагедиями и переживаниями, история создания "Барсов" - атомных подводных лодок 971-го проекта. Авторитетные специалисты в области проектирования, строительства и эксплуатации подводных лодок откроют неизвестные до сих пор исторические факты. Кроме того, ведущая в кадре, выйдя в море на борту современной атомной подводной лодки, расскажет и покажет уникальные особенности этого корабля. Одним из самых захватывающих моментов фильма является эпизод, когда во время испытаний лодка, выполняя сложный маневр, потеряла управление и пошла ко дну с бешеной скоростью. Вместе со зрителем вновь переживает острые ощущения участник тех событий: "...По глубиномеру мы прикинули - до грунта остались считанные десятки метров. То есть несколько секунд, и лодка должна врубиться в дно..." Используя уникальные архивы Военно-морского флота и конструкторских бюро, впервые на телевизионном экране будет показана реальная картина происходящего. Война за океан. Подводники Но, этот фильм скорее не о железе, а о людях, которые проектировали эти лодки, строили, а потом с их помощью решали боевые задачи, предотвращая нападение вероятного противника - "воевали за океан". После знакомства с ними каждому зрителю становится близка главная идея фильма - до тех пор, пока у нас есть такие люди - Россия надежно защищена от любой агрессии!

Качество: SATRip
Видео: XviD, 1170 Кбит/с, 640x352
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Продолжительность: 00:42:03
Язык: Русский

Примечание: Военно-морской флот России (эфир от 2009.03.19)

http://rapidshare.com/files/212712491/Woenno.morskoi.flot.Rossii..2006.SATRip.part1.rar
http://rapidshare.com/files/212712478/Woenno.morskoi.flot.Rossii..2006.SATRip.part2.rar
http://rapidshare.com/files/212712508/Woenno.morskoi.flot.Rossii..2006.SATRip.part3.rar
http://rapidshare.com/files/212712521/Woenno.morskoi.flot.Rossii..2006.SATRip.part4.rar
http://rapidshare.com/files/212712174/Woenno.morskoi.flot.Rossii..2006.SATRip.part5.rar

Еще по теме:
День военно-морского флота
План празднования дня Военно-морского флота России в Севастополе
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В параде ко Дню флота в Севастополе поучаствуют 25 кораблей ВМСУ
  • В Севастополь из Сирии прибыли корабли Черноморского флота
  • На День флота в Севастополе покажут высадку подводного десанта и морской бой
  • День Военно-морского флота
  • Опубликован план празднования Дня Военно-морского флота России в Севастополе
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008